Стеклянный фартук для кухни: эксплуатационные характеристики, материалы изготовления, критерии выбора

Важность использования фартука для кухни сложно переоценить. Он выполняет не только защитную, но и декоративную роль. Зачастую, является тем стилистическим элементом, который связывает кухонные фасады разных цветов в единую композицию. Вместе с тем, именно на стеклянный фартук для кухни (в равной мере, как и на столешницу) попадают основные загрязнения, оседают жиры, оказывает влияние высокая температура и влажность. Поэтому к его выбору следует отнестись максимально ответственно. В статье затронут довольно узкий сегмент кухонных фартуков, изделия из стекла.

Стеклянный фартук для кухни: эксплуатационные характеристики, материалы изготовления, критерии выбора

Как оказалось, существует множество материалов, из которых изготавливаются скинали. Каждый из них имеет свои эксплуатационные особенности, свои плюсы и минусы

Достоинства и недостатки использования

Прежде всего, необходимо разобраться, почему стоит выбрать кухонный фартук из стекла, а не из традиционной плитки или других материалов:

  • доступная стоимость. Особенно, по сравнению с качественной импортной плиткой;
  • простой и быстрый монтаж. Фактически, устанавливается за несколько часов, в отличие от той же плитки, на укладку которой может уйти не один день;
  • огромнейший выбор как материалов, так и изображений;
  • уникальный дизайн. Многие компании предлагают возможность нанести изображение предложенные заказчиком;
  • долговечность. Во многом она зависит от материала, но все, предложенные на рынке, имеют высокую устойчивость к влаге, средствам бытовой химии, жирам и высокой температуре;
  • удобство очистки. Можно навсегда забыть о грязи, скапливающейся в швах между плиткой.
Стеклянный фартук для кухни: эксплуатационные характеристики, материалы изготовления, критерии выбора

Хозяйки оценят, это, на первый взгляд, «незначительное» улучшение

Существуют для кухонного фартука и определённые технические ограничения:

  • делая заказ на стеклянный кухонный фартук в фирме-изготовителе, следует быть предельно аккуратным с размерами. Лучше всего, если их снимет представитель компании. Как правило, изменить первоначальные размеры фартука, даже на полсантиметра, невозможно;
  • отверстия под розетки. Чем их больше, тем дороже фартук. Кроме того, нужно быть предельно аккуратными с размерами. Всё нужно предусмотреть заранее. Возможности добавить ещё одну розетку больше не будет. Придётся заказывать новый фартук;
  • если монтаж стеклянного фартука выполнен на крепёж, расстояние между стеной и стеклом нужно постараться сделать минимальным, чтобы в щель ничего не попало. Достать что-нибудь оттуда нереально. Придётся снимать весь фартук;
  • если монтаж возле варочной поверхности произведен неправильно, между фартуком и стеной может скапливаться конденсат. Это приводит не только к ухудшению внешнего вида, но и может стать причиной возникновения плесени и неприятного запаха.

Классификация кухонного фартука из стекла по материалам и особенностям изготовления

Существует несколько похожих внешне материалов, из которых изготавливают стеклянные фартуки для кухни. Они заметно отличаются по своим эксплуатационным характеристикам и устойчивости к перепадам температур, влажности, а так же к применению бытовой химии и сопротивлению механическим воздействиям.

Сталинит – закалённое стекло

Это обычное оконное стекло на силикатной основе, которое подвергли термической обработке: раскалили, а затем резко охладили. Такой материал имеет высокую ударопрочность, абсолютную устойчивость к высокой температуре и влажности, стойкость к истиранию и царапинам, что выражается в возможности очистки при помощи абразивных средств. Материал не тускнеет и не теряет прозрачность даже под воздействием агрессивных химических очистителей.

Стеклянный фартук для кухни: эксплуатационные характеристики, материалы изготовления, критерии выбора

Если такое стекло разбить, оно рассыплется на небольшие осколки кубической формы с тупыми гранями, о которые невозможно травмироваться

Имеет довольно высокую стоимость, но всё-таки дешевле качественной плитки и керамогранита. Габариты стекла, а также технологические отверстия под розетки необходимо учитывать до изготовления. Калёное стекло имеет несколько разновидностей технологий изготовления, что выражается в различных визуальных эффектах.

Стемалит (эмалит) —  эмалированное стекло. Его ещё называют обратно окрашенным. Перед началом процесса закалки, его красят специальными пигментами, и, после термической обработки, краску невозможно удалить.

