Важность цвета в дизайне помещений

25 май 2018 Нет

Окружающая природа полна невообразимым множеством цветов различных оттенков и композиций. Они наполняют жизнь человека яркими красками, которые с легкостью развевают скуку, делают жизнь разнообразной, создают определенную атмосферу и настроение. Чувствуя это влияние на подсознательном уровне, человек стремится перенести испытанные ощущения в искусственную среду обитания — в жилые помещения, места работы и досуга. Однако просто чувств и ощущений для создания нужной цветовой гаммы, а соответственно нужной обстановки, не всегда достаточно. В статье будут рассмотрены некоторые теоретические знания о влиянии определенных цветов на психологию человека.

Важность цвета в дизайне помещений

Влияние цвета на внутренний мир человека

Все цвета можно разделить на две категории:

  1. активные
  2. пассивные

Важность цвета в дизайне помещений

Оттенки чувств

Первую категорию можно разделить еще на три подкатегории:

  • динамичные цвета
  • причудливые цвета
  • чувственные цвета

Вторая категория делится на пять подкатегорий:

  • спокойные цвета
  • заботливые цвета
  • традиционные цвета
  • созерцательные цвета
  • романтичные цвета

Эта классификация отражает настроение, которое создает та или иная цветовая композиция. Так, динамичные цвета (яркий, насыщенный желтый, малиновый, зеленый, фиолетовый и т. п.) побуждают человека к активности, заряжают его энергией и позитивом. Причудливые цвета дарят радость и задор.

Важность цвета в дизайне помещений

Такое настроение можно создать контрастным сочетанием из ярких оттенков лилового, синего, красного, оранжевого и желтого цветов.

Важность цвета в дизайне помещений

Чувственные цвета вызывают ощущение экзотики, магнетизма, роскоши и, конечно же, сладострастия. К ним можно отнести эбонитово-черный, золотой, розовый, индиго, песочный, коричневый, цвет паприки.

Важность цвета в дизайне помещений

Яркость и контрастность цвета, без сомнения, радует глаз, однако у большинства людей настолько насыщенная жизнь, что, придя домой, единственным их желанием является обретение покоя. Такое чувство дарят пассивные цвета. Первые из них, спокойные цвета, к которым относятся белоснежный, глубокий голубой, лавандовый, аквамариновый, сиреневый, подарят владельцу чувство расслабленности и умиротворения. Добавление нежно-зеленых оттенков усилит это чувство, а пастельные оттенки спокойного желтого, персикового, нежного розового и мягкого голубого — так называемых заботливых цветов, подарит еще и впечатление защищенности, тепла, любви и уюта.

Важность цвета в дизайне помещений

Важность цвета в дизайне помещений

Для приверженцев старины и давних устоев будут приятны традиционные цвета: темные насыщенные зеленые, синие, бургундские. В сочетании со старинной меблировкой они подарят чувство стабильности. Созерцательные цвета (слоновая кость, бежевый, коричневый, нейтрально-серый и тому подобные тона), разбавленные небольшими яркими пятнами в виде каких-то мелочей, подарят уют без излишеств. И куда же без романтики! В создании романтичного настроения идеальными будут оттенки различных цветов, слегка размытые, выдержанные в полутонах.

Важность цвета в дизайне помещений

Где какие цвета применить?

Каждому человеку в силу характера нравится какой-то цвет. Поэтому и цветовая гамма при дизайне интерьера подбирается для каждого индивидуально. Однако влияние цветов на подсознание человека все равно необходимо учитывать. Так, спальная комната предназначена для сна, отдыха и уединения. Поэтому для ее оформления больше подойдут пассивные цвета: спокойные, романтичные, заботливые. Другое дело — гостиная, кухня или детская комната. Там яркие динамичные цвета будут как нельзя кстати.

Важность цвета в дизайне помещений

Важность цвета в дизайне помещений

Как видно из вышеописанного, выбор цвета при оформлении интерьера очень важен, и к этому делу нужно подойти со всей серьезностью. Ведь созданная выбранным сочетанием цветов атмосфера будет долго влиять на живущего в этом жилище человека. А ведь так хочется, чтобы она дарила только приятные ощущения!