Подготовка песчаной почвы и ее улучшение

Содержание ✓

  • ✓ Если дача вся в песке…
  • ✓ Дело было в августе
  • ✓ Выводы “о песке и почве”

Подготовка песчаной почвы и ее улучшение

Если дача вся в песке…

Вот я и решила рассказать, как я познакомилась с песчаной почвой. Желание иметь дачный участок исходило от меня, а желание преподнести мне «сюрприз» в виде 6 соток на песчаной почве – от мужа. И у него получилось… Я-то выросла в сельской местности, где был чернозем, а он там, где почва смешана с песком, достаточно темная и влажная. Вот он и решил приобрести землю, как у себя на родине.


Читайте также:  Как улучшить супесь


И вот на дворе весна, апрель, время посадок, я уже на радостях купила инвентарь, семена разные, ведро картофеля с народным названием Цыганка. Приезжаем на дачу, а там… Сахара. Да-да, барханы, желтый песок, как на пляже, и в ста метрах – сосновый лес. Села я на ведро с картофелем и расплакалась, но тут меня успокоил местный житель. Рассказал, что их район славится хорошими урожаями и что на песчаной почве можно снимать по два урожая за один сезон. Только для этого нужно хорошенько потрудиться. И посоветовал мне несколько вариантов подготовки почвы.

  1. Раскидать чернозем толщиной в два штыка лопаты и перекопать почву.
  2. Привезти навоз и перекопать.
  3. Привезти и навоз, и чернозем и перекопать.
  4. Снять слой песка, заложить слой желтой глины, слой чернозема и слой навоза и все перекопать.

Мы были молодыми, неопытными и выбрали второй вариант: он полегче и побыстрее, ведро картофеля ведь ждет. Пробурили скважину, посадили картофель и все остальное. Хорошо поливали, картофель рос густой, высокий и радовал глаз.

Дело было в августе

Однажды вечером приезжаем на дачу поливать огород. Можно было уже и урожай выкапывать, но картофель стоял еще зеленый, и я не спешила. А во время полива нечаянно размыла водой почву рядом с кустом и заметила нечто странное – что-то длинное, темное и толстое. Испугалась – думала, какой-то зверек притаился в земле. Позвала мужа, показала, он тоже не сразу понял, что это. А когда подкопал, оказалось, что это клубень картофеля – синий, как баклажан, длиной примерно 15-16 см, и в диаметре где-то 7-8 см. Такой красивый! Мы с мужем в то время такого картофеля еще ни разу не видели.

Удивил в тот год и японский кабачок желтого цвета длиной 1 м 20 см, также порадовали урожаем огурцы и помидоры, но, к сожалению, такого урожая именно этого сорта картофеля, сколько потом ни высаживали, так больше и не было.

Объяснений этому может быть два: или земля тогда была еще целинная, или же семена оказались очень хорошими. Мне потом рассказали, что этот сорт хорошо растет, если семена выращены на черноземе, а высажены в песчаную почву. Высадку же надо производить поглубже, хорошо окучивать и обильно поливать.

В результате нескольких лет экспериментов урожай был обыкновенным и ничем

не отличался от других сортов. От отчаяния мы стали искать другие сорта и остановились на Славянке. Для нашей дачи она больше подходит, устраивает и внешним видом, и размерами, и вкусовыми качествами, неплохо хранится. Все последующие годы завозили через каждые три года, чередуя, навоз и торф, но при этом наблюдалось вымывание из верхнего слоя почвы всего полезного: в песке вода долго не задерживается. Завезенный чернозем изменил ситуацию – влага теперь задерживалась, правда, и ухаживать стало труднее.


Читайте также:  Сад на песке и глине: посадочные ямы и безъямные способы посадки саженцев


Выводы “о песке и почве”

В нашем жарком климате (а в жаркие годы и в других регионах) в открытом грунте огурцы лучше выращивать, не подвязывая на шпалеру, тогда они не сгорают.

Помидоры лучше подвязывать, потому что при частом поливе плоды могу подгнивать.

Картофель легче выращивать гребневым способом с расстоянием в 50 см в междурядьях – так лучше сохраняется влага, и земля меньше зарастает травой. Хорошо растут морковь, свекла, кукуруза, редис и редька, высаженные сразу после уборки картофеля, а это уже второй урожай.

Грядки желательно заделывать ниже почвенного покрова или по бокам делать гребни – так удобнее поливать с помощью шланга.

Так что при хорошем удобрении, хорошем уходе и поливе на песчаной почве все растет легко и непринужденно. Земелька-то чувствует заботу и благодарит нас за старания.

© Автор: Валентина ШУЙСКАЯ

Подготовка песчаной почвы и ее улучшение

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Как улучшить супесь: Улучшение и удобрение песчаной почвы Песчаная...
  • Выращивание картофеля по методу В.Картелеева: Владимир Картелеев и его способ...
  • Красивые и благоустроенные грядки своими руками: Как сделать грядки красивыми и...
  • Создание плодородного слоя почвы (рожь+горчица): Плодородная почва своими руками -...
  • Корка на земле – как бороться: Борьба с коркой на почве...
  • Выращивание свеклы на песчаной почве: Как вырастить свёклу на песчаной...
  • Альтернариоз картофеля (сухая пятнистость) – меры борьбы: Альтернариозом сухой пятнистостью ( макроспориоз)...

    Сад и дача Советы дачнику Удобрения и подкормки для дачи и огорода Подготовка песчаной почвы и ее улучшение

  • Источник