Оптимальная температура в холодильника

Оптимальная температура в холодильника
Самое холодное место в холодильнике – рядом с морозилкой. Самая теплая полка находится на дверях агрегата. Использования режима «быстрая заморозка» позволит сохранить продукт без потери полезных свойств. Прежде чем определить пищу на полку, ознакомьтесь с инструкцией на упаковке. Внимательно проверяйте плотность закрытой двери холодильника.

Если бы не было домашних холодильников, то хозяйкам невозможно было бы готовить впрок. Комфортная температура для нашего тела в квартирах и домах совершенно не подходит для хранения продуктов. Не только уже приготовленных (первые, вторые блюда), но и свежих (мясо, рыба). В тепле любая пища быстро теряет свою сочность и приходит в негодность. Поэтому температура должна быть в холодильнике такой, чтобы сохранить свежесть как можно дольше.

Оптимальная температура в холодильнике

Каждый продукт имеет свой срок годности и особенности хранения. Поэтому при одной и той же температуре разные продукты питания пролежат на полках холодильника, оставаясь свежими, неодинаковое время.

Оптимальная температура в холодильника

Холод позволяет сберечь пищу практически без изменений в ее составе

К тому же, современные модели холодильного оборудования имеют возможность регулировки режима холода. В том диапазоне, который предусмотрел производитель, хозяин агрегата может изменить температуру по своему усмотрению. Например, довести режим до быстрой заморозки (понизив градусы в морозильной камере до максимума) или прибавить немного, когда в доме стало прохладнее (при отключении отопления).

Обычный холодильник состоит из морозильника и холодильной камеры. Причем двери у каждой свои. При желании можно найти модель, где обе камеры будут за одной дверью. Также существуют раздельные агрегаты. От того, как расположена морозилка, зависит сколько будет градусов в холодильнике.

Распределение зон холода в холодильнике

На полках в холодильной камере нет одинаковой температуры. Самое холодное место рядом с морозильником. По санитарным правилам и нормам (СанПиНу), средняя температура внутри холодильника должна быть от +3 до +6 градусов по Цельсию. Как раз такую атмосферу имеют средние полки.

Хоть некоторые модели имеют верхний порог задаваемой температуры +9 С, выставлять такой режим не рекомендуется, иначе пострадает «зона свежести». Нормальная атмосфера для капризных продуктов должна держать норму в 0 – +1 градус по Цельсию и выше этих значений не подниматься. Такой отсек для скоропортящихся продуктов имеют уже все новые агрегаты.

Если задать генерацию на +4°С, то температура распределится следующим образом:

  • Самое холодное место будет внизу у стенки (+2…+3°С). Это в том случае, если морозилка расположена в нижней части холодильника. Когда она находится над холодильной камерой, то место перемещается на верхнюю полку, к стенке.
  • Средние полки будут держать температуру в пределах +3…+6°С.
  • Самая теплая полка – дальняя от морозилки (до +8°С).
  • Рекордсмен по теплу – лотки на двери. Здесь температура доходит до +10°С.

Отдельный микроклимат создается в отсеке «зоны свежести».

Зона свежести

Biofresh (отсек для скоропортящихся продуктов) был придуман в начале 90-х компанией «Либхер». Нулевой отсек сразу полюбился потребителями. Практически все компании взяли эту разработку себе на вооружение. Только названия опции у производителей отличаются. Например, у LG она называется Fresh Zone. «Индезит» назвал свою Flex Cool. А у Самсунга – Cool Select Zone.

Оптимальная температура в холодильника

Благодаря этому капризные продукты остаются свежими длительное время

«Фреш» зона была заслужено положительно оценена семьями с маленькими детьми и приверженцами здорового образа жизни. Новая технология позволяет поддерживать постоянную температуру в отсеке, даже несмотря на открытую дверь холодильника.

Но в отечественных холодильниках такую полку вы не найдете. Отсутствует она практически во всех бюджетных импортных агрегатах. Некоторые производители идут на небольшое ухищрение. Например, белорусский «Атлант» называет зоной свежести свою самую холодную полку. Но на самом деле постоянная температура на ней не поддерживается.

Морозилка

Идеальной температурой в морозильной камере считается -18°С. Но это при средней загрузке отсеков. Если рацион питания семьи состоит в основном из мяса, оно занимает более половины камеры, и дверь в нее открывается за день несколько раз, то стоит опустить норму температуры, например, до отметки -20°С. Если отсеки загружены полностью, то без режима быстрой заморозки уже не обойтись. Он начинается от -24°С и у некоторых моделей доходит до -30°С.

Этот процесс особенно полезен при заготовке на зиму, когда замораживаются разнообразные ягоды и фрукты. Нужно сделать это, как можно быстрее, чтобы не потерять свежести плодов и ни грамма полезных свойств. Если включить этот режим, то он проработает несколько часов, затем агрегат сам вернется к выставленным настройкам.

Измерение температуры

Современный холодильник оснащен дисплеем, на котором можно увидеть температуру внутри. Но эти цифры показывают заданный режим агрегата.

В хозяйственных магазинах продается специальный прибор, который покажет, сколько градусов на интересующей вас полке. Это будет также полезно, если в рецептуре хранения лекарства будет указан температурный режим. В этом случае нужно знать на какую полку поставить микстуру.

Для точности замеров необходимо освободить камеру от продуктов. Если этого не сделать, то возникнет погрешность, и измерения будут не точными. Стакан с водой и опущенный в него термометр устанавливают на среднюю полку, примерно на ее середину. Операцию проводят с вечера, оставляя измерительный прибор в покое до утра, по возможности не открывая дверцы. Это нужно, чтобы в отсеке установилась постоянная температура.

