Чистка монет в домашних условиях

Чистка монет в домашних условиях

Чтобы почистить коллекционную монету от окислов, не обязательно использовать дорогостоящие профессиональные препараты. Химические вещества: концентрированная азотная кислота, аммиак, смесь из уксуса и соли – быстро справляются с задачей, но требуют осторожности при обращении с ними.

Народные способы не менее эффективны, но может понадобиться несколько дней, чтобы монетка засияла прежним блеском. Воспользуйтесь средствами, имеющимися под рукой: мылом, содой, лимонной кислотой, кока-колой. Прежде чем приступить к очистке, узнайте, из какого сплава состоит грош. Очистку редких или сильно повреждённых экземпляров лучше доверить профессионалам.

Иметь сияющий старинный грош, покрытый благородной патиной, – мечта не только истинного нумизмата, но и любителя, начинающего собирать свою коллекцию. Можно доверить очистку профессионалу, но это дополнительные, не всегда оправданные расходы. Познакомимся с доступными способами очищения и узнаем, что чистка монет в домашних условиях – процесс доступный и безопасный как для редкого экземпляра, так и для его владельца.

Химические средства

Производители предлагают готовые средства для чистки металлических денег имеющих разный состав, цена на такие растворители от 100 до 350 рублей за флакон.

Чистка монет в домашних условиях

Наиболее быстрый способ почистить монеты с помощью химических препаратов

Изучим, чем почистить монеты, не подорвав бюджет, и какие химические средства помогут справиться с поставленной задачей:

  1. При помощи концентрированной азотной кислоты. Наденьте перчатки. Приготовьте две ёмкости. В одну налейте 50% кислоту, в другую горячую воду с мыльным раствором. Используя пинцет, опустите монетку, не выпуская её, на 2–3 секунды в кислоту, а затем сразу в мыльный раствор. Цена на химическое вещество в среднем 32 руб. за кг.
  2. Используя водный раствор аммиака. Откройте форточку, наденьте защитную маску. Влейте в стакан аммиачный раствор и погрузите грош на 15–20 секунд. Извлеките его, ополосните водой, тщательно просушите и отполируйте до блеска. Цена препарата от 27 руб. за 100 мл.
  3. В стакан влейте 2 ст. ложки 9% уксуса добавьте 2 ст. ложки поваренной соли, размешайте и погрузите деньгу в кашицу на 5 минут, извлеките её, дополнительно потрите полученной смесью. Очищенную монетку промойте тёплой водой, просушите и отполируйте.

Работая с химическими веществами, не забывайте о собственной безопасности.

Очистка монет народными средствами

При быстрой очистке химическими препаратами, главное, не переусердствовать. Если увеличить время воздействия препарата, то вместе с окислами может раствориться металл денежного знака. Поэтому начинающим коллекционерам лучше воспользоваться менее агрессивными способами. Очистка в домашних условиях народными средствами позволяет добиться неплохого результата: убрать возрастной налёт, сохранив экспонат.

Мыло

Настругайте в ёмкость кусочек мыла, залейте его небольшим количеством горячей воды так, чтобы получилась кашица.

Чистка монет в домашних условиях

Чистить монеты с помощью мыла – первый этап очистки для всех металлических денег

Опустите монетку на пару часов. Извлеките экземпляр и потрите загрязнения мягкой зубной щёткой. Ополосните, тщательно просушите и отполируйте.

Лимонная кислота

Пищевая добавка отлично почистит от грязи деньги и удалит окислы. Разведите «лимонку» в воде в пропорции 1: 3. Погрузите копейки на 15–20 минут. С помощью ватной палочки или мягкой щёточки почистьте экспонаты. Если загрязнения сильные, повторите процедуру.

Сода и мыло

Подготовьте ёмкость с крышкой, настрогайте в неё кусок мыла, добавьте 2 ст. ложки соды, размешайте, залейте кипятком. Полученный раствор для чистки должен иметь консистенцию сметаны. Погрузите копейки, накройте ёмкость крышкой, оставьте на 3–4 дня. По истечении срока извлеките деньги из очищающей кашицы и промойте под тёплой водой. Насухо протрите и отполируйте.

Кока кола

Опустите загрязнённую и окислившуюся монетку в ёмкость, залейте шипучим напитком. Через 3–4 дня извлеките экспонат, ополосните и отполируйте.

Чистка монет в домашних условиях

Ускорить процесс можно, если подогревать газировку

В химическую реакцию вступает ортофосфорная кислота, входящая в состав газировки.

Метод электролиза

Нам понадобятся:

  • ненужное зарядное устройство;
  • канцелярская скрепка;
  • металлический болт;
  • глубокая керамическая или пластиковая миска;
  • 1 литр воды;
  • 3–4 ложки поваренной соли.

Подготовительный этап:

  • возьмите ненужное зарядное устройство, отрежьте штекер, подключаемый к телефону, зачистите провода на 2–2,5 см;
  • для определения полярности опустите провода в соляной раствор и включите зарядку в розетку, провод вокруг которого кипит вода – это минус.
  • к «минусу» прикрутите скрепку, закрепите в ней монетку;
  • к «плюсу» примотайте болт;
  • разведите соль в воде.

