Как сэкономить на покупке квартиры-вторички?

Вопросом о покупке жилья задаются многие семьи и все хотят сэкономить, но не все знают как. Сейчас мы постараемся разобраться в вопросе экономии на покупке недвижимости вторички в Кемерово. Квартирой-вторичкой называют жилплощадь в уже построенном жилье, у которого уже были жильцы, а покупка происходит не у застройщика, а у собственника жилья. Квартира на вторичном рынке недвижимости в Кемерово по цене начинается с 410 000 рублей, но это не предел. Дальше цена начинает повышаться в зависимости от ряда факторов, которые влияют на степень комфортности жилья и прочих привилегий, что получает покупатель. Самое главное, что сам покупатель решает для себя, какое жильё ему подходит.

Как сэкономить на покупке квартиры-вторички?

Квартира для покупателя отбирается из огромного разнообразия по индивидуальной схеме. Рассмотрим покупку квартиры-вторички с возможностью сэкономить по каждому параметру:

  • Ремонт. Чтобы сэкономить на ремонте, стоит взвесить множество нюансов и определить насколько дороже или дешевле вам обойдётся квартира с ремонтом. Иногда стоит выбрать квартиру без ремонта и без бытовой техники, если необходимые материалы у вас уже есть, тогда вы сэкономите на стоимости жилья. Если материалов у вас нет, помните, что стоят они не дёшево и кроме затрат на покупку жилья вам придётся скопить круглую сумму ещё и на материалы для ремонта. Въехать в такую квартиру придётся позже, уже после ремонта. Рассчитать стоимость квартиры с ремонтом и без вам поможет агентство недвижимости.
  • Район. В зависимости от месторасположения жилого дома формируется цена на квартиру. Более престижные районы делают стоимость более высокой, спокойные районы тоже ценятся, ещё районы с развитой инфраструктурой имеют высокие цены за квадратные метры. А вот дома на окраине города не так дороги, как предыдущие варианты, но и находятся они вдали от основных культурных и производственных центров. Рассчитывайте выгоду исходя из предстоящих затрат на дорогу до работы, школы, детского сада.
  • Площадь. Цена считается за каждый метр жилплощади. Этот параметр важен и его нужно учитывать исходя из собственных предпочтений. Если вам нужно больше площади, будьте готовы оправдать квадратные метры, чтобы не переплачивать в те моменты, когда жилплощадь будет пустовать. Выбирая больше площадь, вы выбираете больше расходов на коммунальные услуги, при этом увеличивая собственный комфорт. Именно на этом этапе нужно выбрать что-то среднее между ценой и комфортом.
  • Количество комнат. Исходя из расчета количества членов семьи, высчитывается количество комнат. Для одного человека вполне хватит 1-2-комнатной квартиры, для большего количества членов семьи нужна квартира 2 или 5-комнатная. Чем меньше комнат, тем легче экономить на покупке жилья и коммунальных услугах.
  • Планировка. Свободная планировка встречается довольно редко во вторичном жилье и в основном касается новостроек. Но разнообразие планировок вторичного жилья позволяет выбрать лучший вариант и сэкономить на жилье. Планировка делится на: современную и стандартную. Современная дороже, потому что новее и удобнее, а стандартная планировка упрощённая и стоит дешевле. Рассматривая оба варианта хорошо подумайте, хотите ли вы экономить на этом параметре, ведь от него зависит ваш будущий комфорт.