Наиболее распространённые виды подснежников



Подснежники знают многие люди. Они открывают ново время года. Их появление говорит о том, что природа пробуждается и обновляется после зимы.

Наиболее распространённые виды подснежников


Во многих областях России разные растения выполняют роль подснежников-вестников весны.

Иногда данное растение можно встретить в середине января, особенно в различных палисадниках, расположенных около домов. Там они прекрасно цветут даже под толщей снега.

Как показывает практика, подснежник живёт не более трёх месяцев. Уже к началу летнего сезона это растение умирает. Семена подснежника активно поедают муравьи. В данной статье будут приведены некоторые виды подснежников.

Наиболее распространённые виды подснежников

Английский подснежник

Данное растение цветёт спустя несколько лет после его посадки. Обычно это время составляет не более четырёх лет. Уже в конце зимы на нём образуются белые цветы, которые гармонично смотрятся среди других растений. Такой подснежник родом из Закавказья.

Византийский подснежник

Данный вид подснежника пользуется огромной популярностью среди жителей стран Западной Европы. В России же он встречается довольно редко. Цветёт он преимущественно в осенний период.

Внешне он достаточно необычен. Отличительная черта византийского подснежника- это его зелёные и узкие листочки длиной не более 7 см.

Наиболее распространённые виды подснежников

Кавказский подснежник

Само название говорит о том, что Родина данного растения- Центральное Закавказье. В высоту этот цветок не более 10 см, его листья изнутри имеют ярко выраженный зелёный окрас, который придаёт этому растению больше индивидуальности.

Цветёт всего лишь полмесяца, начиная с конца марта. Такому цветку крайне необходимо хорошее укрытие для того, чтобы он мог без проблем пережить зимний период. Если Вы захотите пересадить данное растение, то наденьте перчатки, т.к. его луковицы ядовиты.

Наиболее распространённые виды подснежников

Подснежник имени Краснова


Данное растение расположилось на территории Турции. При цветении может вырасти до 17 см, имеет листья зелёного цвета. Данный подснежник начинает расцветать в самом начале весны.

Требует к себе повышенного внимания от человека. Листья нужно постоянно обрезать, т.к. они растут очень быстро.

Наиболее распространённые виды подснежников

Белоснежный подснежник

Самый распространённый вид подснежника на территории России. Очень быстро разрастается, поэтому для него требуется большая территория. Цветёт практически целый месяц.

Его цветки довольно крупные, имеют диаметр не менее 30 мм. Также данному растению присуще множество различных разновидностей.

Наиболее распространённые виды подснежников

Широколистный подснежник

Длина луковицы такого растения достигает 5 см. Из неё вырастают крупные листочки ярко-зелёного цвета. Период цветения этого подснежника приходится на конец мая и продолжается до середины июня. Обычно 15- 20 дней. Его Родина- Альпы.

Он растёт у самого их подножия. Отлично подойдёт для жителей России. Однако для его выращивания потребуется большое количество света.

Наиболее распространённые виды подснежников

Складчатый подснежник

Практически самый высокий из всех подснежников. Имеет большой цветок и бледно-зелёные листья, которые загнуты по краям. Его можно встретить на территории Украины или же в Румынии.

Цвести такое растение начинает уже в середине марта и заканчивается, спустя три недели. Этот подснежник отлично будет смотреться на городской клумбе.

Наиболее распространённые виды подснежников

Киликийский подснежник

Данное растение растёт у подножия гор Малой Азии и Закавказья. Луковица подснежника по своему внешнему виду напоминает клин. Её длина приблизительно равна 25 см.

Но обычно этот параметр немного поменьше. Расцвет подснежника происходит примерно в середине апреля и длится не менее 12 дней. Листья имеют зелёную окраску и достигает 15 см в ширину.

Наиболее распространённые виды подснежников