Для создания оригинального интерьера, и в частности, декоративного настенного покрытия, можно использовать множество разнообразных инструментов, среди которых далеко не последнее место занимает декоративный валик для стен. Это один из самых простых способов покрасить стену, не прибегая к сложным и дорогостоящим технологиям. Рассмотрим, на что стоит обратить внимание в процессе выбора и использования этого инструмента.

Декоративный валик для стен: особенности использования инструмента для покраски

С помощью декоративного валика для стен можно легко и быстро преобразить интерьер, украсив обои или окрашенную поверхность интересными орнаментами

Содержание

Декоративный валик для стен: что это такое, и как он устроен

Основная задача валика – придать поверхности стены или потолка желаемые цвет и фактуру. Использовать его можно для работы абсолютно с любой краской, хотя иногда применяют его и для штукатурки, придавая ей, таким образом, определенную фактуру. Но перед тем как приобрести ту или иную модель, стоит ознакомиться с общим устройством этого инструмента.

Декоративный валик для стен: особенности использования инструмента для покраски

Игольчатый валик используется для работы с вязкими красками для устранения пузырьков воздуха

Составляющие части малярного или декоративного валика:

  1. Бюгель – это своего рода кронштейн, который служит основой для валика. Его изогнутая форма позволяет закрепить рукоятку с одной стороны и непосредственно сам валик с другой, придавая конструкции целостность.
  2. Рукоятка – та часть, которую в процессе работы вы будете удерживать в руке. Как правило, для ее изготовления используют пластик, дерево или резину. Для удобства работы на ней делают специальные впадины, которые позволяют удобно расположить пальцы и предотвратить скольжение в руке.
  3. Ролик – основная часть валика, которая имеет цилиндрическую форму и надевается на обратную от рукоятки сторону бюгеля. При этом ролик свободно вращается. В качестве материала для изготовления обычно используют металл или пластик.
  4. Шубка – непосредственно та часть, с помощью которой наносят краску. Ее надевают поверх ролика и изготовлена она чаще всего из поролона, меха или велюра.

Декоративный валик для стен: особенности использования инструмента для покраски

Малярный валик — один из самых удобных инструментов для покраски стен, потолка и других поверхностей

Такая простая, но в то же время продуманная конструкция, позволяет существенно увеличить производительность и скорость окрашивания, а также сокращает расход краски. Кроме того, в процессе работы практически не образуются потеки и брызги, а качество окрашивания стены во много раз превышает то, что можно достигнуть, используя обычную малярную кисть.

Важно! Многое зависит от качества приобретенного валика. Но если ранее все изделия этого типа проверялись на соответствие ГОСТам, то сегодня в продаже можно встретить практически любые по качеству модели. Именно поэтому в процессе выбора нужно быть максимально внимательным и обращать внимание не только на внешний вид инструмента, но и на ОКПД 2 малярного валика.

Декоративный валик для стен: особенности использования инструмента для покраски

Покрасив стены с помощью фактурного валика, можно создать уникальный дизайн интерьера

Какими бывают размеры малярного валика

Предназначение и размер валика – характеристики, напрямую связанные между собой, поскольку от правильного выбора зависит удобство работы в каждом конкретном случае. Например, если необходимо окрасить большую ровную поверхность, то разумнее будет использовать валик, рабочая часть которого максимально широка. А вот для работы с углами лучше подойдет маленький инструмент. Так, существуют следующие размеры валиков для декоративной покраски стен:

  • мини-валики. С их помощью чрезвычайно удобно работать на небольших участках и со сложными поверхностями. Диаметр ролика в данном случае не превышает 15 см, а ширина рабочей поверхности обычно не более 150 см;
  • миди-валики. Это инструмент имеет несколько больший размер рабочей поверхности (от 150 до 250 мм). Диаметр ролика при этом может составлять от 50 до 90 мм. Такие валики считаются универсальными, так как отлично подходят для большинства работ и довольно удобны в использовании. Они приобретаются чаще прочих;

Декоративный валик для стен: особенности использования инструмента для покраски

Размер и шубку малярного валика необходимо выбирать исходя из типа поверхности, которую необходимо окрасить

  • фасадные валики. Это самые большие и широкие инструменты, рабочая поверхность которых превышает 250 мм. Диаметр ролика при этом может достигать 80 мм. Такие валики считаются профессиональными, и практически никогда не используются в быту. Более того, для того чтобы работать с таким инструментом, необходимо иметь определенные навыки и некоторый опыт.

