Чем промыть канализацию на кухне народными средствами?

Из нашего материала вы узнаете, как прочистить канализацию на кухне народными средствами и чем можно промыть канализацию в частном доме и в квартире.

Очистка канализации нужна не только при ее засорении, но и для профилактики засоров. Давайте рассмотрим, какими средствами можно пользоваться при этом.

Чем промыть канализацию на кухне народными средствами?

Чем промыть и прочистить канализацию на кухне народными средствами?

Чем промыть трубы канализации в квартире или частном доме для профилактики засоров? Вариантов несколько:

  • Просто горячая вода из-под крана. Опыт показывает, что, включая хотя бы раз в 2 недели горячую воду на 10-15 минут, вы значительно уменьшаете вероятность образования засоров.
  • Промывка при помощи раствора соли и воды. Берется теплая вода, в нее добавляется обычная поваренная соль и все это сливается в канализацию. Способ подходит для промывки труб на кухне и в ванной.
  • Специальные химические средства для профилактики засорений. Пример – палочки Bradex. Они помещаются в сливное отверстие. При каждом сливе от палочек отделяются активные элементы, которые расщепляют жиры и другие вещества, которые могут провоцировать засоры.

Какой химией прочистить канализацию?

Если же избежать засорения канализации не удалось, можно устранить пробку при помощи промывки. Можно использовать подручные средства или специализированные составы из магазина.

Быстро прочистить канализацию вам поможет обычная бытовая сода и уксус. Нужно засыпать в ближайший к месту засорения слив пачку соды, и залить ее литром уксуса (подойдет 9-процентный). Заткните сливные отверстия тряпками или пробками и дайте поработать составу от 1 часа. После удаления пробки канализацию нужно промыть обычной водой из-под крана.

Вопрос как промыть канализацию в частном доме или квартире можно решить и при помощи готовых составов из магазина. Вот несколько популярных примеров:

  • «Крот». Универсальное средство на основе гидроксида натрия и калия, содержащее еще и до 10% модифицированной уксусной кислоты. Подходит для борьбы с засорениями разного характера. Один из самых дешевых вариантов. Но работает не очень быстро.
  • Deboucher. Один из самых эффективных составов в виде геля. Действует довольно быстро и агрессивно. Противопоказан алюминиевым коммуникациям.
  • Баги Потхан. Создан на основе едкого натра. Очень «термоядерное» средство, которое способно растворять засоры за считанные минуты. Если в вашем доме или квартире канализационные трубы изрядно поношены, использовать его не стоит, т.к. могут потечь уплотнительные элементы.

ВАЖНО. Если вам нужно промыть канализацию в частном доме с септиком, обязательно убедитесь, что выбранное средство подходит для таких случаев. В противном случае вы нанесёте вред микроорганизмам, обеспечивающим работу этой системы, и она потеряет свою эффективность.

В общем, думать о промывке канализационных труб нужно не только после из засорения. Делайте регулярную профилактику, и система не доставит вам хлопот в процессе эксплуатации.

Пресс-релиз подготовлен сайтом Spb.kanalservis.ru.