Обои под покраску

  • Обои под покраску: виды и классификации
  • Бумажные обои под покраску
  • Флизелиновые обои под покраску
  • Стеклообои
  • Обои под покраску: производители
  • Размеры обоев под покраску
  • Поклейка обоев под покраску
  • Методы покраски обоев
  • Обои под покраску: заключение

Обои под покраскуСегодня строительный рынок Украины может отличиться наличием огромнейшего асортимента обоев. Это и виниловые обои, и текстильные, и фотообои, на бумажной или флизелиновой основе, фактурные и гладкие, однотонные или обои с ярким рисунком. Всё это конечно-же не может нерадовать покупателя, но попав в один из таких подобных обойных гипермаркетов, глаза начинают попросту разбегаться и иногда требуется значительное время, что-бы определиться с вопросом, волнующим каждого, кто с талкивается с ремонтом квартиры или офиса “какие обои выбрать для помещения?”. Обои под покраску – именно о них пойдёт речь в даной статье, преимущества и недостатки, виды и класификации, как правильно поклеить обои под покраску и многое другое читайте в статье ниже!

Виды обоев под покраску

На сегодняшний день обои под покраску представляют собой целую группу обоев с различной рельефностью на поверхности покрытия и без нанесённого рисунка. Их называют “структурные” или “фактурные” обои под покраску. Благодаря своей практичности и доступности обои под покраску с каждым днём приобретают всё большую и большую популярность среди жителей нашей страны.

Обои под покраску бывают трёх видов:

«EvroLuxe-Kiev»
поклейка обоев всех видов
(050) 574-82-27

Все три вида обоев под покраску являются совершенно разными, так как для их производства требуются самые различные материалы. Каждый из этих видов имеет свои преимущества (плюсы) и недодстатки (минусы). Из общей их особенности можно выделить только то что их можно красить и некоторое время если вы захотите обновить интерьер или просто “освежить” вашу квартиру их также можно перекрашивать много раз! Используя при этом практически любые дисперсии и водоэмульсионные краски. Начальный вид обоев под покраску, как правило, белый, но некрашенный. Изредка можно встретить однотонные обои под покраску уже с нанесённым, как правило, с тёплым, пастельным рисунком: светло-зелёный, жёлтый, кремовый, голубой или розовый. Обои предназначенные под покраску с таким тоном позволяют получить необычный оттенок после нанесения на них краски, а часто затонированные обои под покраску и вовсе не окрашивают.

Бумажные обои под покраску

Обои под покраскуОбои под покраску на бумажной основе подойдут практически для любой пверхности и не будут капризны даже при оклеивании ими не особо ровной поверхности. Бумажные обои под покраску как правило идут двухслойные: основа и покрытие. В производстве эти обои пропитывают спец. раствором с водостойким эффектом в результате чего, даже после многократных окрашиваний этих обоев, они уверенно сохраняют своё изначальное предназначение. Разновидность бумажных обоев под покраску заключается в их фактуре: грубоволокнистые обои под покраску (грубоструктурные). Образовавшаяся структура и рельеф на поверхности грубоволокнистых обоев не просто вафельным рифлением на обоях, а добавлением между основой и покрытием древесной стружки различных размеров. Именно использование опилков, отходов деревообрабатывающих цехов позволяют определить глубину фактурности обоев под покраску. Грубоволокнистые обои под покраску являются єкологично чистым материалом, что придаёт им еще большей популярности!

Бумажные обои под покраску оклеивают не только на стены, ими также можно оклеивать и потолок, что непременно создаст ощущение однородного безшовного пространства. Поклейка обоев под покраску не имеющих конкретного рисунка осуществляется достаточно просто и в максимально сжатые сроки. А сам процесс выглядит приблизительно так: Нарезаются обои на 5см. больше высоты стены, клей наносится на обои, затем лист прикладывавется к поверхности, разглаживается обойным шпателем или валиком. Канцелярским ножом сверху и снизу срезаете те самые 5см, и все последующие листы приклеиваются стык в стык, как правило без подгонки в рисунке. После высыхания, на следующий день можно окрашивать оклеенную поверхность валиком для покраски.

Обои под покраску на флизелиновой основе

Обои под покраскуФлизелиновые обои под покраску. “Что такое флизелин?” Флизелин представляет собой плотное волоконное полотно. те кто сталкивался с швейной отраслью знает, что флизелин используется также для шитья одежды, к примеру в таких елементах как рукав, или воротник, что позволяет сделать одежду более долговечной. Так вот когда речь заходит о обоях на флизелиновой основе, то для их изготовления используется тот самый флизелин, и в результате через трафаретку на его лицевую поверхность напыляется вспененный винил в виде различных структур. Купить обои под покраску на флизелиновой основе не является проблеммой, они есть в асортименте любого обойного магазина. Флизелиновые обои под покраску обладают превосходными маскирующими эффектами, сглаживают незначительные неровности, отлично предотвращают образование трещин на стенах, и клеятся намного проще бумажных обоев. Основными их преимуществами является то, что они не растягиваются, а это позволяет наносить клей прямо на стену и подгонять полотна с идеальной точностью.

Именно благодаря прочности флизелина, особенно в новых домах, мастера рекомендуют оклеивать обои под покраску именно на флизелиновой основе, для предотвращения мелких и досадных неприятностей в виде трещин у вас на стенах из за просадки дома. К недостаткам, хотя для хорошего специалиста это не является недостатком, можно отнести то, что в процессе поклейки с этими обоями нужно обращаться максимально аккуратно. Вспененный винил нанесённый для придания фактуры обоям очень нежный, и его можно легко задеть и сорвать. Поэтому после оклейки стен флизелиновыми обоями под покраску их необходимо обязательно покрасить для придания крепости. Да, именно после окраски, флизелиновые обои приобретают особую прочность и устойчивость к истиранию.

Стеклообои под покраску

Обои под покраскуСтеклообои. Производство стеклообоев под покраску осуществляется по совершенно иной технологии. В состав стеклообоев входят стекловолокнистые нити, кварцевый песок, сода, доломит и известь. Для производства стеклообоев все эти компоненты объединяют с бумажной основой и в результате получается материал с красивым фактурным рисунком и рельефными орнаментами различной плотности и структуры. Стеклообои под покраску имеют ряд качеств из которых следует отметить способность стеклообоев скрывать незначительные изьяны стен, а также их превосходная декоративность! Производятся стеклообои с гладким и рельефным покрытием, а переплёт стекловолокнистых нитей способен имитировать различную фактуру и рисунок: рогожку, ёлочку, паутинку, и др.

Перед поклейкой стеклообоев, производители рекомендуют обработать поверхность прозрачным латексным грунтом. Для приклеивания стеклообоев необходимо использовать специальный клей для стеклообоев. Окрашиваются плюбыми диспесными водоэмульсионными красками. Основным преимуществом стеклообоев является их прочность и долговечность, стеклообои безболезненно переносят мытьё щёткой.

Высокая прочность и износостойкость стеклообоев позволяет использовать их не только в жилом доме или квартире, но также и в общественных помещениях, офисах, садиках, больницах. Процесс поклейки стеклообоев является достаточно простым и не на много отличается от поклейки флизелиновых обоев под покраску. Но в связи с применением специального клеевого состава, отодрать стеклообои со стены не так то просто, поэтому чаще всего их используют именно в общественных помещениях, где ремонтно-отделочные работы выполняются крайне редко. Хотя никто не запрещает Вам поклеить стеклообои у себя в квартире из стабильным дизайном и на долгие годы.

Производители обоев под покраску.

Структурные обои под покраску в основном выпускаются зарубежными производителями. Немецкие производители: MARBURG, MOHR, ERFURT, ERISMANN, AS CREATION. Швецкий производитель: MITEX, TASSO GLASS. Финляндия: FINTEX, ASSATEX. Французский производитель: MERMET. Бельгия: ARTE.

Размеры обоев под покраску.

Размер структурных обоев под покраску, отличается от стандартных обоев с шириной 0,53 х 10,05 в длину, и как правило чаще всего обои под покраску встречаются в размере 17м x 0,53м; 25м x 1,06м; 33,5м x 0,53м и даже 125м x 0,75м! Рулоны с большой длиной позволяют экономно расходовать материал практически без отходов. А ширина в 1,06метра двухкратно уменьшают количество стыков. Структурные обои под покраску в рулонах больших размеров более 100м.кв., как правило, используются в производственных, офисных помещениях или домах с высокими потолками.

