Как использовать уксус, соду и соль при уборке дома

Новая публикация в блоге «Наш стильный дом» о использовании простых домашних средств: уксуса, соды, соли, лимонного сока при чистке разных загрязнений. Каждая хозяйка, не щадя своего времени и не покладая рук, заботится о чистоте в доме, а выходные посвящает стирке и генеральной уборке.

Как использовать уксус, соду и соль при уборке домаВ этом ей помогают не только стиральная и посудомоечная машина, пылесос, но и чистящие, моющие средства. Каждая хозяйка выбирает те, которые ей рекомендуют подруги или реклама, а также исходя из собственного опыта. Кто-то использует универсальные моющие средства и стиральный порошок из украины, а кто-то для каждого вида поверхности применяет индивидуальное.

Использование соды, уксуса, соли лимонного сока для чистки загрязнений

А ведь когда-то такого выбора разнообразных чистящих средств не было. Многие из тех, что сейчас используем мы, можно заменить подручными продуктами, более экологичными и безопасными для окружающей среды и для людей, но они не менее эффективны, как и те, что куплены в магазине. Некоторые из самых частых составляющих в готовых чистящих средствах, это уксус, спирт, сода, аммиак. Но мы можем сами приготовить хорошие составы из того, что есть у нас на кухне.

Сода пищевая для очистки поверхностей

Соду можно назвать королевой кухонного шкафа. Она может очищать,убирать неприятные запахи, дезодорировать. Ее можно применить в качестве замены большинства тех покупных средств из тех, которые хранятся в вашем шкафчике.

Как использовать уксус, соду и соль при уборке дома

Какие положительные свойства соды, позволяющие использовать ее для чистки на кухне и в ванной:
* она нетоксична,
* имеет многоцелевое использование,
* стоит дешево.
Сода есть в каждом домашнем хозяйстве, поскольку ее применяют при выпечке и в медицинских целях.

  1. Разведя соду в воде, уксусе или в лимонном соке мы получим средство с универсальными свойствами при чистке разных загрязнений.
  2. Обработка кухонных поверхностей содой столь же проста и эффективна, как и использование самого дорогого отечественного чистящего средства, но это во много раз дешевле.
  3. Растворив одну чайную ложку соды в литре теплой воды можно почистить холодильник. Если поместить в него открытую баночку с содой, можно избавиться от неприятных и ненужных ароматов.
  4. Использование этого средства для чистки любых поверхностей очень простое — нужно посыпать соду на влажную салфетку, протереть и помыть водой загрязненное место.
  5. Чистка серебра: смешайте соду с водой (3:1), втирайте средство в серебряные поверхности, промойте после этого водой, а затем вытрите полотенцем.
  6. Чтобы снять пригоревшую пищу со дна кастрюль, необходимо насыпать соду, залить горячей водой и оставить на ночь. После этого будет намного проще отчистить кастрюлю от подгоревшей пищи.
  7. Очистка духовки: соду рассыпать по дну духовки, распылить воду и оставить так на ночь. на следующий день просто нужно очистить губкой соду и протереть салфеткой.
  8. Смесь из соды (3 части) и воды (1 часть) можно использовать, чтобы очистить поверхности ванной комнаты, удалить пятна от мыла, от зубной пасты.
  9. Соду можно применять при чистке ковров и для удаления смазочных жидкостей, чистки гриля, уличной мебели.

Средства для чистки с использованием уксуса и свежего лимонного сока

Уксус — еще один очень эффективный ингредиент из домашних экологически чистых продуктов. Используйте для чистки винный или яблочный 9-7% уксус.

Как использовать уксус, соду и соль при уборке дома

Он безопасен для человека, хотя уборку лучше проводить в перчатках.
Уборка с уксусом легка, его можно использовать при уборке в кухне и ванной, да и для всего дома, только не следует использовать для поверхностей из натурального камня — гранита и мрамора.

  1. Можно легко счистить наклейки, которыми так любят дети декорировать мебель, увлажнив эти места уксусом.
  2. Для чистки ковров можно с успехом применять уксус:
    поровну нужно взять воду и уксус, распылить это средство на загрязненное место, дайте впитаться в течение десяти мин., а потом протрите чистой хлопковой тканью.
  3. Для застарелых загрязнений нужно приготовить смесь из равных частей уксуса и жидкого моющего средства для посуды влить в чашку воды. Распылите средство и используйте губку для чистки пятна. Потом почистите с помощью чистой ткани.
  4. Лучшим и экологически чистым средством для окон является смесь равных частей уксуса и воды. Разбрызгивайте ее по поверхности и протрите досуха бумагой.
  5. Растворив одну чайную ложку соли в 200 мл уксуса можно использовать для чистки серебра, меди, оловянной посуды, латуни. Чтобы сделать его пастой, добавьте муки и почистите металл. Через пятнадцать минут смойте водой, вытрите сухой тряпкой.
  6. Уксус поможет снять пятна коррозии на душевых, кухонных смесителях. Он хорошо удаляет пятна с унитаза.
  7. Смесители можно также очистить массой из уксуса (4 части) и соли (1 часть).
  8. Уксусом можно нейтрализовать плохие запахи, например вымыв руки с уксусом можно убрать запахи от лука и чеснока, ополоснуть ими баночки или протереть внутри холодильника.

Сок лимона — один из лучших натуральных очистителей, так как он имеет, кроме хорошего аромата, также антибактериологическими свойствами. Это средство не повреждает ткани, древесину и может использоваться в любом месте дома, кроме латунных поверхностях. После обработке лимонным соком поверхность обязательно нужно промыть водой с мылом и осушить тряпкой.

  1. Массу из равных частей соли и лимонного сока можно нанести на медную и хромированную поверхность.
  2. Соком можно очистить окна, стекло на дверях или зеркала, при этом еще и аромат будет приятным.
  3. Разделочные доски полезно чистить разведенным лимонным соком, также ламинированные поверхности столов, пластиковые контейнеры, микроволновку.
  4. Убрать запахи в мусорном ведре или холодильнике.

Соль, как средство для чистки

Как использовать уксус, соду и соль при уборке дома

  1. Соль можно применять как естественного скраб, когда вы смешиваете соду, жидкое моющее средство для посуды и соль. Такую массу можно нанести на фарфор или эмаль и протереть губкой.
  2. Смешав соль с уксусом можно быстрее очистить любые поверхности на кухне.
  3. Чугунные кастрюли можно чистить, посыпав соль на губку, а потом промыть и протереть бумажными полотенцами.
  4. Солью можно очищать загрязнения от кофе на чашках и другой посуде, от разлитого вина на ткани ( нужно немедленно посыпать испачканное место большим количеством соли), она поможет удалить кольца от стаканов с водой и т. д.
Как использовать уксус, соду и соль при уборке домаВыбор автоматических ворот Предыдущая запись

Добавить комментарий Отменить ответ