МДФ – популярный строительный материал, который обладает массой преимуществ

МДФ – популярный строительный материал, который обладает массой преимуществПри проведении различных строительных работ чаще всего используют плиты МДФ. В зависимости от толщины данный материал применяют и в других сферах, к примеру, при изготовлении мебели.

МДФ – это мелкофракционная стружка в виде различных плит, которые выполняют из хорошо высушенных волокон древесины. Данная продукция является прочной при довольно низкой цене. Существуют аналоги МДФ. Это ДСП, но у МДФ есть огромный плюс. Он намного легче поддается обработке.

Продукция получила распространение при различных отделочных работах. Помимо всех преимуществ, также существуют и существенные недостатки. Прежде всего, это пожароопасность и низкие показатели стойкости к воздействию воды. Если материал постоянно будет подвергаться влаге, то он набухнет и появится плесень.

Как указывалось выше, в зависимости от толщины листа МДФ применяют в различных сферах. При толщине МДФ 6-16 мм его используют в качестве отделочных материалов для стен, потолка. Это различные панели, плинтуса. Материал используют при проведении строительных работ:

  • выравнивание стен,
  • напольное покрытие,
  • утепление.

Наиболее часто используют МДФ толщиной 10 мм. Сейчас купить мдф 10 можно в различных строительных магазинах.

Какому решению отдать предпочтение

ДСП и МДФ довольно схожи между собой, что и создает конкуренцию. Какой вариант выбрать для проведения строительных работ – МДФ или ДСП? Благодаря своим прекрасным свойствам МДФ и пользуется огромным спросом в наше время:

  • при одинаковой толщине лист МДФ намного прочнее, чем ДСП;
  • МДФ легче поддается обработке, его можно резать, пилить и изготавливать рельефы любой сложности;
  • материал обладает гладкой поверхностью, благодаря чему при покраске напольное покрытие будет иметь довольно привлекательный внешний вид;
  • МДФ менее токсичен;
  • данный материал не изменяет свою форму при температурных колебаниях.

Как мы видим, листы МДФ лучше ДСП, поэтому все больше и больше людей используют именно данный материал при различных строительных или мебельных работах. МДФ дороже, чем ДСП, но благодаря своим отменным эксплуатационным свойствам данный материал является лидером продаж. Если вы заинтересованы в его покупке на максимально выгодных для себя условиях, вам нужно выбрать надежного поставщика, который зарекомендовал себя с хорошей стороны и обладает безупречной репутацией. Тогда вы будете уверены в положительном результате.