Оптимальная температура в холодильника

Чтобы узнать температуру на каждой полке, воспользуйтесь ручным термометром

Утром снимают показания. Но для точности замеры лучше провести в трех разных точках и затем высчитать среднее значение. Поэтому, если градусник в доме один, придется потратить на процесс три ночи.

Для морозилки этот способ не подходит. Температура в морозильной камере бытового холодильника измеряется обычным уличным градусником. Нужно только проверить, чтобы шкала была рассчитана, как минимум на -35°С. Это нужно, чтобы проверить режим быстрой заморозки. Ведь именно из-за него и проводят замеры, чтобы удовлетворить любопытство – до какого порога морозит купленный агрегат. А еще чтобы определить оптимальную температуру заморозки продуктов, при которой не теряются полезные свойства.

Зоны хранения в зависимости от температуры

Каждый продукт имеет свой срок хранения. Но также существует порог температур, при которых он наиболее сохраняет свою свежесть и полезность в течении долгого времени. Для того чтобы пища не портилась как можно дольше, нужно знать, на какую полку ее положить.

Холодильная камера

В таблице приведены данные по популярным продуктам. В скобках указаны температура и максимальные сроки хранения в сутках.

Таблица 1. Распределение продуктов по полкам холодильника

ПолкаПродуктМаксимальный срок хранения
Холодная (+2°С)Крупные куски мяса 1
Готовые блюда5 – 7
Открытые мясные консервы2
Приготовленные морепродукты2
Колбаса3
Средняя (+3…+6)Готовые блюда 5
Кетчупы и майонезы15 – 120
Сыр7 – 15
Молочка, хлеб, салаты
Дальняя (+8)Овощи и фрукты5 – 30
Фреш зона (0…+1)Свежая рыба2
Мясо и фарш3
Ягоды и фрукты, зелень, сало
Лотки на двери (+3…+10)Напитки, яйца25
Сливочное масло и жиры10
Варенье и джемы
Экзотические фрукты
Молочка, мед

Некоторые продукты могут лежать на полках очень долгое время, но необходимо время от времени проверять их состояние.

Оптимальная температура в холодильника

Если нужды в приготовлении нет, то продукт лучше заморозить

Визуально осматриваются и выбраковываются ягоды и фрукты, зелень. Проверяют открытое варенье на предмет плесени. Дегустируются напитки.

Купленные свежие мясо и рыбу желательно употреблять сразу. Ведь неизвестно, сколько времени они пролежали на прилавке.

Морозильная камера

Неиспользованное мясо и приготовленный из него фарш для сохранности необходимо замораживать. При минусовой температуре эти продуты лежат на полках очень долгое время. Это зависит от того, сколько градусов в морозилке холодильника.

Таблица 2. Сроки хранения мяса в морозилке

СортСрок при -18°С, месяцевСрок при -25°С, месяцев
Свинина812
Баранина1012
Говядина1218
Куры и индейки1214
Гуси и утки1212

Кроликов можно хранить до полугода при температуре -9°С. При этой же температуре можно замораживать колбасы. Полукопченую держат 3 месяца, вареную – 4, а сырокопченая лежит 9 месяцев.

Особенности температурных режимов в холодильниках различных производителей

Правильная регулировка температурного режима нужна, чтобы агрегат не намораживал ненужные слои льда на полках. В этом случае аппарат использует лишнюю электроэнергию, что ведет к дополнительным расходам финансов.

Оптимальная температура в холодильника

Следите за температурой в холодильнике

Если проверка градусником показала, что оптимальная температура в холодильнике и морозильной камере выше нормы, то нужно отрегулировать режим генерации. Неприятный запах в холодильном отсеке и без термометра подскажет о неправильном режиме. При переохлаждении многие продукты быстрее теряют свою свежесть из-за потери влаги.

Регулировку проводят с помощью терморегулятора. Обычно это колесико (если управление механическое) с цифровыми делениями. У многих моделей («Атлант», бюджетные импортные) оно находится внутри камеры. У современных агрегатов вся электроника вынесена наружу на переднюю панель. Через кнопку меню можно войти в режим настройки и нажатием «+» или «-», выставить нужный температурный режим.

Советы экспертов

Для корректной работы оборудования оно должно быть выставлено на ровной площадке по строительному уровню. Это предохранит узлы агрегата от лишней нагрузки, а также избавит владельца от перерасхода электроэнергии. Она может понадобиться холодильнику для восполнения температурного режима в случае незакрывшейся двери из-за уклона аппарата.

Для поддержки нормальной температуры внутри агрегата выполняйте простые правила:

  • Любой продукт, помещаемый вовнутрь, должен быть максимум комнатной температуры. Дождитесь остывания приготовленного блюда и только после этого отправляйте его в холодильник. Горячая (даже в меру) пища нарушит температурный баланс и выведет из строя агрегат. Но обычно хозяйки больше переживают за сваренный суп, чем за дорогостоящий аппарат.
  • У каждого продукта должна быть своя упаковка, лучше герметичная. Можно использовать пищевые контейнеры, полиэтиленовые пакеты, бумагу.
  • Температурный режим поддерживается лучше, если камера не забита до отказа.
  • После большой закупки в магазине до загрузки товаров в холодильник выставьте регулятором минимальную температуру. Дверь будет открыта долго, и это компенсирует потерю холода. Потом верните все, как было.
  • Если нет опции звукового сигнала при долго открытой двери, то обязательно проверяйте плотность ее закрытия.

Продукты долго останутся свежими, если следить за правильной эксплуатацией агрегата и выполнять эти простые правила.

Об особенностях настройки холодильников LG смотрите в видеоролике:

Лариса, 14 мая 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: