Фиброцементный сайдинг: особенности выбора для фасадов

Отделка фасада - важнейший этап при обустройстве дома. Многим нравятся натуральные поверхности, но не всем они по карману. Можно ли выполнить качественную имитацию понравившегося материала с помощью фиброцементного сайдинга? Выбор зависит от производителей панелей.

Выбирая фиброцементный сайдинг, стоит учитывать, что он имеет различную фактуру, цвет и способность имитировать любые поверхности. Можно найти сайдинг под кирпич, штукатурку или натуральную древесину.

Фиброцементный сайдинг: особенности выбора для фасадов

Фиброцементный сайдинг - оформление фасада.

Фиброцементный сайдинг представляет собой облицовочный современный материал, который отличается неприхотливостью и привлекательной фактурой. Технология появилась более ста лет назад во Франции. Со временем возникали новые формы, конфигурации и размеры, но некоторые фиброцементные конструкции выглядят также как и столетие назад. 

Фиброцементный сайдинг: особенности выбора для фасадов

Дачный домик отделанный сайдингом - фото.

В основе фасадного сайдинга присутствует сочетание цемента, волокон целлюлозы, воды, песка и специальных добавок для связки. После затвердения смеси формируется прочный материал, который разделяется на отдельные элементы. Текстура поверхности может быть гладкой или рельефной.

Характеристики фиброцементного сайдинга

С помощью фиброцементного сайдинга выполняются защитные фасады для наружных стен промышленных и жилых построек. Материал относится к категории навесных конструкций, под плитой остается небольшой зазор. Под сайдинг могут монтироваться шумоизоляция и термоизоляция.

Фиброцементные изделия изготавливаются из древесного волокна, цемента и наполнителя. 90 % массовой доли приходится на цемент. Состав различается в зависимости от назначения сайдинга и особенностей производства. Вместо волокна целлюлозы может применяться стекловолокно. А при добавлении кварцевого песка повышается прочность изделия.

Для защиты от осадков и солнечных лучей поверхность покрывается грунтовкой и специальной краской. Фиброцементные фасады практически не требуют ухода. Чтобы дом стал как новый, его необходимо только помыть.

Плиты сайдинга смотрятся привлекательно, и обладают следующими характеристиками:

  1. Производится в виде фасадных конструкций и узких панелей.
  2. Ширина изделия варьируется от 10 до 30 см.
  3. Сайдинг обладает гладкой текстурой или имитируют природные материалы.
  4. Фиброцементный элемент применяется для подшивки свесов.
  5. В комплекте идут металлические или виниловые комплектующие и аксессуары для вентиляции. Подобные элементы выполняют декоративную функцию и монтируются во внутренние и во внешние углы дома.

Фиброцементный сайдинг: особенности выбора для фасадов

Разнообразие фактур.

Фиброцементные изделия могут иметь различную фактуру и имитировать природные покрытия.

Производители

Пользуются популярностью фиброцементные плиты следующих производителей:

  1. "Латонит" представляет российскую фирму, которая предлагает варианты различной длины. Производятся плиты с фактурой камня, кирпича и дерева.
  2. Сайдинг с рельефной и гладкой структурой производятся бельгийской компанией "Этернит".
  3. "Ничина" фирма из Японии - выпускает изделия с керамическим покрытием.

Фиброцементный сайдинг: особенности выбора для фасадов

Натуральные поверхности.

Срок службы фиброцементного сайдинга составляет около 50 лет. Подобные конструкции используются при создании вентилируемых фасадов для разнообразных строений. Важно не только выбрать подходящую облицовку, но и правильно ее смонтировать.

Особенности производства

Фиброцементные плиты производятся в несколько этапов. Сначала исходная смесь прессуется под высоким давлением. В течение 7-9 часов происходит застывание состава. Полученная заготовка окончательно формируется и закрепляется в автоклаве при температуре 175 градусов. В завершение продукция окрашивается и на нее наносится защитный лак.

Размеры готовых фиброцементных элементов сильно отличаются. Толщина варьируется от 9 до 36 мм. Длина и ширина конструкции зависит от конкретного производителя.

Преимущества фиброцементного сайдинга

Особенности состава фиброцементного сайдинга  и технология его изготовления придают изделию повышенную устойчивость к различным погодным условиям  и другим внешним воздействиям.

