Масло авокадо: особенности состава и варианты использования в косметологии

Масло авокадо: особенности состава и варианты использования в косметологииЭстетическая медицина уже давно взяла на вооружение множество натуральных продуктов, которые могут составить достойную конкуренцию профессиональным фабричным препаратам. Один из них – масло авокадо, которое находит активное применение во всех сферах ухода за внешностью. Своей эффективностью продукт обязан богатому природному составу, а популярностью – простоте применения. Об этих особенностях масла и поговорим далее: из чего оно состоит, какими качествами обладает и в каких вариациях может использоваться.

Природный состав и свойства

Масло авокадо – не что иное, как результат отжима мягкого плода экзотической культуры, без добавления каких-либо сторонних компонентов. Это и обуславливает богатство продукта на уникальные природные элементы:

  • витамин Е;
  • вся группа витаминов В;
  • витамин F;
  • железо;
  • калий;
  • магний;
  • йод;
  • кальций;

Масло авокадо: особенности состава и варианты использования в косметологии

  • фосфор;
  • хлорофилл;
  • сквален.

Также в составе продукта множество полезных фитогормонов и гистидинов.

За счет сочетания столь разнообразных натуральных компонентов масло оказывает комплексное благотворное воздействие на организм человека:

  • омолаживает кожу и тормозит образование первых морщин;
  • повышает эластичность волос и кожи;
  • убирает покраснения, сухость, шелушение и раздражение эпидермиса;
  • возвращает природный цвет лица;
  • ускоряет регенерацию кожи после повреждений;
  • оказывает противовоспалительный эффект на эпидермис;
  • восстанавливает волосы и активизирует их рост.

Широкий спектр полезных функций масла обуславливает его повсеместное применение в различных областях косметологии. Но чтобы ощутить на себе эффект этого средства, совершенно необязательно прибегать к профессиональным косметическим процедурам, использовать масло с целью улучшения волос, а также кожи лица и рук вполне реально и в домашних условиях.

Оздоровление кожи

Самый популярный вариант применения масла – оперативные питательные маски для лица. Причем они могут быть как моносоставными, так и с добавлением других натуральных продуктов – мандаринового, кокосового, ромашкового или касторового средств. Особенно действенны следующие маски.

  • Рецепт №1. Для омоложения кожи. Добавьте в 15 мл масла авокадо 2 капли ромашкового. Ватным диском или салфеткой нанесите смесь на кожу и оставьте на 30-40 минут, а потом протрите лицо влажным полотенцем.
  • Рецепт №2. Против сухости. Добавьте к авокадовому средству равную долю кокосового, нанесите на сухие участки лица и оставьте на 1,5-2 ч, а затем смойте.

    Масло авокадо: особенности состава и варианты использования в косметологии

  • Рецепт №3. Против морщин. Сперва смешайте по 10 мл авокадового и виноградного масел, нанесите на кожу вокруг глаз и оставьте на 30 мин, после чего смойте.

Совет. Оптимальная частота использования масок для лица – 2-3 раза в неделю.

Если нужно решить проблемы кожи рук, можно использовать чистое масло: нанесите 1 ст. л. средства на ладони, разотрите, чтобы оно согрелось, и массирующими движениями начинайте аккуратно втирать в кожу. Подобную процедуру рекомендуется повторять 2 раза в неделю.

Улучшение состояния волос

Дабы сделать локоны здоровыми, мягкими и шелковистыми, нужен комплексный подход в использовании авокадового масла:

  1. Добавьте несколько капель средства в ваши шампуни и бальзамы, чтобы обеспечить волосам натуральный блеск.
  2. Чтобы стимулировать рост локонов, раз в неделю делайте маску из авокадо и жожоба. Сначала смешайте 3 ст. л. первого средства, и 1 ст. л. – второго. Разогрейте состав и вотрите его в корни. Спустя час промойте волосы бальзамом.
  3. Если у вас секущиеся кончики, необходимо обратиться к процедуре обертывания. Нанесите 15 мл теплого масла по всей длине волос и накройте их полотенцем на 40 мин. По истечении этого времени смойте средство водой.
  4. Для борьбы с ломкостью нужно усилить авокадо репейником. Смешайте равные части средств, приблизительно по 10 мл, и нанесите на локоны по всей длине. Продержите маску 30 мин, после чего вымойте голову обычным шампунем.
    Масло авокадо: особенности состава и варианты использования в косметологии
  5. Устранить перхоть поможет такая ночная маска: нанесите 5-7 капель масла на волосы, соберите локоны в шапочку или укутайте их в тонкое полотенце, а на следующее утро тщательно промойте их обычным шампунем с бальзамом. Перед выполнением процедуры волосы не рекомендуется мыть хотя бы одни сутки.

Противопоказания к применению

В превалирующем числе случаев авокадовое масло приносит организму человека только пользу, но встречается несоответствие ожидаемого эффекта и результата от применения продукта. Объяснить это можно двумя причинами:

  1. Непереносимость отдельных компонентов, которые содержатся в масле. Данный вопрос сугубо индивидуален, поэтому перед непосредственным применением продукта необходимо обязательно протестировать его на маленьком участке своей кожи. Нанесите пару капель средства на запястье, если спустя 10-15 минут появилось даже небольшое раздражение, от масла лучше отказаться.
    Масло авокадо: особенности состава и варианты использования в косметологии
  2. Использование некачественного продукта, в составе которого присутствуют сторонние компоненты или даже химические добавки, которые существенно меняют свойства товара. Такие средства могут негативно сказаться на состоянии кожи и волос даже при отсутствии аллергии на авокадо.

Внимание! Дабы быть уверенным, что декларированный состав авокадового масла совпадает с фактическим содержанием, покупайте продукт только в аптеках или специализированных магазинах с сертифицированным товаром.

Без сомнений, масло авокадо – доступный помощник в уходе за телом. Спектр побочных эффектов от применения продукта невероятно скромен, поэтому масло можно по праву назвать универсальным косметическим средством. Так что, грамотно используйте его и сможете забыть о массе проблем с кожей и волосами, сделав их поистине здоровыми и красивыми.

Какие масла используете для кожи и волос вы?

Маска из авокадо: видео