Как составить смету на ремонт квартиры

Как составить смету на ремонт квартирыПри заказе ремонта квартиры цены могут сильно отличаться у нескольких исполнителей, поэтому полезно для начала составить предварительную смету самостоятельно. Тогда вы будете понимать примерный расход материала и сможете четко обозначить необходимый фронт работы.

Вооружившись рулеткой и калькулятором, посчитайте площадь каждой комнаты. Кроме того, отдельно посчитайте штучные замены, такие, как установка новых окон, дверей, натяжных потолков и т. д. После того, как вы определитесь с общими площадями, можно приступать непосредственно к расчету расходных материалов.

Вообще в смету обычно входит несколько этапов: подготовка поверхностей (их очистка, демонтаж и т. д.), черновые материалы (если речь идет о новостройке с нуля или о капитальном ремонте), чистовые материалы, подробный перечень ремонтных работ и их стоимость (если вы нанимаете бригаду), вывоз строительного мусора. Каждый из этих пунктов можно примерно просчитать самостоятельно, но по стоимости ремонтных работ у каждой компании будут свои расценки.

Чтобы понимать примерные цены на ремонт квартиры, нужно составить точный перечень необходимых работ и правильно определить расход материалов. Для составления списка нужно понимать технологию выполнения отдельных видов работ и последовательность процессов. Если вы никогда раньше не занимались ремонтом, сделать это будет сложно. Придется сначала подробно изучить общий процесс отделки стен, пола, потолка. Но в любом случае эта информация вам пригодится либо для самостоятельного ремонта, либо для контроля над работой ремонтных бригад.

Чтобы приблизительно определить стоимость черновых и чистовых материалов, нужно знать расход материала на единицу площади или длины, соответственно, умножить этот расход на количество единиц измерения и добавить для страховки еще от 10 до 30%. Расход материала указывается на упаковке производителем, если вы еще не определились с конкретными брендами, то можно взять некое среднее значение и взять его за основу.

В любом случае, составленная вами смета поможет определить лишь примерный диапазон цен. Более конкретные цифры можно получить, когда вы уже точнее определитесь с материалами. Пока же эту приблизительную смету можно использовать для общего представления масштаба работ и для общения с ремонтными бригадами.

Заказать смету на ремонт квартиры Щелково, Королев, Мытищи, Москва, Ивантеевка, Балашиха