Малина «Оранжевое чудо»: описание сорта, фото, отзывы, уход, обрезка

Малина – это любимая ягода не только среди детей, но и среди взрослых. Она радует своим вкусом и ароматом, как взрослых, так и детей. Ягода широко выращивается в нашей стране, так как именно наша страна является родиной данного растения, ведь наше селекционеры изобрели это «Оранжевое чудо». Ремонтантная малина Оранжевое чудо относится к элите садовых растений. И как настоящая аристократка, она не только совершенна внешне, но и настоящая труженица. На пике плодоношения кусты буквально усыпаны крупными золотистыми, словно светящимися изнутри ягодами. Сорт практически не дает пустой поросли, а плодоношением охвачено до ⅔ однолетнего побега. Сорт малины «Оранжевое чудо» обладает своими плюсами и минусами, которые должен учитывать каждый начинающий огородник, желающий посадить малину у себя на территории. Сегодня поговорим о малине «Оранжевое чудо».

Малина «Оранжевое чудо»: описание сорта, фото, отзывы, уход, обрезка

Свежие статьи о саде и огороде

Описание кустов и ягод ремонтантной малины Оранжевое чудо

Ягоды янтарного оранжевого цвета, без блеска, очень крупные и сочные, размером 3.5 – 4 см., вытянутые, внизу закругленные. Вес 8 — 12 г. Костянки среднего размера с мелкими семенами. Вкус ягоды имеют необычный, сладкий, карамельный, со слабой кислинкой. Высокое содержание сахара, обусловлено генетически (сахар 3,3 %, кислот — 1,1 %), но зависит от погодных условий. Аромат тонкий. По 5 бальной дегустационной шкале сорту Оранжевое чудо присвоено 4,7 баллов.

Кусты не раскидистые, содержат до семи прочных прямо растущих побегов, без боковых отростков. Побеги малины Оранжевое чудо покрыты шипами, плодовые веточки расположены снизу до верхушки, что обеспечивает этот сорт большой урожайностью. Корневая система не поверхностная, мощная, в глубину достигает 25 – 30 см. Растение морозостойкое. Плохо переносит сильную жару.

Жизненный цикл оранжевого чуда заявлен авторами до 15 лет. Большинство же представителей ремонтантных сортов сохраняют генетическую стабильность и не вырождаются, максимум 10 – 12 лет.

Посадка малины Оранжевое чудо

Ремонтантная малина, в том числе и «оранжевое чудо», очень прихотлива. У нее есть свои требования к качеству грунта, освещению и теплу. Участок для посадки должен быть выбран очень правильно. Что любит малина «оранжевое чудо»? Отзывы садоводов говорят о требовательности растения к солнцу и теплу. Эти два фактора являются решающими в формировании куста и будущего урожая. Лучше выбрать самое освещенное место с южной стороны возле любой постройки.

Почва подходит любая, но предпочтительнее – суглинок. Желательно, чтобы она была нейтральной или слабокислой. Уменьшить кислотность поможет внесение в почву доломитовой муки.

Чтобы активировать рост корневой поросли, вырезают центральную часть. В результате получают около 20 саженцев.

В посадочные лунки (их глубина и ширина должна быть около 50 сантиметров) вносят удобрения: торф (1-2 ведра), перегной (1-2 ведра), азофоску (100 грамм), суперфосфат (100 грамм) и древесную золу (1-2 килограмма). Высаживают саженцы так, чтобы корневая шейка оказалась на уровне почвы.

Статьи для цветоводов

Известно 3 способа посадки:

  • рядовой – рядами, расположенными на расстоянии 1,5-2 метров, в рядах следует соблюдать 50-сантиметровую дистанцию;
  • ленточный – растения высаживают в несколько линий, между которыми оставляют 1,5-метровое расстояние, дистанция между саженцами – 60-90 сантиметров;
  • кустовой – кусты размещают в углах квадрата, стороны которых равняются 1-1,5 метра.

Также можно размножать малину молодыми черенками. Высаживают их в конце весны или в начале лета. После посадки почву поливают и мульчируют торфом, навозом или опилками.

Малина «Оранжевое чудо»: описание сорта, фото, отзывы, уход, обрезка

Полив малины Оранжевое чудо

Согласно описанию, эта разновидность малины требовательна к увлажнению почвы. Но не перестарайтесь с поливами – чрезмерное орошение субстрата приведет к загниванию корневой системы. Важно поливать кусты малины в летний период, когда ее ягоды формируются и созревают. Используйте для орошения субстрата исключительно теплую воду.

После очередного увлажнения почвы прорыхлите грунт, чтобы он не забивался и не образовывал толстую корочку.

Помните, что почву мульчируют, чтобы вода не испарялась оттуда слишком быстро. Уделите внимание подвязыванию кустарников.

Подкормки сорта Оранжевое чудо

Как и все растения, Оранжевое чудо нуждается в азотно-фосфорно-калийных удобрениях, а также органике. Но для ремонтантного сорта количество питательных веществ выше, чем для обычной малины.

Обрезка малины Оранжевое чудо

Обрезку производят после полного окончания плодоношения. Побеги срезаются вровень с землёй.

Некоторые садоводы оставляют пеньки в 5–7 см, однако в этом способе нет особой целесообразности. Полное срезание является хорошей профилактикой распространения болезней и размножения вредителей. Также удаление всех побегов исключает необходимость укрытия их на зиму.

Малина «Оранжевое чудо»: описание сорта, фото, отзывы, уход, обрезка

Устойчивость малины Оранжевое чудо к болезням

Ремонтантные сорта являются более устойчивыми к различным заболеваниям. Но если не соблюдать правила ухода за растением и не выполнять профилактические мероприятия, то кусты всё же могут поражать некоторые болезни.

Советуем также прочитать

Кусты малины могут поражаться: Кустистой карликовостью. Этой болезни характерно образование пожелтевших участков на побегах и лиственной части растения. Ягоды на пораженном кусте имеют малое количество костянок, плохо соединенных друг с другом. Хлорозом. Болезнь характеризуется пожелтением и в дальнейшем отмиранием верхушек молодых побегов, листьев, цветоложа, цветоножек. Происходит деформация ягод, прекращается процесс их созревания.

Малина «Оранжевое чудо»: описание сорта, фото, отзывы, уход, обрезка

Сбор, хранение малины Оранжевое чудо

Урожай Оранжевого чуда можно начинать собирать в конце июля — начале августа (более поздний срок — в холодных регионах). По отзывам некоторых садоводов первый летний урожай бывает не слишком вкусным, с водянистыми ягодами. Его лучше использовать на компот или варенье.

Больше внимания заслуживает осенняя волна урожая, ягоды которой обычно очень крупные и вкусные. Малину собирают вручную по мере созревания (период плодоношения растягивается до первых заморозков). Отличительным свойством сорта является длительное сохранение плодов на веточках без осыпания. Ягоды Оранжевого чуда могут 1–2 дня храниться без потери качества даже при комнатной температуре, а в холодильнике малина может пролежать до 12 дней. Транспортировку Оранжевое чудо тоже переносит хорошо благодаря плотной структуре ягод.

Малина «Оранжевое чудо»: описание сорта, фото, отзывы, уход, обрезка

Зимовка малины Оранжевое чудо

Подготовка малины к зиме. Сорт нужно правильно подготовить к зиме, чтобы уменьшить риск гибели кустов малины в течении зимнего периода:

  • Собирают и сжигают мульчу, так как в ней могут находиться вредители и споры грибковых заболеваний.
  • Междурядья и почву вокруг кустов рыхлят на глубину 6-7 см.
  • Посередине междурядий делают борозду и в нее на 1 погонный метр равномерно вносят 45-50 г. суперфосфата и 35-40 г. калийной соли. Эти удобрения способствуют формировке будущих цветочных почек.
  • Раз в неделю нужно проводить влагозарядковый полив нормой 15-20 л. воды на 1 кв. м.
  • Проведение осенней обрезки.
  • Кусты малины пригибают и привязывают к нижней шпалере.

Сорт малины Оранжевое чудо довольно необычен, хотя бы тем, что ягоды непривычного жёлтого или светло-розового цвета. При этом они довольно ароматные и сладкие. С одного куста можно получить до 3–4 кг урожая. Согласитесь, это довольно неплохой результат.