Кухня в синих тонах: варианты дизайна в фото

Кухня в синих тонах: варианты дизайна в фотографиях.

При выборе цветовой гаммы интерьера кухни большинство дизайнеров отдают предпочтение светлым теплым оттенкам (бежевому, розовому, оранжевому): считается, что холодные тона снижают аппетит. Однако кухня, в оформлении которой преобладает синий, может быть уютной и при этом очень стильной, главное — правильно выбрать общую концепцию дизайна, сочетания цветов и фактур поверхностей.

Кухня в синих тонах: варианты дизайна в фото

Кухня в синих тонах — отличное решение для квартиры или дома, где интерьер жилых комнат выдержан в морском стиле. На такой кухне синими или голубыми могут быть шторы, кафель, фасады мебели; в качестве акцентов могут быть использованы яркие разноцветные аксессуары (например, карты или морские флажки). Полы и мебель из натурального дерева любого оттенка, бронзовые или латунные детали (мебельная фурнитура, элементы корабельного быта — например, колокол-рында) отлично гармонируют как с синим цветом, так и с морской тематикой.


Кухня в синих тонах: варианты дизайна в фото

Еще один вариант применения синего цвета в отделке кухни — классическая комбинация синего (или голубого) с белым. Такое оформление получается красочным и нарядным, а тем, кому нравятся гжельские узоры, сочетание синего и белого даст множество возможностей для подбора аксессуаров: текстиля (штор, скатертей, полотенец, салфеток), посуды (как повседневной, так и праздничной), кухонной утвари и столовых приборов. Синий цвет может быть использован и при оформлении кухни в стиле «кантри» или «винтаж»; для этого подойдет «запыленный», не слишком яркий оттенок, который лучше всего проявляет себя в слегка шероховатых фактурах — таких, как искусственно состаренная краска на фасадах, мебели или натуральные ткани (лен, хлопок, шерсть). Наконец, синий цвет в интерьере кухни вполне уместен и при создании дизайна в стиле «хай-тек»: его сочетание с глянцевым или матовым серебристым металлом (алюминием, сталью) и стеклом придаст кухне строгий, современный и изысканный вид.


Кухня в синих тонах: варианты дизайна в фото Обзор Кухня в синих тонах: варианты дизайна .