Выбирать валик по размеру необходимо с учетом индивидуальных возможностей и опыта мастера, а также особенностей той поверхности, с которой предстоит работать. При этом миди-валик практически всегда отлично подходит и без проблем справляется со всеми поставленными задачами.

Полезный совет! Чем больше рабочая поверхность валика, тем больше краски он способен впитать. Поэтому не стоит выбирать слишком большие модели, так как в процессе работы могут возникать некоторые сложности, и вы будете быстро уставать.

Декоративный валик для стен: особенности использования инструмента для покраски

Для покраски стен в квартире лучше использовать валик среднего размера

Какой декоративный валик для стен купить: разновидности шубки

Шубка, пожалуй, самый важный критерий выбора валика для окрашивания стен и потолка. Ведь конечный результат и внешний вид поверхности зависят именно от этого. Поэтому стоит рассмотреть, какими бывают шубки валиков:

  • резиновые валики изготавливаются из мягкой или жесткой резины. Зачастую такие инструменты имеют выраженную фактуру и используются для придания штукатурке рельефности, а также для нанесения рисунка на обои или окрашенную поверхность.
  • полиамидный – изготавливается из синтетического волокна, которое характеризуется чрезвычайно высокой износостойкостью. При этом в продаже можно встретить варианты с различной длиной ворса, которая может составлять от 8 до 20 мм. Такие валики идеально подходят для работы с водно-дисперсионными красками;

Декоративный валик для стен: особенности использования инструмента для покраски

Декоративный резиновый валик может иметь разную фактуру, с помощью которой можно создать интересные рисунки и орнаменты на стене

  • шубка из натурального меха, которым чаще всех остальных бывает овчина. Этот вариант также идеально подходит для работы с водно-дисперсионной краской, а также с масляной и различными лаковыми составами. Очевидно, что цена малярного валика с такой шубкой будет выше всех остальных;
  • велюровый валик обычно используют в том случае, если необходимо нанести финишный слой покрытия. Лучше всего для этой цели подходят алкидные эмали и масляные краски;
  • полиакриловый малярный валик схож с полиамидным. Он характеризуется высокой устойчивостью к воздействию агрессивных компонентов состава, и потому подходит для работы с любыми красками;
  • поролон – еще один материал, широко используемый для изготовления валиков. Но в процессе работы с ним, нужно соблюдать осторожность, да и среди всех составов он подходит только для водно-дисперсионных красок. В процессе окрашивания поверхности не стоит оказывать слишком сильное давление, так как это может послужить причиной появления потеков. Но зато скорость работ с такими моделями в несколько раз превышает все прочие варианты;

Декоративный валик для стен: особенности использования инструмента для покраски

Насадки для фактурного декоративного валика можно приобрести отдельно

  • махровые валики изготавливают из полиэстера, который является самым дешевым сырьем. Цена малярного валика за штуку в этом случае может составлять от 60 рублей, но рассчитывать на длительный срок службы такого инструмента не приходится. Поэтому обычно такие валики используют один или два раза для работы с водно-дисперсионной или акриловой краской, а затем просто выкидывают;
  • коротковорсистый или флокированный валик – лучший вариант в том случае, если предстоит работа с водоразбавляемым лаком. Но заранее нужно знать, что такие валики категорически запрещено использовать для работы с водоэмульсионной краской.

Каждый из типов обладает своими собственными преимуществами и недостатками, так что перед тем как купить валик для декоративной штукатурки или покраски стен, необходимо принять во внимание особенности каждой модели.

Декоративный валик для стен: особенности использования инструмента для покраски

Для создания интересной фактуры на стене, используются валики с шубкой из различных материалов

Полезный совет! Все же, наиболее долговечными и надежными можно назвать шубки синтетического происхождения, то есть полиамидные и полиакриловые, так как именно они характеризуются наибольшей устойчивостью к воздействию агрессивных веществ.

