Как отличить натуральную кожу от искусственной

Как отличить натуральную кожу от искусственной
Чтобы определить натуральность материала не обязательно быть экспертом. Если подлинность ярлыка вызывает сомнение, проведите небольшой эксперимент: попробуйте кожаную вещь на ощупь, согните, понюхайте, изучите незащищённые срезы. По приходу домой капните на изделие водой или подожгите ярлык, натуральный материал не загорится и не деформируется.

Производители любых товаров должны предоставлять достоверную информацию о своём продукте. Не являются исключением и кожаные изделия. Но иногда недобросовестные продавцы вводят в заблуждение покупателей, выдавая товар из синтетического материала за подлинный. Как отличить натуральную кожу от искусственной в момент покупки, и что делать, если обман обнаружился по приходу домой? Изучим тонкости идентификации.

Свойства и виды натуральной кожи

На качество кожи влияют:

  1. Тип сырья. Используются шкуры крупного, мелкого рогатого скота, лошадей, свиней, диких животных, страусов, крокодилов, рептилий, а также рыб.
  2. Препараты, которыми проводят выделку: растительные, соли хрома, синтетические, комбинированные.
  3. Методы выделки. Сырая, сыромятная, дублённая.
  4. Конечная обработка. Анилиновое, полуанилиновое покрытие, лакирование, покраска.
Как отличить натуральную кожу от искусственной

Натуральным называют материал, полученный из шкуры животного, прошедшей несколько этапов переработки

Получаемые кожаные вещи разнообразны по назначению, фактуре, а также отличаются по физическим параметрам:

  • имеют высокий показатель устойчивости к разрыву;
  • износостойки;
  • эластичны;
  • гигроскопичны;
  • обладают низкой теплопроводностью;
  • воздухопроницаемы.

Кожевенные ремесленники умело используют эти особенности природного материала и, применяя различные методы обработки, получают многообразие его видов:

  1. Варёная. После дубления растительными веществами проводят погружение в воду температурой 80 градусов или кипящий воск. Получают лёгкое, но твёрдое сырьё.
  2. Веган. Получают из шкур крупного рогатого скота (КРС) или кабанов, толщина 1–3 мм. Назначение: ремни, ножны, сёдла. Поддаётся тиснению, вырезке тонких узоров (карвингу). Используется для создания этнической одежды, а также косух, полюбившихся музыкантам, дальнобойщикам, байкерам.
  3. Велюр. Вырабатывают из всех шкур, применяют хромовое дубление. Для получения шелковистой поверхности наружную сторону полотна обрабатывают с помощью абразива.
  4. Замша.Материал получают из оленьих, лосиных, козьих шкур путём жирового дубления. Мягкая, но прочная, бархатистая, приятная на ощупь и в носке. Подходит для производства одежды, обуви, галантереи, различных аксессуаров.
  5. Лайка. Тонкая, эластичная материя, получаемая из шкурок ягнят и козлят. Применяют для изготовления перчаток, а также в качестве декоративных деталей одежды.
  6. Наппа. Тонкая выделка (0,5–1мм) с полуанилиновым покрытием. Из неё шьют одежду, головные уборы, сумки и всевозможные аксессуары. Разновидность, покрытую лаком, именуют напплаком.
  7. Нубук – дешёвый аналог замши. Его производят из шкур КРС, дубят с применением солей хрома, шлифуют мелким абразивом (песок, наждачка).
  8. Пергамент. Сыромятная, получаемая из шкур молодых животных: телят, ягнят, козлят. Применяют в производстве музыкальных инструментов, переплёте книжных изданий, изготовлении женских украшений. В былые времена служила основным материалом для письма.
  9. Шагрень. Декоративная пупырчатая структура. В зависимости от обработки мягкая (вследствие растительного дубления) или твёрдая (сырая кожа). Для выделки берётся спинная часть шкуры козы, овцы или лошади. Разновидность – галюша, получаемая из акулы или ската.
  10. Шеврет – из коз, шевро – из овец, оба вида получают посредством хромового дубления, имеют особенный рисунок, покрытый сеточкой морщинок. Плотная, но эластичная материя.
  11. Юфть (русская, юхта). При выделке применяют комбинированное дубление. Получают из коров или годовалых бычков (яловочная), лошадей, свиней.

В зависимости от вида сырья, способа его выделки и топографии шкуры, получают различные изделия: от тончайших элементов одежды до износостойких деталей, используемых в промышленности (ременные механизмы), в ортопедии (при изготовлении протезов), других сферах.

Характеристики искусственной кожаной материи

В нынешнее время отличить кожу от кожзама иногда по силам только специалистам. Ещё в недалёком прошлом дерматин можно было распознать по стойкому химическому запаху и штампованному рисунку покрытия.

Как отличить натуральную кожу от искусственной

Синтетические аналоги натуральных кожаных товаров по своим характеристикам ничуть не уступают своим природным прототипам

Современные имитаторы кожаных изделий по некоторым показателям превосходят свои природные аналоги, имея следующие свойства:

  • прочность;
  • гипоаллергенность;
  • привлекательный внешний вид;
  • естественный запах, напоминающий аромат натурального изделия;
  • позволяют сымитировать любую фактуру, присущую натуральному материалу, например, крокодиловую мерею;
  • мягкость, эластичность и легковесность.

Добавление в состав кожзама коллагена и натуральных добавок (отходов кожевенного производства) решает прежнюю проблему: искусственная материя стала «дышать», не боится морозов.

Прессованная кожа – натуральная или искусственная

Развеять миф, созданный продавцами, о том, что прессованная кожа является натуральной, помогает анализ того, какой обработке подвергается сырьё:

  • за основу берутся отходы кожевенного производства (обрезки, деформированные, бракованные изделия);
  • отбросы измельчают;
  • добавляют в них полимеры;
  • отправляют массу под пресс;
  • высушивают полученное полотно в печи;
  • проводят заключительную обработку и окраску.

Полученный материал имеет натуральные вкрапления, но после химической обработки они теряют свои полезные свойства.

Основные отличия природного материала от его суррогата

Отличить настоящую кожу от искусственной поможет знание особенностей этих двух материй. Разумеется, находясь в магазине непозволительно вскрывать подкладку, проверять водой или поджигать изделие. Определить натуральную кожу позволяет сравнительная характеристика исследуемых вещей.

Теплообмен

Приложите руку к изделию на 30–40 секунд. Тепло руки моментально передаётся натуральному материалу и сохраняется некоторое время, кожа, при этом, остаётся сухой. Поверхность заменителя нагревается медленно, а между ней и ладонью образуется парниковый эффект.

Мягкость и эластичность

Как отличить натуральную кожу от искусственной

Кожаная вещь плохо растягивается, но зато делает это во всех направлениях

Синтетика мягче, хорошо драпируется, но если её слегка растянуть, то тянется по принципу любой ткани: хорошо по поперечным нитям и плохо по продольным.

Срез изделия и толщина

Идентифицировать материал помогает незащищённый срез изделия и его толщина. Настоящая кожаная материя всегда толще своего искусственного аналога. А срез её имеет едва уловимые неровности, образованные от разрыва волокон. На срезе кожзама можно обнаружить торчащие ниточки, но обычно он имеет идеально ровную кромку.

Поры

Шкура животного пронизана порами, позволяющими ей дышать. Мелкие отверстия расположены хаотично, их можно разглядеть с помощью лупы. Новые технологии позволяют имитировать даже эту особенность природного материала, но при тщательном осмотре обнаруживается, что эти проколы имеют повторяющийся рисунок.

Основа материала

У искусственного аналога всегда тканевая основа, хотя ткань может быть натуральной, например хлопчатобумажной. Выделанная шкура имеет основание, похожее на замшу: мягкое и пористое.

Цвет

Определить кожу от заменителя поможет простой тест: согните материю и оцените оттенок сгиба.

Как отличить натуральную кожу от искусственной

По цвету кожу от изделия из кожзаменителя не отличить, так как натуральные и искусственные вещи выпускают в разнообразной палитре

Если он не изменился, но, при этом, остался залом, перед вами кожзам. Если слегка посветлел, но распрямился без следов – настоящая вещь.

Запах

Недорогие аналоги природного материала имеют характерный синтетический запах, по которому легко идентифицировать заменитель. Но производители, желающие продать изделие подороже, применяют ароматизаторы и отдушки, придающие синтетике запах, схожий с натуральным прототипом.

Что означает ярлык на кожаной вещи

Приобретая кожаное изделие, обратите внимание на заводской ярлык. При покупке куртки, дивана, обуви, кошелька, на этикетке которых написано «кожа 100%», нет гарантии, что изделия подлинные. Если производитель использует кожзам, он имеет право написать: «Состав: кожа», пропуская слово «искусственная».

На настоящей кожаной вещи, которая стоит дороже синтетической, изготовитель напишет на ярлыке:

  • «кожа натуральная»;
  • «natural leather»;
  • «genuine leather»;
  • «real leather».
Как отличить натуральную кожу от искусственной

Этикетка служит гарантом и отличает кожу от синтетической подделки

Кроме надписи, имеет значение форма этикетки:

  • в виде шкуры животного обозначает подлинность вещи;
  • ромб – искусственная материя.

Конечно, можно купить подделку, но в этом случае, проведя экспертизу для доказательства фальсификации, товар можно вернуть продавцу. В случае надписи «состав: кожа» вернуть товар продавцу по причине, что материал искусственный, практически невозможно (при нежелании продавца забрать вещь обратно).

Проверка в домашних условиях

Если после идентификации изделия в момент покупки остались сомнения, то по приходу домой можно провести дополнительную проверку.

Водой

Проверить натуральность кожи можно с помощью воды (результат даст только анилиновая обработка, без покрытия лаками и красками). Кожаная вещь впитает влагу, изменит цвет. Этого не произойдёт с полуанилиновым, пигментированным, а также искусственным полиуретановым материалом. Таким способом проверяют на подлинность дублёнки.

Огнем

Поднесите на несколько секунд зажжённую зажигалку к материи: на кожаной вещи не останется следа, она не деформируется.

Как отличить натуральную кожу от искусственной

Проверка огнём поможет узнать, настоящая вещь или поддельная

На синтетике появится опалённый след, при этом выделится характерный запах. Если же огонь удерживать дольше, кожаный экземпляр начнёт тлеть и пахнуть шашлыком.

Если сомнения в подлинности изделия подтвердились, товар всегда можно вернуть в течение 14 дней без объяснения причин, иначе придётся проводить официальную экспертизу.

Лариса, 8 июня 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: