Установка деревянного подоконника своими руками: повторили популярный тренд за копейки

Рассказываю, как установить 4 деревянных подоконника, потратив меньше 5000 рублей на все.

Если вы живете к городской квартире, то наверняка время от времени мечтаете оказаться в деревне. Теплота, уют и ни с чем не сравнимый запах дерева прочно ассоциируются у нас с теплым деревенским домом или летней дачей, но вы все-таки можете перенести частичку этих ассоциаций в ваше городское жилище. Например, купив деревянную мебель или установив необычные подоконники, которые в последнее время набирают популярность у любителей сканди-стиля и экологичного подхода в интерьере. Рассказываю, как сделать деревянный подоконник самостоятельно и очень бюджетно.

С чего начать установку деревянного подоконника

Конечно же, с материалов. В первую очередь необходимо купить деревянное полотно. Мы нашли такое в Леруа Мерлен, но их полно и в других интернет-магазинах. Цены в Леруа на подоконные доски колеблются в пределах 400—1500 рублей в зависимости от размера и толщины. Все доски сделаны из хвои — скорее всего, из дешевой сосны — и требуют обработки.

Установка деревянного подоконника своими руками: повторили популярный тренд за копейки
Фото автора

Доски можно самостоятельно подпилить лобзиком под необходимый размер или же заказать эту услугу в магазине. Затем их остается покрыть защитным составом. Здесь два варианта: масло или лак. Почитав отзывы, выбор пал на масло, и вот почему:

  • пропитка дерева маслом оставляет поверхность матовой;
  • слой масла легко обновить, слегка зашкурив предыдущий;

степень защиты от повреждений, плесени, трещин и прочих неприятностей довольно высока.

После того, как деревянная доска подрезана до нужных размеров и обработана, можно приступать к монтажу деревянного подоконника.

Как установить деревянный подоконник: пошагово

Итак, вот такая пошаговая инструкция по замене старого пластикового на новый деревянный вышла у нас.

Шаг 1. Демонтировать (читай: оторвать) старый подоконник вместе с той частью, которая заходит под откос. Скорее всего, придется изрядно расковырять откос и подпилить часть старого пластикового подоконника. Сразу смиритесь с тем, что откосы придется ровнять заново.

Шаг 2. Удалить всю монтажную пену, лишние детали и загрязнения, обнаруженные под старым подоконником. Выровнять поверхность или положить специальные подложки/подставки. При необходимости углубить подоконную часть.

Установка деревянного подоконника своими руками: повторили популярный тренд за копейки
Фото автора

Шаг 3. Подготовленную подоконную доску установить на место старого подоконника так, чтобы она на 1—2 см заходила под окно и на 3—5 см под откос (тут, конечно, дело вкуса, но откос может послужить хорошим дополнительным креплением для доски).

Шаг 4. Все свободное пространство под доской заполнить монтажной пеной, после чего на подоконник положить тяжелый пресс и оставить хотя бы на 24 часа.

Вуаля! Если вы сделали все правильно и аккуратно, кажется, вам удалось установить деревянный подоконник своими руками! Осталось лишь удалить остатки пены и выровнять откосы и стену под оконным блоком.

Немного о преимуществах этого типа подоконников

Красота и ощущение тепла. Конечно, о вкусах не спорят, но, кажется, дерево в интерьере добавляет минимум 50% к общей «уютности» всего помещения.

Дешевизна. Самостоятельная подготовка и монтаж 4 подоконников обошелся нам примерно в 5000 рублей со всеми материалами, включая доски, масло, пену.

Универсальность. Дерево можно удачно вписать практически в любой интерьерный стиль. При желании оно также легко окрашивается. Кстати, как и в нашем случае, подходят деревянные подоконники и для пластиковых окон.

Легкость в уборке и ремонте. В отличие от пластика, любое загрязнение или царапину на деревянной поверхности легко зашкурить, а слой масла или лака практически в 100% случаев защищают от фатальных повреждений дерева.