Какими еще бывают валики: особые типы инструмента

Помимо стандартных валиков, виды и характеристики которых были перечислены, существует еще несколько необычных типов, к использованию которых прибегают только в особых случаях. Итак, выделяют такие виды:

  • угловые валики. Данное устройство представляет собой небольшое колесо, рабочая часть которого довольно узкая. Обычно в качестве материала используют полиамид, полиакрил или велюр. Это простое устройство позволяет максимально аккуратно произвести окраску даже в самых труднодоступных местах, в которые обычным валиком просто не добраться;

Декоративный валик для стен: особенности использования инструмента для покраски

Декоративные валики можно использовать для создания фактуры на сырой штукатурке

  • игольчатые валики. В этом случае рабочая поверхность изделия покрыта прорезинеными шипами, призванными устранять пузырьки воздуха, которые нередко остаются между несколькими слоями краски. Чаще всего этот инструмент необходим в случае работы с вязкими красками;
  • структурные валики для декоративной штукатурки или краски. Разнообразие таких моделей по-настоящему велико, а благодаря такому инструменту на поверхности могут быть созданы самые различные эффекты;
  • валики для труб. Больше всего они напоминают большие ножницы, поскольку бюгель оснащен двумя проворачивающимися спицами, на которых крепятся два ролика. При этом размер инструмента подбирается в соответствии с диаметром окрашиваемой трубы.

Декоративный валик для стен: особенности использования инструмента для покраски

Фактурные валики зачастую имеют более сложную конструкцию для равномерного распределения краски

Фактурные валики для декоративной штукатурки и покраски стен

Фактурный валик для декоративной штукатурки или окрашивания поверхности стены – особый вид инструмента, который представлен широким разнообразием. Его можно купить в готовом виде или сделать самостоятельно, используя в качестве основы старый валик и подручные материалы.

Статья по теме:

Декоративный валик для стен: особенности использования инструмента для покраски

Краска для стен в квартире: свойства, виды и рекомендации по применению

Преимущества и недостатки, разновидности и особенности красящих составов, цены. Выбор красителя и оптимальной цветовой гаммы.

Фактурный валик – это отличный способ украсить поверхность, не прибегая к слишком сложным и дорогостоящим технологиям. А для того чтобы убедиться в том, насколько необычным и красивым может быть эффект от использования фактурного валика для покраски стен, достаточно посмотреть фото-примеры, представленные в интернете.

Декоративный валик для стен: особенности использования инструмента для покраски

С помощью фактурного валика можно быстро придать декоративной штукатурке необходимый рисунок

Как правильно выбрать валик для покраски потолка и стен: советы специалистов

Огромный выбор различных валиков способен сбить с толку практически кого угодно. Так что для того чтобы не ошибиться в выборе, стоит еще раз обратить внимание на все важные аспекты и соблюдать следующие рекомендации специалистов:

  • перед тем как купить валик, проверьте его прямо в магазине. Для этого с усилием сомните шубку и оцените деформацию. Если шубка слишком сильно помялась, то такой валик лучше не покупать;
  • при покупке валика с длинным ворсом, шубку необходимо предварительно осмотреть, чтобы убедиться, что волокна не выпадают. В противном случае вам придется столкнуться с волосками на поверхности окрашенной стены или потолка;
Декоративный валик для стен: особенности использования инструмента для покраски

Для качественной покраски поверхности, при покупке валика с ворсом. необходимо обращать внимание на качество крепления ворса

  • если вы не уверены в том, какой валик для какой краски подойдет, лучше всего отдать предпочтение универсальному варианту, которым является, например, полиамидные валики;
  • если вам предстоит окрашивать стены в квартире, то вполне достаточно будет валика с короткой рукояткой. Но если обратить внимание на то, как правильно красить потолок валиком, то можно увидеть, что для этого существуют специальные телескопические ручки;
  • бюгель валика не должен быть слишком мягким, так как это может стать причиной деформации, что в свою очередь, отразится на качестве покраски поверхности и длительности срока эксплуатации инструмента.

