Почему свёкру не понравился наш натяжной потолок: его аргументы, которые я считаю мифами

Доброго дня, дорогие читатели!

Сегодня поговорим о натяжных потолках, а точнее о мифах, которые до сих пор ходят в народе о их вредности для здоровья.

Но начну с того, что в двушке, в которую мы переехали, на всем потолке были приклеены обои, а на кухне потолок отделан пластиковыми панелями. От времени и обои и пластик пожелтели, жить с такими желтыми потолками конечно не хочется, мы решили сделать натяжные.

И вот приходит к нам в гости свёкр и заявляет, что это ужасно вредно, испортили хорошие потолки и будете жить сейчас в "парилке", подумали бы о здоровье сына (с).

Спорить и пытаться объяснить человеку старой закалки, что натяжные потолки абсолютно безвредны, я даже не стала пробовать. Сказала, что это наше решение и нужно его уважать.

Свёкр ушёл, а в моей голове закралась мысль о том, что может действительно он прав. Решила изучить информацию очень подробно и подготовить статью, действительно ли натяжные потолки настолько вредны для здоровья?

Самые популярные мифы о натяжных потолках

Хочу начать с того, что такой материал как ПВХ используется в нашей жизни практически повсеместно. Мы храним еду в пластиковых контейнерах, носим одежду, покупаем своим детям игрушки. И согласитесь, любой из приобретаемых нами товаров, может быть вредным, если материал из которого он сделан не сертифицирован.

Абсолютно тоже самое с натяжными потолками. Подтверждением качества, безопасности и отсутствие вреда для здоровья человека служит сертификат требованиям и стандартам.

Поэтому перед установкой потолков необходимо тщательно выбирать компанию, проверить её на все это требования, почитать отзывы, послушать рекомендации знакомых. Мы заказывали потолки в проверенной фирме, поэтому никаких сомнений не было. Перейдем к разрушению мифов.

Натяжные потолки источают токсичный запах. Материал имеющий все сертификаты соответствия качества, не должен иметь никаких запахов, исключением будет небольшое наличие запаха сразу после установки. Если же вы ощущаете запах длительное время, значит продукция оказалась плохого качества и выбрали не ту кампанию. Такие потолки конечно нужно снимать и разбираться с фирмой. При установке наших потолков запах был незначительное время, сейчас мы не ощущаем никаких испарений.

Такие потолки не дышат, нет нормальной циркуляции воздуха. Эта формулировка для меня всегда была не понятна, что значит не дышат?

Обратите внимание: Хороший тон: 10 интерьерных привычек, от которые надо избавиться после 30 лет.

Если речь идет о невозможности установки вентиляционных систем, то конструкция натяжного потолка позволяет это сделать. В остальном никаких отличий нет, между натяжным потолком и каким-либо другим.

Врачи не рекомендуют устанавливать такие потолки. Здесь могу сделать небольшое уточнение, что врачи рекомендуют между ПВХ и тканевыми потолками выбирать тканевый. Так как их экологическая чистота подтверждается сертификатами качества ЭКО. Но такого запрета именно на ПВХ потолки со стороны врачей нет.

Плюсы ПВХ потолков

Я буду описывать плюсы именно такие, которые вижу я именно в нашей квартире, именно в данный момент.

Скрывают все недостатки. Квартира, в которую мы заехали, была со старым ремонтом, соответсвенно от времени потолки пожелтели, где-то обои отпали, где-то пластиковые панели треснули. Натяжные потолки отлично перекрыли все эти недостатки и нам не пришлось выравнивать их другими способами.

Вот таким потолок был ДО.

Нет необходимости устанавливать плинтуса. Во всей квартире были установлены плинтуса потолочные из пенопласта, мне это решение кажется настолько устаревшим, что после нового ремонта я не хотела видеть их на потолке совсем. В натяжных потолках мне очень нравится тонкий плинтус заглушка, его практически не видно, он очень аккуратный.

Вот такая заглушка-плинтус, тонкая и стильная.

Легко сделать разводку под люстры, светильники и добавить любое другое освещение. Этот пункт очень важен и я расскажу подробно про нашу гостиную.

На 16 квадратах была одна люстра смещенная в сторону окна, от этого в комнате всегда было темно, просто недостаточно освещения. Мы сделали из гостиной две небольшие комнаты, разделив условно их на зоны гостевую и спальную.

Эти зоны мы разделили так же двумя полотнами на потолке и вывели отдельное освещение на каждую зону. Все провода, разводки и электрика благополучно были спрятаны в натяжной потолок. В результате мы сделали отдельное освещение для спальной зоны и отдельную люстру для гостевой.

Вот такая ниша есть в комнате, которая разделяет комнату на две части.

Такие потолки позволяют установить скрытый карниз для штор. Я всегда хотела для штор сделать скрытую шину, что бы верхняя часть шторки утопала в потолке и не было видно шторную ленту. Именно с натяжным потолком такое возможно сделать и мы всё реализовали!

Шторка аккуратно спрятана за потолок.

Эстетическое удовольствие. Натяжные потолки идеально ровные за счет натяжения, смотрятся аккуратно и стильно.

Какие плюсы отмечают в общих чертах:

  • Экологичность
  • Простота в уходе
  • Быстрая установка
  • Долговечность
  • Влагостойкость и водонепроницаемость
  • Большой выбор моделей

Но всё таки минусы я бы отметила:

  • никогда бы не стала делать натяжной потолок в ванной, ведь там всегда влажность, между плитой и полотном может накапливаться влага и со временем появится плесень
  • если будет потоп, то потолок придется демонтировать и просушивать; устанавливать новое полотно будет опасно, опять же по причине сырости

Как вы относитесь к натяжным потолкам? Какое решение в вашей квартире? Делитесь в комментариях под статьей, я рада каждому и буду счастлива видеть вас среди подписчиков моего сайта Секреты отчаянной домохозяйки!

#натяжные потолки #натяжной потолок #потолок в ванной #потолок на кухне #потолок в спальне #ремонт своими руками #ремонт в квартире #ремонт квартиры своими руками #полезные советы #советы по ремонту

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Почему свёкру не понравился наш натяжной потолок: его аргументы, которые я считаю мифами.