Стеклянный фартук для кухни: эксплуатационные характеристики, материалы изготовления, критерии выбора

Эмалированное стекло

Сатинит – покрытие, лицевая поверхность которого обрабатывается либо пескоструйным аппаратом, либо специальными кислотами, создавая эффект матовой поверхности. Из-за необходимости обработки, стоит немного дороже обычного прозрачного стекла.

Стеклянный фартук для кухни: эксплуатационные характеристики, материалы изготовления, критерии выбора

Имеет необычный внешний вид, но намного сложнее в уходе

Матированное стекло обычно изготавливается без окрашивания и принтов. В качестве декора используется фон основания.

Скинали — прозрачная панель из закалённого стекла, с обратной стороны которого закреплена виниловая плёнка с изображением. Различают два типа изображения:

  • фотопечать - в зависимости от насыщенности и наполненности рисунком может стоить на 35-50% дороже ,чем прозрачное калёное стекло;
  • стереопечать - позволяет увидеть объёмный рисунок или эффект движения на поверхности фартука, рассматривая его под разными углами. Стоимость, по сравнению с обычным стеклянным фартуком, в 2 раза выше.

Различные варианты скиналей:

Оптивайт (Optiwhite) – покрытие, в составе которого имеются специальные добавки, избавляющие стекло от характерного зеленовато-голубого «бутылочного» оттенка. Стоит в полтора раза дороже обычного неотбеленного. Такой фартук целесообразно применять в сочетании со светлой подложкой.

Стеклянный фартук для кухни: эксплуатационные характеристики, материалы изготовления, критерии выбора

На фотографии видна разница между обычным — зеленоватым и отбеленным стеклом

Триплекс – многослойное стекло

Триплекс состоит из нескольких слоёв обычного или закалённого стекла и полимерной плёнки между ними. Чаще всего, из закалённого стекла делают внешний слой, а внутренний из обычного. Общая толщина, как правило, около 8 мм. Если в автомобильных стеклах плёнка прозрачная, то в кухонных фартуках она играет роль декоративного элемента. Плёнка окрашивается или на ней выполняют рисунок.

Среди преимуществ триплекса:

  • абсолютная безопасность;
  • высокая прочность;
  • гарантия сохранности рисунка, так как он находится между двумя слоями стёкол.

Основным недостатком кухонного фартука из триплекса является его высокая стоимость: в зависимости от комплектации (закалённые оба стекла, внешнее стекло дополнительно отбелено и т.п.), его цена выше в 2,5-5 раз, чем у фартуков из стандартных закалённых стёкол.

Стеклянный фартук для кухни: эксплуатационные характеристики, материалы изготовления, критерии выбора

Кухонный фартук из триплекса с фотопечатью

Видео с описанием декоративных разновидности триплекса

Оргстекло

Также возможны названия: акриловое стекло, плексиглас, карбогласс, лимакрил, ПММА, акрилайт. Одна из разновидностей прозрачного полимера. Имеет следующие преимущества:

  • бюджетная стоимость;
  • ударопрочность, влагостойкость;
  • имеет небольшой вес, гибкое, не требует высокого качества основания;
  • можно самостоятельно подгонять под требуемый размер и вырезать отверстия под розетки;
  • множество вариантов оформления, в том числе и окрашивание в массе.

Из недостатков нужно отметить:

  • низкую устойчивость к истиранию – оргстекло легко царапается, поэтому его нельзя чистить при помощи абразивных средств;
  • деформацию под влиянием высокой температуры (более 80ºС), поэтому нужно устанавливать подальше от варочной поверхности;
  • невозможность очистки ацетоном и другими растворителями;
  • прозрачность оргстекла гораздо ниже, чем силикатного.

Фартуки из цветного оргстекла:

Стеклянный фартук для кухни: эксплуатационные характеристики, материалы изготовления, критерии выбора

Стеклянный фартук для кухни: эксплуатационные характеристики, материалы изготовления, критерии выбора

Поликарбонат

Похож на оргстекло по своему внешнему виду, но имеет более высокие эксплуатационные характеристики. Лёгкий, гибкий, хорошо обрабатывается, можно установить собственными руками. В отличие от оргстекла лучше переносит высокие температуры. Стоит значительно дешевле закалённого покрытия, но весьма чувствителен к механическим повреждениям.

Кухонные фартуки из поликарбоната. Учитывая доступную стоимость, таким материалом можно отделать большую площадь.