Соблюдая эти простые, но чрезвычайно важные рекомендации, можно приобрести качественный валик, который позволит вам сделать качественное покрытие поверхности, затратив при этом минимальное количество времени и усилий.

Декоративный валик для стен: особенности использования инструмента для покраски

Перед покраской потолка, поверхность необходимо предварительно прогрунтовать

Полезный совет! При необходимости работать сразу с несколькими цветами, совсем необязательно приобретать несколько валиков. Намного проще купить дополнительные шубки, которые можно менять на ролике по необходимости. Кроме того, так вы сможете существенно сэкономить.

Как красить валиком стены: правильная технология нанесения краски

Выбрать и приобрести качественный инструмент – это еще не все. Не менее важно разобраться, как красить валиком стены, и каких правил нужно придерживаться, чтобы результат оправдал ваши ожидания.

Как правильно красить валиком – вопрос, который на первый взгляд может показаться странным и даже неуместным. Ведь учитывая простоту конструкции, может показаться, что допустить ошибку в процессе работы практически невозможно. На самом же деле, существует несколько тонкостей, которые обязательно должны быть учтены, чтобы в итоге поверхность получилась идеальной.

Декоративный валик для стен: особенности использования инструмента для покраски

По мнению специалистов, при использовании валика с длинным ворсом создается меньше разводов и брызг

В первую очередь необходимо налить краску в специально предназначенную для этого ванночку, размер которой позволит свободно макать в нее валик. В данной емкости предусмотрены специальные рифления, по которым валик нужно покатать, чтобы краска равномерно распределилась по всей поверхности шубки. Сделать это нужно несколько раз.

После этого можно начинать красить, правда, предварительно нужно определиться со схемой покраски помещения. Обычно начинают от того угла комнаты, который расположен у окна.

Еще один важный аспект, на который многие специалисты обращают внимание – как правильно красить стены валиком без следов. Как утверждают профессионалы, для этого достаточно придерживаться следующих правил:

  • нажим на валик не должен быть слишком сильным;
  • при использовании фактурного валика, второй слой краски необходимо наносить только при полностью высохшем основании;
  • при полной окраске нельзя допускать наличия просветов и плохо прокрашенных участков;
  • каждое движение должно быть выполнено плавно;
  • валик нужно равномерно проводить в направлении снизу вверх, а затем обратно;
  • в идеале движение должно быть направлено немного по диагонали в направлении от себя.
Декоративный валик для стен: особенности использования инструмента для покраски

Для того чтобы рисунок был четким и ровным, необходимо контролировать количество впитываемой краски валиком

Полезный совет! Отличным помощником в работе может стать видео. Как красить стены валиком без разводов можно увидеть в соответствующем обучающем ролике, где наглядно раскрываются все тонкости и нюансы этой работы.

Как красить потолок валиком: особенности работы и рекомендации специалистов

Особое внимание стоит обратить на технологию покраски потолка, так как с такой поверхностью работать несколько сложнее. Многих интересует, каким валиком красить потолок, и здесь стоит обратить внимание на такие аспекты:

  • чем грубее поверхность потолка, тем длиннее должен быть ворс шубки валика;
  • для окрашивания потолка лучше всего использовать валик, длина стержня которого составляет примерно 25-40 см;
  • при наличии на шубке шва, на окрашенной поверхности будут оставаться полосы, что не очень хорошо, если вы стремитесь сделать поверхность ровной и красивой.
Декоративный валик для стен: особенности использования инструмента для покраски

Перед покраской потолка, необходимо заклеить малярным скотчем углы и все выступающие поверхности

В остальном можно сделать выбор, исходя из стандартных видов и размеров малярных валиков, используя все те же ориентиры, что и при выборе инструмента для окрашивания поверхности стен.

Хитрости покраски потолка валиком: видео инструкция для новичков

Узнать все тонкости окрашивания потолка валиком можно, посмотрев соответствующее видео, в котором наглядно демонстрируется каждый этап работ.

Источник