Поклейка обоев под покраску

В обойном магазине Вам могут сказать, что обои под покраску можно клеить на неподготовленные стены, что они идеально скрывают все изьяны и из кривой стены сделают ровную. Да, может это было немного грубовато сказано, но Вы должны понимать, что качественная поклейка обоев может быть выполнена только на качественно выготовленную поверхность, которая перед поклейкой обоев под покраску должна быть чистой и сухой. Что-бы не повредить структуру обоев, только-что приклеенное полотно лучше всего раскатать обойным валиком. Особенно следите, что-бы места прилегания обойных стыков были тщательно промазаны обойным клеем, этим вы предотвратите расхождение обойных швов в процессе высыхания. Лучше всего использовать клей, который рекомендует фирма производитель (читайте инструкцию), но также знайте, что достаточно проверенным считаются клея фирмы QUELID.

Для покраски обоев следует использовать водоемульсионную, акриловую краску, для большей их прочности лучше подойдёт краска на латексной основе. Водоэмульсионные краски могут быть матовые, полуматовые и глянцевые, подбирайте на свой вкус и под Ваш интерьер. Но также помните, что именно краска определит будут ли ваши обои моющимися или нет и можно – ли их будет мыть после окрашивания. Большинство обоев под покраску можно окрашивать до 15 раз, но учитывайте что каждый дополнительный слой немножко скрывает и делает фактуру ваших обоев менее выразительной. Всё должно быть в меру, не стоит сильно увлекаться перекрашиванием обоев, а спустя 5-7 окрасов заменить старые обои под покраску на новые. Выбирайте, экспериментируйте, придавайте стенам любимый цвет.

Поклейка обоев под покраску осуществляется в стандартном порядке:

  1. нарезка полотен
  2. нанесение клея если это флизелиновые обои то на стену, если другие то на само полотнище)
  3. от 2-ух до 5-ти минут должно пройти, чтобы дать обоям возможность хорошо пропитаться
  4. наклеивание на стену
  5. разглаживание валиком или щёткой
  6. канцелярским ножом, под шпатель ровно обрезаем обои 1см. над полом и под потолком
  7. обои под покраску как правило не подгоняются по узору, так как его нет.
  8. после высыхания полотен окрашиваем водоэмульсионной краской

Методы окраски обоев

Существует несколько интересных способов окраски флизелиновых обоев. К примеру что-бы не приглушить рельеф и фактуру обоев под покраску их окрашивают с внутренней стороны водоэмульсионной краской еще до поклейки обоев на стену. Используя даный метод Вы подчеркнёте фактуру белую фактуру обоев. Если Вы хотите покрасить обои равномерно, то покраску следует сделать после их приклеивания на стену. При желании ,также, рисунок можно выделить с использованием контрастной глазурированной краски.

Еще одним интересным методом покраски обоев под покраску является способ когда окрашивают не обои, а стены, на которые после высыхания водоэмульсионной краски и келятся обои. Этот вариант пройдёт только с флизелиновыми обоями, так как флизелин сам по себе полупрозрачен и пропускает свет. Таким образом стена покрашенная ярким цветом может светить сквозь флизелиновые обои мягкими и нежными оттенками.

Обои под покраску: Заключение

Использование обоев под покраску в отделке и ремонте квартир способно подчеркнуть интерьер вашего жилища. Но важно помнить, что при отделке и декорировании интерьера важным является комплексное решение, от создания уникального дизайн проекта до осуществления ремонтных работ опытными специалистами – декораторами.

Обои под покраску больше всего подойдут для стильного современного интерьера не загруженного резвыми элементами. Выбрав обои под покраску вы имеете возможность мамксимально точно подобрать для них цвет, который будет соотвтествовать вашему дизайнерскому решению. Обои под покраску на флизелиновой или бумажной основе с шириной 1,06 метра максимально удобны при поклейке, их клеят на стену методом прореза или стык в стык, а в результате получается практически безшовное ровное покрытие. Обои под покраску на флизелиновой основе имеют пористую структуру, это позволяет “дышать” вашим стенам, а также позволяет избежать образования плесени и влажности. Объёмный узор обоев под покраску великолепно сочетается друг сдругом и для финишного декорирования квартиры можнодобавить обойные бордюры или виньеты.

Возможно Вас это тоже заинтересует:

  • Какие обои поклеить в спальне?
  • Выбираем обои: флизелин или бумага?
  • Поклейка обоев в детской комнате
  • Поклейка стеклохолста и стеклообоев. Малярный стеклохолст “паутинка”

.

> ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ. СПАСИБО!

Источник