Если пластиковое окно сломалось – менять или чинить?

Если пластиковое окно сломалось – менять или чинить?

Хочу дать вам пару советов что именно делать: менять окно на новое или пробовать чинить старое.

Для начала стоит разобраться в том, что именно произошло с окном. Ведь окно – это конструкция, обладающая определённым устройством и набором деталей.

Устройство пластикового окна

Итак, для начала нужно ознакомиться с тем, из чего состоит пластиковое окно:

  1. Рама (профиль), являющаяся основанием всей конструкции, которая вставляется в оконный проем.
  2. Створки, которые могут быть глухими или открывающимися разными способами.
  3. Импост, состоящий из ПВХ, предназначенный для разделения окна на несколько створок.
  4. Штапик, фиксирующий элементы стеклопакета.
  5. Стеклопакет – прозрачная часть окна, которая может состоять из нескольких стёкол.
  6. Отливы, которые крепятся снаружи для отвода воды.
  7. Уплотнители.
  8. Фурнитура (ручки, замки и прочее).
  9. Дополнительные аксессуары.

Если пластиковое окно сломалось – менять или чинить?Составляющие пластикового окна

Устройство пластикового окна довольно простое. При этом каждый из перечисленных элементов может прийти в негодность и ухудшить состояние и свойства всей конструкции в целом.

Причины выхода из строя пластикового окна и его элементов

Итак, как уже было сказано выше, выйти из строя может любой элемент оконной конструкции, некоторые из них можно просто заменить, попросту чтобы не покупать новое окно. Далее мы разберемся в причинах, почему это происходит, и что можно сделать.

Уплотнитель

Уплотнители предназначены для того, чтобы створка плотно прилегала к профилю. Изготавливаются они чаще всего из резины, а также силикона и полимеров. Резина служит гораздо меньше других материалов, она может трескаться и становиться не такой эластичной, как прежде. Из-за этого створка отходит от рамы и образуется сквозняк. Что делать? Просто заменить уплотнитель. Для этого нужно купить новый материал, убрать старый уплотнитель, а на его место (в специальные пазы) вставить другой. Важно купить уплотнители подходящего диаметра.

Стеклопакет

Если на стеклах появились трещины и другие серьёзные провождения, их следует незамедлительно заменить. Дальнейшая эксплуатация может привести к необратимым последствиям. Причиной могут стать различные удары или крупный град.

Чтобы произвести замену стеклопакета, нужно сделать замеры и купить новый пакет. При этом лучше всего обратиться к мастеру, особенно, если вы не имеете опыта в данном деле.

Если пластиковое окно сломалось – менять или чинить?Новые стеклопакеты

До 15 ноября в компании «Пластика для Окон» скидки на стеклопакеты до 20%!

Фурнитура

Фурнитура играет важную роль в эксплуатации окна. Поэтому нужно регулярно проверять ее состояние.

Обратите внимание: Выбираем пластиковое окно на кухню.

Популярные виды поломок:

  1. Затруднённое пользование ручкой. Если при использовании данный элемент начал скрипеть и/или сложно поворачиваться, причиной может быть пересохшая смазка. Решить проблему просто: залить специальную смазку в отверстия ручки, затем немного поработать ею, чтобы масса распределилась по фурнитуре. После этого все должно работать, как прежде.
  2. Поломка петель. Петли отвечают за повороты створок. Если они неисправны, эксплуатация окна невозможна. Можно попробовать их смазать. Если это не помогло, просто купите новые петли и установите их. Выйдет гораздо дешевле установки нового окна.
  3. Полный износ внутренних деталей фурнитуры. В таком случае лучше просто приобрести новую фурнитуру. Зачастую причиной является банальный износ элементов.

Во всех случаях фурнитуру лучше снять и тщательно осмотреть, чтобы понять причину поломки и исправить ее.

Рама

Если на профиле появились пятна, царапины, трещины и другие повреждения, исправить их не получится, как бы не хотелось. Лучшим вариантом будет полная замена конструкции.

В каких случаях нужно полностью заменить пластиковое окно?

Замена пластикового окна нужна в обязательном порядке в следующих случаях:

  • монтаж был выполнен неправильно, если при установке пластиковых окон не были соблюдены все условия и правила, совсем скоро это станет заметно. В данном случае проведение ремонта будет бессмысленным;
  • если ремонт обходится дороже полной замены более, чем на 50%. Да, ремонт стоит дешевле, но это лишь временная мера, поэтому доплатить и купить новое окно будет в разы выгоднее;
  • если вы хотите поменять конфигурацию окна. К примеру: до этого момента у вас было глухое окно, вы захотели сделать так, чтобы оно открывалось.

Если пластиковое окно сломалось – менять или чинить?Мастера компании «Пластика для Окон» за работой

Во всех этих случаях будет выгоднее и финансово, и по времени заменить старое окно на новое.

При этом, если повреждения незначительные, вы вполне можете обойтись покупкой новой детали.

Надеемся что информация была полезной, не забывайте кликать "Нравится" и подписываться на наш канал. Если появились вопросы - большая просьба задавать! Мы с удовольствием ответим на каждый.

#пластиковые окна в Новосибирске #окна ПВХ #купить пластиковые окна #ремонт пластиковых окон #ремонт окон ПВХ #стеклопакеты в новосибирске #замена стеклопакетов

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Пластиковое окно – менять или чинить?.