Фиброцементный сайдинг характеризуется множеством достоинств:

  1. Сочетание цемента и волокон целлюлозы обеспечивают повышенную пластичность и прочность.
  2. Стойкость к морозу и влажности.
  3. В отличие от натуральной древесины фиброцементный состав обладает хорошей пожароустойчивостью.
  4. Фиброцементный сайдинг отличается небольшим весом.
  5. Характеризуется простотой монтажных работ.
  6. Устойчив к образованию плесени.
  7. Отличается экологичностью и устойчивостью к химическим веществам.
  8. Обладает хорошей шумоизоляцией.

Фиброцементный сайдинг: особенности выбора для фасадов

Имитация камня.

Фиброцементные панели характеризуются разнообразием. Цветовая палитра включает более 25 оттенков. Фактура плит имитирует любые материалы: тесаный клинкер, дикий камень, дерево и другие.

Особенности монтажа

Для качественного монтажа фасадного сайдинга требуется изготовить каркас, который состоит из двух видов профилей. Один тип монтируется в горизонтальном положении, а второй в вертикальном.

Установка производится из горизонтальных планок. На вертикальные крепится сайдинг. Для каркаса подходит металлический профиль или брус из дерева. Выбор зависит от масштаба работ и сложности фасадной конструкции.

Фиброцементный сайдинг: особенности выбора для фасадов

Отделочные работы.

Фасадная отделка выполняется поэтапно:

  1. Сайдинг нарезается при помощи циркулярной пилы. При этом срезы закрашиваются специальной акриловой краской. Это предотвращает попадание влаги по торцам конструкции.
  2. Установка фиброцементных плит начинается снизу вверх. Внизу монтируется специальная планка, а от нее вставляются панели.
  3. Элементы толщиной до 15 мм монтируются специальными гвоздями или саморезами.
  4. Для установки фиброцементных элементов с большей толщиной потребуется крепление кронштейнов. Затем прокладывается утепляющий пласт, который закрепляется специальными дюбелями или кляймерами. В качестве теплоизолятора применяется минеральная вата.  Сверху теплоизолирующего листа устанавливается каркас. После этого плиты крепятся к обрешетке.
  5. Дополнительно производится ветроизоляция. Для этого применяются специальные мембранные перепонки, которые защищают здание от продуваний и не препятствуют нормальной циркуляции воздуха. Полотно крепится при помощи строительного степлера.
  6. Все стыки заделываются герметиком.
  7. В последнюю очередь устанавливаются угловые элементы. При монтаже применяются металлические уголки.

Важным моментом является установка наружных углов конструкции. Производителями предлагаются два варианта монтажа. Панели соединяется с помощью подрезки под определенным углом или без нее. В любом случае для состыковки каркаса применяется герметик.

Фиброцементный сайдинг: особенности выбора для фасадов

Самостоятельная установка сайдинга.

Листы фиброцементного сайдина укладываются внахлест на расстояние 30 мм. Чтобы задать правильный угол наклона применяется стартовая планка. При обустройстве здания применяются декоративные элементы: угловые накладки, стартовые планки, а также оконные откосы. Традиционно фиброцементный сайдинг укладывается горизонтально. Для отделки загородных домов применяется вертикальная установка.

Рекомендации при выборе сайдинга

Выбирая фиброцементные панели, стоит учитывать следующие нюансы:

  1. Обычный фиброцементный сайдинг без стеклокерамического покрытия не обладает высокими эстетическими свойствами.
  2. При креплении на обрешетку не должно быть перекосов панелей.
  3. Фиброцементный состав считается экологически чистым, но в процессе сверления в воздух выбрасывается значительное количество пыли. Выполняя отделочные работы, необходимо использовать респиратор.
  4. Гвозди и шурупы для крепежа  должны быть с анодированным покрытием или  из нержавеющей стали.

Фиброцементный сайдинг: особенности выбора для фасадов

Высокая эстетичность.

Дом построенный из керамзитобетонных блоков или каркасный дом отделанный фиброцементным сайдингом, смотрится современно и привлекательно. Качественный материал и монтаж являются гарантией долговечности и эстетичности фасадных покрытий.