Рассада огурцов: желтеют листья, что делать?

Многие огородники для получения раннего урожая используют рассадный метод выращивания огурцов. Трепетный уход за сеянцами не всегда даёт желаемый результат. Одна из часто встречающихся проблем у рассады огурцов – начинают желтеть листья. Рассада также подвержена этому. Отчего это происходит и что делать — об этом статья.

Рассада огурцов: желтеют листья, что делать?

Почему у огурцов появляется желтый лист

Почему могут появляться жёлтые или белые пятна, развиваться болезни, опадать плоды, высыхать стебли? Желтизна листьев может появиться по ряду причин. Не стоит сразу избавляться от повреждённых побегов, для начала нужно разобраться. Общая картина состояния почвы, корневой системы подскажет критичность ситуации и поможет определить, чем брызгать огурцы и какие ещё мероприятия следует незамедлительно начать. Среди основных причин пожелтения листьев садоводы выделяют следующие:

  • недостаток света, он не даёт развиваться растению;
  • дефицит или переизбыток питательных веществ в почве (особенно азота и марганца);
  • нарушение поливочного режима (переувлажнение или пересыхание грунта);
  • разрастание саженца (корням становится мало места в ёмкости, используемой для прорастания);
  • нестабильный температурный режим;
  • влияние токсических веществ (наблюдается при использовании пенопласта и других полимеров для выращивания рассады);
  • поражение растения болезнями либо вредителями.

Рассада огурцов: желтеют листья, что делать?

Почему у рассады огурцов сохнут края листьев

Высыхание листьев — частая проблема при выращивании рассады огурцов. Причинами этого могут быть внешние условия и вредоносные организмы, а также различные заболевания. Неправильный режим полива — это одна из частых причин засыхания листьев. Слишком яркий или недостаточный свет, почва кислого состава тоже могут быть причинами того, что листья засыхают. Также растение может быть подвержено различным грибковым заболеваниям. Самые частые вредители — это паутинный клещик, тля и белокрылка тепличная, особенно если рассада произрастает в тепличных укрытиях. Ростковая муха хоть и редкий вредитель, но это не уменьшает его опасность. Ложная и настоящая мучнистая роса, корневая гниль тоже вызывают засыхание листвы рассады. Такое опасное заболевание как фузариоз способно погубить не только молодые побеги, но и взрослое растение. Резкие перепады температуры, пониженная температура или слишком высокая тоже могут быть причиной того, что маленькие растения чувствуют себя плохо.

Что делать :

  • Решение проблемы заключается в устранении ошибок в уходе.
  • Важно соблюдать режим полива. Огурцы, выращиваемые в домашних условиях, поливают как влаголюбивые комнатные растения: 1 раз в неделю, но обильно, следя за тем, чтобы не было застоя воды. В противном случае начнется гниение корневой системы, и листья будут продолжать желтеть и сохнуть.
  • Налаживание адекватного режима влажности в помещении. Для этого нужно регулярно опрыскивать листья растения, а также неплохо будет соорудить некое подобие теплицы, натянув пленку на окно.
  • Обязательно проводить регулярную подкормку культуры минеральными удобрениями.
  • Покупать качественный готовый грунт, либо, если почва берется из огорода, пролить ее раствором марганцовки.

Рассада огурцов: желтеют листья, что делать?

Что делать, если желтеют листья у рассады огурцов в теплице

Соблюдая правила, указанные ниже, можно избавиться от желтых листков:

  • Режимный полив

В период цветения необходимо поливать их каждый 2-3 дня (10 л на 1 кв.м).

В дни засух полив нужно увеличить, а в пасмурное и дождливое время — уменьшить.

Чтобы оценить увлажненность почвы, необходимо раскопать землю на 10 см в глубину. Если она влажная, то поливать нет необходимости.

  • Температура

Выше было рассмотрен пункт о температуре. Нужно поддерживать оптимальную температурный режим, чтобы не было переохлаждения и засыхания.

  • Проветривание

Необходимо в умеренном количестве проветривать теплицы/парники, особенно если день выдался жарким. Данная процедура поможет до минимума сократить риски появления различных заболеваний.

  • Подкормка

Если все признаки указывают, что проблема несерьезная, то после комплексного «кормления» желтизна уйдет.

  • Загущенная посадка

Слишком плотное расположение растений друг возле друга может провоцировать пожелтение. Это мешает проникновению солнечных лучей в нижнюю часть растения, поэтому листья желтеют и отмирают. Данные условия способствуют появлению грибковых болезней.

Рассада огурцов: желтеют листья, что делать?

Профилактика рассады огурцов от болезней и вредителей

От грибка поможет избавиться 1% р-р бордоской жидкости. Для борьбы с тлей подойдет р-р нитроаммофоски (3 ст.л на 10 л воды), а с паутинным клещом — коллоидная сера (80 г на 10 л воды).

Предотвратить пожелтение огурца на стадии рассады дачнику поможет соблюдение правил профилактики:

  • Опрыскивание. Огуречные всходы, которые уже обзавелись несколькими листочками, необходимо орошать раствором йода, хозяйственного мыла и молока (30 капель, 20 г и 1 л соответственно). Количество компонентов приведено для 10 л воды. Таким составом растения обрабатывают 1 раз в 10 дней.
  • Полив питательной жидкостью. Батон хлеба с вечера заливают ведром воды, утром в жижу добавляют немного йода. Приготовленным средством огурцы поливают 1 раз в 2 недели.
  • Защита золой. Уберечь всходы от паразитов можно, подсыпав в тару золу.

Рассада огурцов: желтеют листья, что делать?

Что делать, чтобы предотвратить пожелтение листьев огурцов

Конечно, каждый дачник не желает возникновения такой проблемы на своем участке, поэтому самое лучшее решение – это профилактика. Для этого необходимо соблюдать следующие рекомендации:

Старайтесь каждый год выбирать для посадки огурцов разные места, и ни в коем случае не сажайте растение после тыквы.

Следите за количеством и качеством полива. Если у вас не получается часто посещать дачный участок, тогда замульчируйте грядки соломой или скошенной травой. Так вы сохраните влагу в почве и не дадите корневой системе полностью засохнуть.

Не пренебрегайте правильными подкормками. Для этого можно использовать как органические, так и минеральные удобрения. Также отличное действие оказывает травяной настой с небольшим количеством золы – такая смесь не только напитает грунт, но также защитит растение от паразитов.

Сразу после того, как проклюнутся первые всходы, самое время обрызгать растение щадящим составом: 40 г хозяйственного мыла, 2 л молока и 60 капель йода. Все это разбавить в 10-ти литровом ведре с водой и опрыскивать через 5 дней.

Рассада огурцов: желтеют листья, что делать?

Таким образом, выращивание огурчиков – это весьма трудоемкий процесс. Особенно, если культивировать растение на подоконнике. Чтобы получить качественный урожай, необходимо правильно ухаживать за кустиком. Иногда случается, что рассада желтеет. Тому есть ряд причин. Важно выявить истинный фактор, который привел к такой ситуации, и его устранить.