Пересадка и прореживание молодого перцав 2019 году: работаем с рассадой правильно



Сладкий перец довольно нежен и требует особого ухода, однако это вкусный и полезный продукт, поэтому садоводы не боятся трудностей, связанных с его выращиванием.

Пересадка и прореживание молодого перцав 2019 году: работаем с рассадой правильно


Наиболее сложным является пикирование рассады, поскольку даже небольшое повреждение растения может привести к снижению урожайности, заболеванию или гибели отростка.

Необходима ли пикировка

Пикировкой называется процесс, при котором молодые ростки пересаживаются в отдельные горшочки. На новом месте они растут и активно развиваются. Если этого не делать, то рассада начинает болеть и сильно вытягиваться. Чаще всего это приводит к гибели после пересадки в открытый грунт.

Пикировку можно не делать, если сразу посадить перец каждый в отдельную емкость. Однако у общего посева и последующего разделения присутствуют определенные преимущества:

  • благодаря такому посеву удается сэкономить грунт и тару, поскольку взойти могут далеко не все семена;
  • из всех ростков можно отобрать наиболее жизнеспособные растения.

Пересадка и прореживание молодого перцав 2019 году: работаем с рассадой правильно

Когда пикировать

Пересадку перцев на новое место лучше делать на ранних соках. Если производить пикировку позже, то велика вероятность спутывания корешков. А это значит, что будут травмы и растения окажутся больными после пересаживания.

Через 3 недели после того, как проклюнулись семена необходимо начинать подготовку к их переселению. Когда у растений уже имеется 3-4 листочка, нужно их перемещать. Можно пересаживать и перцы с 2 листочками, но не те, у которых они семядольные.


Пересадка и прореживание молодого перцав 2019 году: работаем с рассадой правильно

Выбор емкостей

Обязательно следует подбирать горшки вместительные, чтобы корневая система могла спокойно разрастаться. Оптимальным считается объем в 200-300 мл. Большего размера лучше не брать, так как может произойти закисание грунта, что приведете к образованию заболеваний. Имеется ряд требований к емкостям:

  1. Должны иметься отверстия для дренажа. Они могут располагаться как на днище горшка, так и на боковых стенках.
  2. Лучше пользоваться не промокающими емкостями, к примеру, из пластика или дерева. Допустимо использование торфяных стаканчиков, однако порой они впитывают слишком много влаги.
  3. Обязательно продезинфицировать тару перед использованием.

Пересадка и прореживание молодого перцав 2019 году: работаем с рассадой правильно

Рекомендуется применять специально приобретенный грунт, который подходит для перца. Можно его сделать и собственными силами, для этого необходимо смешать пару частей земли с частью песка и взятых в таком же количестве перегноя и золы.

Правильная пикировка

Отбираются наиболее жизнеспособные растения. От слабых и подпорченных лучше сразу избавиться. Далее следуют определенным правилам:

  1. Обязательно осуществляют увлажнение почвы в емкости с ростками за 2 часа до пересадки.
  2. Ростки достаются с применением небольшой лопатки. При этом немного грунта должно оставаться на корне.
  3. Корешок внимательно осматривают, не должно присутствовать скручиваний.
  4. Для стимулирования роста боковых корешков, нужно прищипнуть на четверть центральный.
  5. В новом горшке потребуется сделать углубление и полить его.
  6. Поместить внутрь росток, не допуская загиба корешков, после чего присыпают почвой. Нельзя излишне заглублять растение, иначе корни могут начать гнить и саженец погибнет.
  7. После пересаживания ростки поливают.

Пересадка и прореживание молодого перцав 2019 году: работаем с рассадой правильно

После того как пикировка окончена, перец перемещают в притененное место на 3-4 дня. Оптимальной температурой считается 20-22 градуса. На какое-то время рост саженцев замедлится, не стоит из-за этого переживать. Важно не допускать переувлажнения грунта, постепенно произойдет восстановление надземной части и начнется активный рост.

Пересадка и прореживание молодого перцав 2019 году: работаем с рассадой правильноПересадка и прореживание молодого перцав 2019 году: работаем с рассадой правильноПересадка и прореживание молодого перцав 2019 году: работаем с рассадой правильноПересадка и прореживание молодого перцав 2019 году: работаем с рассадой правильноПересадка и прореживание молодого перцав 2019 году: работаем с рассадой правильно