И восстанавливать добровольно не хотят

Если помните, то я уже рассказывала о том, как Анна таскалась по инстанциям, чтобы ей отремонтировали балкон. Я, честно, не думала, что это вызовет такой отклик. И сегодня я хочу рассказать вам историю другого моего читателя, который написал мне после прошлой статьи. Его ситуация также связана с балконом, но только не с его ремонтом, а с отсутствием самого балкона. Но обо всем по порядку и без спешки я расскажу чуть дальше. Поэтому предлагаю закончить со вступлением и перейти непосредственно к делу, то есть к истории.

Итак, мой читатель Дмитрий написал мне и вот что рассказал. Он приобрел квартиру в многоэтажном доме, где по документам балкон был, а не деле — нет. Ещё до покупки он обратился к продавцу квартиры с вопросом: "А где, собственно, балкон?" На что получил ответ — балкон был демонтирован управляющей компанией в то время, пока владелец год здесь не жил, а был в другом городе.

Балконы, изначально не предусмотренные кадастровым планом. Как они их делают? Тоже собрания проводят?
А что так можно было?

Оказалось, дотошная соседка писала заявления во все инстанции, переживая, что балкон рухнет на неё. И добилась своего. Вот уважаю таких людей, которые умеют вытребовать и выпросить то, что им нужно.

Естественно, Дмитрий захотел вернуть балкон. Поэтому после покупки он пошел в управляющую компанию. Но там ему сказали — хотите восстановить балкон, предоставьте согласие общего собрания жильцов.

Напоминаю, что балконные плиты являются частью общедомового имущества.

Обратите внимание: Как перестать отапливать улицу?.

И УК имеет на их счет ряд обязанностей, в число которых входит поддержание этих плит в "надлежащем эксплуатационном виде". Помимо этого, контроль за состоянием плиты — то, как плита используется, и не хранят ли на ней слишком тяжелые вещи. УК даже обязаны проводить с жильцами инструктаж по использованию балконных плит.
Интересно, а такой балкон с осыпающимся бетоном над тротуаром опасен?

Дмитрий с таким решением УК был не согласен. И тут, как и в истории Анны, начались самые интересные дни в жизни человека, который решил бороться против бюрократической системы. Он начал бегать по консультантам, лазить в интернете и искать всю доступную ему информацию по данному вопросу.

А когда не нашел, для него остался лишь один вариант. Так сказать, обратиться в последнюю инстанцию. И Дмитрий подал заявление в суд. С целью принудить УК к исполнению своих обязанностей, в том числе и восстановлению положенного ему по планировке балкона. Но и тут всё оказалось не так просто, как хотелось бы.

Даже арматура в балконной плите уже видна.

Дело в том, что судья, заслушав обе стороны, обратил внимание на один момент. Ранее по поводу состояния балконной плиты была проведена комиссия, которая установила, что объект на 50% поврежден и ему требуется демонтаж. Естественно, так как сама плита является частью общедомовой собственности, то демонтаж проводился без согласия жильца и без его присутствия, так как он проживал в другом городе.

Однако, вот на что обратил внимание суд. Ремонт и восстановление балконной плиты — это мероприятия, входящие в состав капитального ремонта здания. А на проведение подобных работ требуется согласие всех жильцов дома. Поэтому суд оказался на стороне УК!

Эта балконная плита тоже не внушает доверия.

А Дмитрий теперь думает, как ему собрать жильцов и уговорить проголосовать за его балкон. Это будет сложно, ведь он новичок в доме, ещё ни с кем не подружился.

На этом у меня всё для вас на сегодня, дорогие друзья. Не забывайте подписываться на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи, а также ставить лайки, если статья вам понравилась.

Обязательно пишите в комментариях свои мысли по этому поводу. А я с вами прощаюсь до новых выпусков про ЖКХ!

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: И восстанавливать добровольно не хотят.