Обзорная статья про мир современных 3D-технологий

Итак, сегодняшняя статья будет обзорной по миру современных 3D-технологий! Кроме этого, мы кратко рассмотрим необходимые программы для 3d-принтера, которые понадобятся в процессе 3d-печати.

Конечно же, стоит начать с самого 3D-принтера. В настоящее время моделей подобных устройств огромное количество. На рынке представлено множество 3д-принтеров для малого бизнеса, домашних и промышленных 3D-принтеров, больше конкретных заказов на сайте https://3d-stl.com/catalog/sculpture/napoleon_l3_078/.

Стоит отметить, что промышленная 3D-печать не эффективна в больших количествах. Это связано с несколькими факторами:

1) Литье пластмасс в форму гораздо быстрее, дешевле и проще.

2) 3D-принтер по металлу еще по-хорошему не освоен, да и сама технология не позволяет конкурировать с литыми изделиями из-за наличия микропор внутри материала.

Но в определенных областях промышленности, 3D-печать незаменима и является технологией будущего. Например, если требуется изготовить форму для литья сложной структуры, которую невозможно получить с помощью ЧПУ (Числовое Программное Управление). Также, в небольших объемах, производство деталей со сложной внутренней структурой является перспективной задачей для промышленных и домашних 3D-принтеров. Получается, что основным направлением развития 3д-принтеров для малого бизнеса является способность печатать металлом, поэтому современные производители 3D-технологий стремятся освоить эту нишу. Подробнее о таких устройствах мы расскажем в отдельной статье, а пока вернемся к домашним 3D-принтерам.

Сейчас стоимость такого устройства сравнима с ценой среднего смартфона. Купить 3D-принтер отличного качества можно за 20 000 р. Он способен печатать с точностью до 100 микрон (0.1 мм).

Естественно, мы говорим о печати пластмассой, которая продается в виде прутков, скрученных в катушки. Самыми популярными материалами пластика для 3D-принтера являются PLA, ABS и HIPS (обзору данных материалов мы посвятим отдельную статью).

Домашнее прототипирование стремительно набирает обороты по нескольким причинам:

1) Это отличная игрушка для детей и взрослых по сравнительно скромной цене. Купить 3d-принтер на aliexpress сегодня может каждый и выбор там огромен.

2) Широкая доступность и дешевизна электронных комплектующих, таких как моторы, платы управления (например, Arduino), разнообразные датчики и др. привели к возможности воплощать самые смелые технические идеи в жизнь, соединяя «железо» с корпусом, напечатанном на 3D-принтере. Разработки различных роботов, дронов, систем управления поливом или даже управления целым «умным» домом – все это стало доступно для реализации в домашних условиях.

3) Возможность делать эксклюзивные и индивидуальные подарки и игрушки собственными руками. Модели для 3d-принтера сейчас можно найти на множествах сайтов, только вот бесплатных не так уж и много. Например, смоделировав лицо человека на компьютере или скачав бесплатно stl модели для 3д принтера, можно легко распечатать его копию. Данному направления также будет посвящена статья.

Простота устройства домашнего 3д-принтера собранного своими руками позволяет самому настраивать и чинить его. В дальнейших обзорах мы обязательно рассмотрим все его части и нюансы настройки и сборки. Кроме того, на наших курсах по робототехнике RobotON дети сами собирают свой первый принтер, тем самым детально разбираясь в его устройстве.

А теперь мы кратко рассмотрим несколько программ для 3d-моделирования, которые в первую очередь понадобятся при печати на 3d-принтере. Самой важной и необходимой программой является «Repetier Host» – именно здесь обрабатываются 3d-модели для печати на 3d-принтере. Тщательному обзору данной программы мы посвятим отдельную статью, а пока изложим краткие сведения. Так как 3D-печать идет слоями, то любую 3D-модель необходимо разбить на слои. Качество получаемого изделия как раз и будет зависеть от толщины слоя, чем меньше слой – тем точнее и менее заметны будут шероховатости модели. Но стоит помнить, что чем больше слоев – тем дольше будет идти печать. Поэтому в случае если Вам важна скорость, а не близкое к идеалу качество, толщину слоя можно увеличить.

Установив и запустив данную программу, туда необходимо загрузить 3D-модель. Основными форматами файлов 3D-моделей являются .stl и .obj. После загрузки вы увидите Вашу объемную модель, которую можно вращать и ставить на виртуальную подложку для печати. Затем, настроив параметры печати и нажав кнопку «Слайсинг» (в переводе с англ. – нарезка), Вы разбиваете 3d-модель на слои, и программа автоматически формирует код печати для 3D-принтера в формате .gcode. Именно этот файл нужно загрузить на флешку и вставить в кардридер Вашего принтера. Затем, этот файл нужно выбрать на дисплее Вашего 3D-устройства и поставить на печать.