Оптимальные размеры и расположение

Размеры и расположение кухонного фартука зависит от следующих факторов:

  • тип и размер варочной поверхности;
  • размеры нижней части мебельного гарнитура, а также высота установки подвесных шкафчиков;
  • конструкционные особенности и высота установки вытяжки.

Расстояние между навесными шкафчиками и напольной частью кухонного гарнитура, в соответствии с нормативами и естественной эргономикой, составляет 45-90 см. Таким образом, ширина фартука будет находиться в тех же пределах с учётом 2-5 см для нахлёста.

Подсветка

Использование прозрачных материалов в качестве кухонного фартука даёт широкие возможности для применения различных вариантов подсветки рабочей поверхности. Выпускаются специальные стеклянные панели (обычно это триплекс имеющий значительную толщину) со встроенной подсветкой из LED-лент. Такая подсветка монтируется в жёстком коробе на верхнем или нижнем торце фартука.

Вариант встроенной LED-подсветки:

Также можно сделать LED-подсветку самостоятельно, приклеив светодиодную ленту на нижнюю часть подвесных шкафчиков кухонного гарнитура впритык к фартуку. Особой разницы в эффектности не будет, а эффективность освещения рабочей зоны значительно возрастет. Единственным условием является использование светодиодной ленты с внешней силиконовой защитой для предотвращения загрязнения и повреждения.

Установка светодиодной ленты возле фартука:

Критерии выбора фартука из закалённого стекла

Особых советов по выбору бюджетных вариантов фартука из пластика нет, так как его в любой момент можно модернизировать или заменить, не потратив много средств. Другая ситуация с триплексом или однослойным закалённым стеклом. Они стоят достаточно дорого, поэтому выбирая их, необходимо ориентироваться на следующие параметры:

  • бюджетные варианты фартука из закалённого стекла толщиной 4 мм, объективно, являются слишком хрупкими. А по своей стоимости не намного дешевле стекла 6 мм;
  • необходимо тщательно производить замеры, так как исправить ситуацию будет невозможно. Оптимальным вариантом является вызов на дом специалиста той компании, которая будет выполнять изготовление и установку фартука;
  • изображение для скинали наиболее целесообразно выбирать с минимумом цветов, чтобы они гармонично вписались в интерьер кухни. Для фартуков с фотопринтом подбираются тематические изображения.

К примеру, на кухне, выполненной в стиле Urban, будет хорошо смотреться принт с изображением ночного города.

Стеклянный фартук для кухни: эксплуатационные характеристики, материалы изготовления, критерии выбора

Фартук с изображением ночного Манхэттена

Галерея – стеклянные фартуки для кухни, выполненные в различных стилях

Рассмотрим варианты оформления кухонных фартуков в разных стилях.

Хай тек:

Классика:

Модерн:

Оригинальные решения подсветки:

Что требуется для самостоятельной установки

Установку кухонного фартука можно осуществлять несколькими способами. Облицовка из полимерных материалов хорошо поддается обработке, поэтому её можно просверлить. Целесообразно выполнять крепление такой конструкции при помощи шурупов с декоративными заглушками. Как правило, подобный фартук монтируется на некотором расстоянии от стены (2-4 мм), поэтому качество основания не играет значительной роли. При желании, такую облицовку можно быстро сменить новую. Декоративные заглушки, маскирующие шурупы, не только не портят внешний вид, но и могут стать элементами декора.

Стеклянный фартук для кухни: эксплуатационные характеристики, материалы изготовления, критерии выбора

Фартук на креплении из шурупов с декоративными заглушками

Навесные крепежи. В данном случае крепёжные материалы будут минимально заметными, это небольшие стальные пластинки, которые прикручиваются к стене. Наиболее целесообразно использовать их, если фартук собирается из нескольких небольших элементов.

Стеклянный фартук для кухни: эксплуатационные характеристики, материалы изготовления, критерии выбора

Подвесные крепежи с силиконовыми шайбами

Фартуки из триплекса или закалённого стекла, как правило, устанавливаются на жидкие гвозди или другой тип клеевых смесей. Для этого необходимо подготовить поверхность основания — тщательно выровнять его. Такой способ крепления лучше всего доверить профессионалам, так как после монтажа, что-нибудь исправить будет крайне сложно.

Подводя итоги

Несомненно, стеклянный фартук является более выгодной и удобной в эксплуатации альтернативой облицовке из плитки, деревянных панелей или природного камня. Учитывая, что всё больше компаний занимаются изготовлением и установкой таких изделий, в будущем он будет пользоваться неизменной популярностью.