Погрузите полученную электролитическую установку в ёмкость с соляным раствором так, чтобы монета и болт полностью покрывала жидкость. Закрепите провода за край миски при помощи прищепок или зажимов. Подключите установку к сети на 15 минут. Оценить эффективность метода можно по ржавчине, которая появляется в растворе. По истечении времени отключите блок от сети, извлеките монетку, ополосните и насухо вытрите.

Масло

Заливаем в кастрюльку, кладём деньги на дно, ставим кипятить на медленном огне 5–10 минут.

Чистка монет в домашних условиях

Для данного метода используем вазелиновое масло

После остывания извлекаем монеты, промываем в мыльном растворе, насухо вытираем.

Средство для мытья посуды

Отмыть загрязнённые металлические деньги без повреждений поможет моющий гель для посуды. Средство эффективно удаляет жирные загрязнения. Растворите 1 ст. ложку вещества в 0,5 л воды и на час погрузите в раствор деньги. Ополосните очищенный металл, просушите, отполируйте копейку фланелью.

Советы и меры предосторожности

Обращаясь с химическими препаратами, помните о собственной безопасности и безвредности процесса для очищаемого экземпляра. Важно не только отмыть монеты, но и не испортить ценный экземпляр:

  1. Выясните, из какого металла он изготовлен (серебро, бронза, латунь и др.).
  2. Проведя первичную очистку в мыльном растворе и осушив его, исследуйте грош на предмет повреждений: сколов, трещин, царапин и углублений.
  3. Потренируйтесь на малоценных экземплярах.
  4. Сильнозагрязнённые металлические деньги очищайте в несколько этапов.
  5. Чистку ценных и повреждённых экспонатов доверьте профессионалам.

Что нельзя делать:

  1. Использовать абразивные средства. Крупные частички повреждают рельеф экспоната.
  2. Применять агрессивные хлорсодержащие средства.
  3. Пользоваться жёсткой водой из-под крана, в которой содержатся примеси хлора. Это вещество окисляет металл.

Особенности очистки разных видов

Поскольку монеты различаются по своему составу, очистку экспонатов проводите с учётом их индивидуальных особенностей.

Медная монета

Для медного гроша безопасны следующие методы чистки:

  • с помощью лимонной кислоты;
  • уксусом;
  • методом электролиза;
  • мылом;
  • пищевой содой.
Чистка монет в домашних условиях

Деликатно избавиться от зелёного налёта поможет замачивание на 3 часа в кефире

Серебряная

Эффективно и безопасно отчистят серебро от жёлтой патины и чёрного налёта лимонная кислота, сода или аммиак. Для очистки порошки разведите в воде до консистенции сметаны и погрузите в них серебряник. Ваткой, смоченной в нашатыре, достаточно потереть экспонат, это избавит его от непривлекательной черноты.

Мельхиоровая

Образцы из мельхиора (никелевого и медного сплава) чистятся довольно просто. Возьмите:

  • пищевую соду;
  • фольгу;
  • кипяток.

Застелите дно кастрюльки фольгой, насыпьте слой соды, выложите монеты, достоинством 10, 15, 20 копеек 1931–34 гг. и засыпьте поверх таким же слоем соды. Аккуратно влейте кипяток, накройте крышкой и оставьте на 12 часов. По окончанию срока извлеките копейки и проведите финишную очистку зубной пастой или средством для мытья посуды.

Биметаллическая

Отбелить биметаллические монеты можно кипячением в соде:

  • разведите в ½ литре воды 2 столовые ложки пищевой соды;
  • размешайте, погрузите деньги;
  • поставьте на огонь;
  • кипятите 1–2 минуты;
  • извлеките из раствора.
Чистка монет в домашних условиях

Проведите чистку гроша зубной пастой

Цинковая

Цинк хорошо очищается слабокислыми растворами. Приготовьте две ёмкости: первую наполните 1% раствором соляной кислоты, вторую – мыльной водой. Наденьте перчатки, поместите целковый на 3–5 секунды в первую чашу, затем сразу во вторую. Оцените результат. При необходимости процедуру повторите.

Советские

Быстро почистить монеты СССР до блеска помогут доступные способы:

  • с помощью соды;
  • методом электролиза;
  • зубной пастой;
  • кока-колой;
  • мылом и моющим гелем.

После чистки копейки ополаскивают и полируют.

Какие металлические деньги нельзя чистить самостоятельно

Иногда патина, покрывающая экспонат, придаёт коллекционному изделию ценность.

Чистка монет в домашних условиях

Прежде всего, это старинные ценные монеты, чистка которых может лишить их ценности

Также не стоит чистить самостоятельно повреждённые экземпляры, счищая окислы, можно повредиться тело экспоната, и из ценного образца он превратится в никому не нужный металлический кружок.

Профессиональная чистка, куда обратиться

От того, на сколько правильно почищены деньги, зависит не только эстетическая привлекательность экспонатов, но и сохранность ценности коллекции. Поэтому чистку ценных монет доверьте специалистам. Найти их можно через Национальный нумизматический реестр. Они проконсультируют по реставрации золотых, медных, серебряных и других мелких денег. Кроме того, почистят изделие, применяя современные технологии, сохраняющие ценность денежных знаков.

Изучив, из какого сплава состоят монетки и, соблюдая меры предосторожности, почистить деньги в домашних условиях совсем нетрудно, будь то царский червонец, пражская гривна (копа) или алюминиевые копейки африканских колоний Британии.

Лариса, 23 апреля 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: