Православная Церковь ежегодно празднует Рождество Христово

Православная Церковь ежегодно празднует Рождество Христово. Православные или христиане также отмечают этот праздник у себя дома. Так как их мировоззрение соответствует культурной традиции, связанной с православной церковью.

По значимости в православном календаре Рождество является вторым праздником после Пасхи. Так как Иисус пострадал за грехи людей и стал примером для подражания. А также дал человечеству главные заповеди, благодаря которым люди могут спастись и обрести Царствие Божие.

Иисус — учитель христианства, поэтому дата его рождения празднуется и чтится из поколения в поколение.

Содержание:

  • Что это за рождественский сезон
  • Какого числа ежегодно отмечают день рождения Христа православные христиане
  • Рождественские традиции в России
  • Рождение Христа в храме со службой - видео

Что это за праздник Рождество Христово

Период времени, который имеет значение и связан с культурной или религиозной традицией, называется праздником. Проще сказать, что это день радостного события. Этот день должен быть отмечен в календаре. В один из двенадцатых церковных праздников родился Иисус Христос.

По словам евангелиста Матфея, на небе появилась чудесная звезда, которая привела волхвов к младенцу Иисусу. Дарили подарки малышу уже как королю.

Для христиан этот праздник важен, потому что рождение Иисуса подобно Мессии. Потому что Иисус был помазан Богом как спаситель человечества и как исполнение пророчеств.

Поэтому для христианства важно праздновать рождение Христа, что связано с принципом веры в Иисуса как Сына и Миссию Бога (Христа).

В Православной Церкви 12 великих праздников. Рождество — одно из них.

Праздник считается религиозным и культурным. Его ежегодно отмечают миллиарды людей по всему миру. Во многих странах праздник является государственным праздником в честь рождения Иисуса Христа.

День Рождества Христова какого числа ежегодно празднуют  православные христиане

Празднование рождения Иисуса Христа следует отмечать в ночь с 6 на 7 января. Это самостоятельный праздник, являющийся одним из важнейших в церковном календаре.

7 января ежегодно в России официально устанавливается праздник Рождества Христова. С 1991 года нерабочий день. Этот христианский праздник принят в Русской Православной Церкви как воспоминание о рождении Иисуса Христа.

Вечером 6 января на небе восходит первая звезда. Его сияние знаменует собой конец Адвента. Традиционно сорокадневный пост – это подготовка христиан к празднованию Рождества Христова. Ночь перед Рождеством называется Сочельник.

По старому стилю Рождество приходится на 27 декабря. Между старым стилем и новым стилем разница составляет 13 дней. Поэтому христиане в России празднуют рождение Христа 7 января.

Православные на праздник Рождества Христова приветствуют друг друга словами: «Христос рождается!» говорит один, а другой отвечает: «Слава Ему !».

В некоторых странах православные празднуют Рождество Христово 25 декабря (по юлианскому календарю). Это: Греция, Болгария, Румыния, Кипр, Албания, Финляндия и Православная Церковь в США. Армения ежегодно празднует 6 января.

Ежегодно Рождество Христово празднуется 7 января (по григорианскому календарю) православными христианами следующих стран: России, Белоруссии, Грузии, Украины, Молдавии, Сербии, Македонии, Черногории, Иерусалима и других.

Рождество Христа

Матерью младенца Иисуса была Мария, девушка из Назарета. Согласно Евангелию, она была обручена с Иосифом. И еще будучи девственницей, она зачала своего Сына Иисуса чудесным образом или через Святого Духа. Об этом ее предупредил ангел Гавриил.

Когда Иосиф узнал о зачатии, он был удивлен.

Обратите внимание: Арнольд Шварценеггер празднует юбилей — 70 лет! (50 фото).

И сказал ему ангел: Иосиф, сын Давидов, не бойся взять в дом жену твою Марию, ибо она беременна от Духа Святого. Она родит сына, и ты наречешь ему имя Иисус, потому что он спасет свой народ от грехов их.

После этих слов Иосиф проснулся и сделал так, как сказал ему ангел. Он взял Марию в свой дом, завершил свадебную церемонию, но не имел с ней близости. Когда Мария родила сына, он назвал его Иисусом.

Где родился Иисус

Рождение Иисуса произошло в коровнике. Это случилось, когда Мария и Иосиф решили посетить свой родной город Вифлеем. Ночевать в городе было негде, и они остановились в пещере, которая использовалась для укрытия скота от непогоды.

После того, как Мария почувствовала приближение родов, Иосиф пошел искать повивальную бабку. Когда он принес ее в пещеру, роды уже произошли. А в пещере был такой свет, что они не выдержали. Через некоторое время свет исчез, и появился младенец, который взял грудь своей матери Марии.

Рожденного ребенка помещали в корыто для скота, как в колыбель.

через восемь дней младенцу сделали обрезание и дали имя Иисус. В младенчестве его отнесли в храм в Иерусалиме с требованиями первенца.

Затем семья вернулась в Вифлеем. А побывав с ними у Волховых, вся семья бежала в Египет. После смерти царя Ирода семья вернулась в Назарет.

С тех пор все христиане признали Деву Марию Богородицей и Богородицей. Так земная мать Дева Мария стала одной из самых почитаемых личностей и величайшей из христианских святых. Она также почитается как Царица Небесная, Богородица, Пресвятая Дева, Мадонна.

Таким образом, Богочеловек Иисус Христос имеет две природы: божественную — от Бога-Отца и человеческую — от Девы Марии.

Так произошло рождение Иисуса, описанное в церковных анналах.

Традиции Рождества в России

Рождение Христа — это уникальный момент во всей истории человечества, когда Бог воплотился в человеке.

Есть много местных и региональных рождественских праздников, связанных с христианскими традициями.

Посещение церкви накануне и во время празднования Рождества

В церкви накануне Рождества Христова совершаются царские часы. Царские часы — это короткая служба, установленная Церковью в ознаменование святых событий.

Такое богослужение совершается всего три раза в году: накануне Рождества и Крещения, а также в Страстную пятницу.

Так в три, шесть, девять утра и три часа дня исполняются гимны. Гимны отражают тему Рождества.

В Православной Церкви есть священная книга песнопений, которая называется Псалтирь. Это божественные псалмы, записанные царем Давидом под вдохновением Святого Духа.

Также поются тропари.

Тропари – короткие молитвенные песни. Они также посвящены Рождеству.

В этот же день служится литургия святителя Василия Великого. Литургия сочетается с вечерней службой.

Еще на службах читают ветхозаветные пророчества о Михее, что Вифлеем будет местом рождения Спасителя.

Ночь Рождества обычно проводится в молитве.

Вечерняя служба начинается торжественным пением: С нами Бог.

Во время Рождественского бдения проходит крестный ход.

Крестный ход – это церковный обряд. Верующие совершают шествие с иконами, хоругвями и другими святынями.

Цель шествия – почтить Бога и попросить у Него благодати и милостивой поддержки. Шествие совершается из одной точки в другую, внутри или вокруг храма.

В праздник Рождества Христова по традиции возносят молитвы высшим силам. Они просят у них милости и милости ко всем людям. Поэтому по возможности стоит посетить церковь и поучаствовать в Божественной литургии.

При этом поставить свечу. А благодарственные слова можно сказать дома перед вашими иконами.

А на следующий день после службы люди любят ходить друг к другу в гости с поздравлениями и подарками.

Во время Рождества вы можете заниматься своими повседневными делами и даже стирать белье. Ваши дела должны быть направлены на ваши нужды, а не на развлечения.

Рождество Христово в церкви с ведением службы — видео

На видео показана Рождественская служба в Храме Христа Спасителя. Богослужение возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Православная Церковь ежегодно празднует Рождество Христово.