Классическая мебель для кухни: особенности конструкции и дизайна в фото

Классическая мебель для кухни: особенности конструкции и дизайна в фотографиях.

Несмотря на разнообразие стилей дизайна интерьера, существующих в наши дни, классический остается одним из самых популярных и актуальных. При оформлении кухни в классическом стиле основную сложность представляет собой подбор мебели; какими особенностями она отличается?

Классическая мебель для кухни: особенности конструкции и дизайна в фото

Настоящие классические кухни производят из массива дерева — цельного, клееного или шпонированного. Прежде, чем купить кухню из массива, нужно отдавать себе отчет, что она потребует более сложного и тщательного ухода, чем кухни из современных материалов (МДФ с покрытием из глянцевого пластика, ламинатина или ПВХ-пленки), однако красота натуральной древесины, которую невозможно воспроизвести никакой имитацией, вполне стоит некоторых усилий. Кухню из массива дерева нужно поддерживать в чистоте постоянно, чтобы для удаления загрязнений не приходилось прибегать к сильнодействующей бытовой химии; деревянную мебель протирают сухой или слегка влажной тряпкой, при необходимости используя специальное чистящее средство, соответствующее финишному покрытию мебели (лак, масло, воск).

Важное отличие классической кухни от современной заключается в том, что вся бытовая техника спрятана за дверцами; это касается не только крупногабаритной встроенной техники (посудомоечной и стиральной машины), но и микроволновки, электрического духового шкафа и других приборов. Чтобы не разрушать целостность интерьера (особенно, стилизованного под «кантри» или «винтаж»), во многих моделях классических кухонь предусмотрен специальный модуль для размещения встраиваемого холодильника.

С точки зрения конструкции и дизайна, классическая мебель для кухни также имеет свои особенности: в гарнитурах часто встречаются старинные виды мебели — например, буфет с застекленной витриной — и почти не используются такие элементы, как откидные дверцы или поворотные секции. Классические кухни отделывают фрезеровкой и резьбой по дереву, позолотой, патинированием; фасады шкафов могут быть сплошными и филенчатыми, глухими и застекленными (в том числе, витражными). Преобладают темные оттенки натурального дерева, однако светлые и белые классические кухни (в том числе, окрашенные) смотрятся не менее элегантно.

Обзор Классическая мебель для кухни: особенности конструкции и дизайна .