Кирпич. Технология производства.

Кирпич является популярным строительным материалом. Из него строятся различные помещения, жилые дома и другие различные постройки. Его основой является глина, поэтому от качества сырья будет зависеть и качество готовой продукции. Технология производства предусматривает формовку при помощи обжога, или без его использования — «сырой» кирпич. Для постройки домов и других объектов используется изделие полученное путем обжига, для малых построек применяется продукт без обжига.

Кирпич. Технология производства.

Технология производства:

В первую очередь нужно приготовить формы (изготавливаются из досок или брусков) стандартных размеров, формы смачивают водой и посыпают изнутри цементом для более легко извлечения готовых изделий. После этого приготавливается состав из глины, а затем укладывается в подготовленные формы, нужно следить за тем, чтобы состав заполнил всю часть формы, излишки глины снимаются скребком и закрываются крышкой. После того, как раствор схватится, форму необходимо перевернуть.
Далее идет процесс сушки изделий. Процесс сушки может занять от 7 до 16 суток, от того как быстро высохнет кирпич зависит температура воздуха в помещении, чем выше температура, тем быстрее высохнет изделие. Сушка производится в крытом помещении на стеллажах. При усушке усадка готового изделия может доходить до 16%. После завершения данного этапа, изделие может считаться готовым. При желании получить обожженный кирпич, его обжигают путем обжига.

Кирпич. Технология производства.
Для обжига кирпича можно взять металлическую бочку и установить ее над костром, затем в бочку уложить кирпич, делая зазоры между ними для более хорошего прогрева, а сверху накрыть металлическим листом. Процесс обжига примерно составляет 24 часа, после того как прошло данное количество времени, необходимо оставить бочку на 5-6 часов для последующего остывания. После того как изделия остыли, их можно достать, а далее применять в строительстве.
Данная технология для производства кирпича используется веками, и его можно изготовить дома своими руками. В современном же производстве, таких как компания «СтройКерам» используются различное специальное оборудование (сеялки для песка, вибропрессы, гиперпрессы, промышленные печи для обжига и прочее оборудование), что в значительной мере повышает качество изделий, срок изготовления, и большие партии продукции. Так же ускоряет процесс изготовления кирпича. На таких заводах изготавливают и другие виды кирпича: красный, силикатный, поризованный и другие виды. Все зависит оттого, для какой цели будет применяться тот или иной вид.

Что читают другие люди:

  • Кирпич. Технология производства.Деревянные таблички в интерьере: создаем особую атмосферу
  • Кирпич. Технология производства.Такие разноцветные жалюзи, но что же выбрать?
  • Кирпич. Технология производства.Производители снегоуборочной техники
  • Кирпич. Технология производства.Что представляет собой современная химчистка ковров и штор