Удаление пятен йода

Удаление пятен йода
Удаляют йод с одежды или мебели с помощью специальных пятновыводителей. Те ткани и материалы, которым противопоказаны агрессивные компоненты растворителей, очищают картофелем, содой, уксусом, лимонным соком, стиральным мылом, аскорбиновой кислотой.

Йод обеззараживает, заживляет, глубоко впитываясь в волокна и быстро засыхая. Этим он ценится при использовании в медицинских целях во время обработки ран. Но когда вещество попадает на одежду, мебель, ковры, пол и другие предметы, отношение к нему резко меняется, а расстроенные хозяева спешат расстаться с «безнадежно испорченными вещами». Йод действительно трудно выводим, но избавиться от рыжих пятен реально даже в домашних условиях.

Способы выведения йода с одежды

С дорогостоящей или просто любимой одеждой расставаться всегда жалко, особенно досадно, когда причиной этому является пятнышко от йода. Ткань с застарелыми пятнами требует тяжелых усилий в очищении – вывести свежее пятно легче. Если вам отказали в химчистке, обратите внимание на цвет и материал вещи и подберите соответствующий способ для самостоятельной чистки от йодных загрязнений.

Белые ткани

Если вы только что замарали ткань, а пятно еще не успело высохнуть, не пытайтесь оттереть йод с одежды или постельного белья. Так вы только размажете пятно, убрать которое будет сложнее. Воспользуйтесь ватными палочками, дисками, бумажными салфетками или другим гигроскопическим материалом, обложив им пятно. Когда приспособления впитают в себя вещество, приступайте к стирке самого белья.

Удаление пятен йода

Если с первого раза избавиться от загрязнения не удалось, проведите манипуляции повторно

Замочите ткань в холодном молоке на полчаса. Прополощите под водой. Если остался след, натрите пятно хозяйственным мылом. Для удаления желтизны воспользуйтесь стиральным мылом или любым другим средством с отбеливающим эффектом.

В качестве альтернативы используйте аммиак, ацетон или жидкость для снятия лака: смочите ватный диск в растворе и обработайте пятно – оно должно побледнеть, полощите вещь в чистой воде.

Цветные ткани

Аммиак может привести к изменению оттенка ткани, поэтому для пестрых расцветок используйте денатурат, накапав несколько капель на проблемный участок и смыв водой спустя 10–15 мин.

Цветные вещи старайтесь не обрабатывать сильнодействующими растворами. Из химических средств выбирайте щадящие пятновыводители, соблюдая рекомендуемую концентрацию.

Хлопок и лен

Натуральные ткани обрабатывайте спиртом или уксусом по стандартной схеме: смочите диск, промокните пятно, прополощите.

Удаление пятен йода

Выводит йодные кляксы лимонный сок, который можно заменять лимонной кислотой

Для очистки хлопкового или льняного постельного белья или рубашки засыпьте пятно содой, сверху влейте 1 ст. л. уксусной кислоты. Произойдет реакция с шипящей содой, потребуется не менее 2–3 часов для деактивации пятна. Спустя указанное время прополосните ткань и застирайте.

Джинсовая ткань

При очищении джинсов не используйте агрессивные химические средства, а также отбеливающие добавки. Деликатно удаляет следы лекарства картофельный крахмал. Увлажните штаны обычной водой, насыпьте на пятно толстый слой тертого крахмала, повторно увлажните (или разрежьте картофель пополам и потрите пятно). Оставьте на 4–6 часов, за это время химическая реакция придаст пятну синий оттенок, после чего джинсы нужно застирать.

Шерсть

С шерстяными вещами нужно работать аккуратно – не все средства подходят для чистки такой одежды. Смешайте винный спирт с глицерином в равных пропорциях, размешайте, нанесите на халат или другое изделие на несколько часов. Такой метод применим и для шелка.

Шелк

В аптеках вы найдете ампулы, содержимое которых не нужно разбавлять – вылейте на пятно, дождитесь его осветления, стирайте.

Удаление пятен йода

Деликатные материи вроде шелка очищайте аскорбиновой кислотой

Другой способ: измельчите 2–3 таблетки аскорбинки в 100 г водки, пропитайте загрязнения. Уже спустя четверть часа йод посветлеет, завершите процесс чисткой мыльным раствором, полосканием.

Синтетика

Одежду из синтетики, а также содержащую много полиэфирных волокон, обрабатывайте неконцентрированными растворами. Нужно разбавить вещество, нанести его на пятно. Подойдут нашатырный, денатурированный и винный спирт, аммиак.

