Средства для ухода за смесителями

Все мы в своей ванной комнате имеем дело с хромированными поверхностями. Это и различного рода аксессуары, светильники, душевые штанги, клавиши смыва, элементы зеркал, ну и конечно же смесители. Вот они то, как раз чаще других нуждаются в чистке и уходе, из-за постоянного взаимодействия с водой. Капельки воды, оседая на поверхности, образуют известковый налет, иногда даже с ржавыми подтеками. Мыльный раствор оставляет тоже не лучшую картину.

Закономерно возникает вопрос - как правильно и, самое главное, чем чистить смесители от известкового налета?

Средства для ухода за смесителями

Чуть-чуть науки

Для начала немного изучим, что из себя представляет хромированная поверхность. В нашем представлении речь всегда идет о блестящей и зеркальной структуре. Визуально все верно, а вот с точки зрения гальванопластики все гораздо сложнее. Сам по себе хром в чистом виде не используется, в процессе нанесения его на поверхность изделий применяются его соединения (растворы). Причем хромирование осуществляется на так называемом подслое, которым может служить тонкая пленка из меди или никеля. Таким образом, значительно повышается стойкость такой поверхности к разрушению. Составляющая почти всех качественных смесителей представлена так: основа - латунь, подслой - никель и сверху хром.

Средства для ухода за смесителями

На дешевых изделиях, изготовленных из силумина, гальваническое нанесение хрома сложно реализовать, поэтому повсеместно применяются специальные лаки. Данный продукт не имеет ни чего общего с настоящим хромовым покрытием, которое можно отличить по холодному синему оттенку.

В общем, выбирая кран для ванной или кухни, ориентируйтесь на вес прибора и оттенок его поверхности.

Чем нельзя чистить

Верхний слой смесителей испортить очень легко. И это будет уже не то изделие, что привлекает своим блеском и зеркальностью. Хром, как химический элемент, вступает в реакции с различного рода кислотами и их соединениями. Тем самым поверхность разрушается, темнеет, тускнеет. Какие кислоты не используют? Щавелевую, уксусную, ортофосфорную, хлорную и другие.

Внимательно читайте аннотации к чистящим средствам, они должны быть именно для хромированных изделий. Например, пришлось столкнуться с таким разрекламированным средством как Силит. После его применения душевая лейка покрылась темными пятнами. Оно предназначено для удаления известковых отложений, но только не с хромированных поверхностей!

Средства для ухода за смесителями

Также не используют для ухода абразивные, порошкообразные вещества. Именно из-за их консистенции повреждаются покрытия. Понятно, что микро царапин так и так не избежать в процессе эксплуатации, но специально их создавать не нужно.

У дешевых некачественных изделий на месте сколов и повреждений стирается не только верхний слой, но и внутренний. В результате чего в них попадает та же известь, хлор, мыльный раствор, что приводит к дальнейшему разрушению. В конечном итоге может отслоиться часть хрома.

Нельзя использовать и губки с жесткой поверхностью, по все той же причине - оставляют царапины. В труднодоступных местах воспользуйтесь зубной щеткой, но опять же с не жесткой щетиной. А так, лучше всего губка с микрофиброй или простая тряпочка.

Бытовая химия

Прежде всего возьмите за правило не использовать незнакомое вам средство на видимой части изделия, чтобы не было неожиданных результатов. Это может быть нижняя, задняя сторона изделия или малозаметный участок сбоку.

Второе правило, чистящее должно быть именно для хромированных поверхностей, а не для сантехники в целом и не для удаления извести и ржавчины.

На самом деле средств для чистки хрома великое множество. Лучше всего, конечно, обратить внимание на составы выпускаемые именитыми фирмами по производству смесителей. Например, такие как Ravak Cleaner Chrome (Чехия), Grohe Cleaner от Grohe (Германия). По стоимости они получаются в пределах 800 рублей за 500 мл, дорого, но эффективно и не приведет к порче любимого крана.

Средства для ухода за смесителями

Последним пользуюсь лично вот уже несколько лет и нисколько не разочарован, рекомендую. Оно идет на основе лимонной кислоты и хорошо чистит загрязнения любой сложности.

Уточнение. Лимонная кислота, относящееся к классу органических кислот и считающееся слабой, практически не взаимодействует с большинством металлов, в том числе и хромом.

При использовании бытовой химии оденьте перчатки. Средство наносят на поверхность на несколько минут, затем втирают тряпочкой. Ополаскивают водой и обязательно вытирают насухо поверхность. Ничего сложного, главное своевременно проводить уборку. На изделии появляется защитная пленка, она некоторое время будет препятствовать отложению известкового налета.

Сподручные средства

Если у вас нет возможности применять специальные составы, по причине дороговизны или аллергии на бытовую химию, тогда прибегаем к помощи народных средств.

Для начала нужно взять за правило, после пользования смесителем каждый раз протирать его сухой тряпочкой - и чистить будет нечего. Но, согласитесь, это сложно, все та же спешка, нехватка времени или попросту лень матушка. Поэтому рассмотрим варианты ухода, которые заменят нам дорогие средства.

Лимон или лимонная кислота, которой многие чистят чайники от известковых отложений. Действенное и проверенное средство. Но используйте не концентрированный раствор, если это цельный лимон, а немножко разведенный его сок с водой. А так лучше пользоваться той жидкостью, которая осталась после кипячения и чистки чайника, но уже теплой, а не кипятком.

Съемные хромированные части, например аэратор, можно замочить в таком растворе минут на 10.

Совет. Избегайте соприкосновения с изделиями из мрамора.

Пищевая сода хорошо убирает жировые и известковые отложения. Но ее тоже следует разбавить водой до кашицеобразной консистенции, иначе вы поцарапаете изделие.

Горчичный порошок в разбавленном водой виде, либо горчица. Перед использованием попробуйте это средство на скрытых местах. Информации о ее реакции с хромом мало, но оно и не столь популярно.

Детское масло для тела хорошо убирает мыльные и жировые разводы, а также не стойкие известковые отложения.

Что использовать для чистки смесителя решать вам, но помните, экономия на средствах по уходу может обернуться совсем не экономной заменой целого крана.