Кожа

Рыжее пятно с кожаной юбки или сумки удаляют спиртом, протерев кожзам. Если отпечаток свежий и не успел впитаться глубоко в волокна, воспользуйтесь водкой, духами или одеколоном – эффект слабее, но новые пятна светлеют.

Детская одежда

Одежду для детей шьют в основном из натуральных тканей: льна, ситца, фланели, хлопка. Подбирайте деликатную бытовую химию без агрессивных компонентов, которые могут вызвать аллергию.

Удаление пятен йода

Лучше используйте народные средства (лимон, спирт, крахмал, хозяйственное мыло)

Из магазинных пятновыводителей подойдет «Ушастый нянь», «Парус Био», (если пятно поставлено только что), а также Vanish, Synergetic, Faberlic Extra Oxy и Mein Liebe (в виде карандаша).

Обработайте пятно (может понадобиться неоднократная обработка), при сильном загрязнении постирайте сначала вручную, а потом загрузите в стиральную машину на минимальную скорость.

Чем убрать йод с разных поверхностей

Серьезные проблемы начинаются, когда йод испортил внешний вид мебели: если вещи выбрасывать не так болезненно, то обзавестись новыми предметами интерьера не всегда получается. С мебели, обшитой тканью, выводят пятна теми же средствами, что и пятно от йода на одежде. Для других поверхностей рекомендованы специальные средства.

Мягкая мебель

Если такой возможности нет, обработайте пятно любым из способов:

  • содой и уксусом;
  • хлорсодержащим пятновыводителем;
  • сырым картофелем.
Удаление пятен йода

Вымазанные чехлы постирайте привычным способом в машинке

Мебель с белой обивкой очищают:

  • аспирином (1 таблетка на 100 мл воды);
  • муравьиной кислотой;
  • аммиаком (1 ч. л. на стакан воды);
  • этиловым спиртом;
  • борной кислотой;
  • тиосульфатом натрия (с последующим мытьем мыльным раствором).

Кожаная мебель

Диван, стулья и другие предметы из кожи отмывают мыльным раствором, уксусом, нашатырем, водкой, перекисью водорода или моющим для деликатных тканей. Чередуйте протирание влажной тряпкой и сухой, не допускайте чрезмерного намокания кожзама. Помогает лак для волос – распылите средство на пятно, потрите щеткой, оставьте на 1–2 часа, смойте привычным способом.

Не забывайте об использовании специальной бытовой химии по уходу за кожаными изделиями. Такие средства, как ­­­­­­­­Blis, HG, Leathet Cleaner, «Супер кожа» решат проблему, с которой не справились домашние рецепты.

Ковры

Перед нанесением любого пятновыводителя для ковровых покрытий обработайте йодную кляксу по краю мыльным раствором, чтобы та не расползлась.

Удаление пятен йода

В чистке ковролина зарекомендовал себя Vanish для ковров, Help, Udalix Ultra

Смочите тряпочку в жидкости, аккуратно затирайте палас. Тряпки меняйте, пока полностью не очистите ковер. Высушите феном или вентилятором.

Линолеум

Очищайте линолеум с помощью соли и соды, нанесенных на йодную кляксу. Предварительно помойте пол теплой водой. Накройте это место хлопковой тканью, оставьте на 10 часов. Смойте остатки смеси. Впитавшийся йод устраняют содой и пемзой.

На ночь оставьте половину сырого картофеля на полу или обработайте поверхность радикальным средством, продающимся в профильных магазинах.

Обои

Плотные обои увлажните водой, нанесите крахмальную кашицу (из картофельного крахмала, разведенного водой) на ватный диск или ткань, прижмите к пятну. Придется закрепить ватный кружок на некоторое время или держите рукой. Йод должен перейти на салфетку из-за химической реакции. Попробуйте исправить ситуацию аммиаком или аскорбиновой кислотой.

Матрас

Смочите матрас ацетоном, промойте мыльной водой.

Удаление пятен йода

Картофельная мука или крахмал тоже актуальны в данном случае

Подойдет раствор гидросульфита в соотношении 1:10 к воде. Натрите пятно содой, а потом оставьте ее на ночь для лучшего результата, утром смойте следы чистки водой.

Пластик

Очищение пластика проводите с помощью губки и воды, водки, спирта или одеколона. Затем активно потрите канцелярской резинкой. Сода и аспирин подходят для чистки пластиковых столешниц и сидений. Деревянные изделия перед чисткой тоже обрабатывают теплой водой – это помогает порам раскрыться, а профессиональному чистящему средству для пород дерева глубже впитаться в массив.

Таким образом, выбирайте метод удаления йода с учетом ткани или материала. Йодный карандаш станет отличной заменой обычного йода и обезопасит вас от пятен.

Лариса, 13 мая 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: