Томат сорта Подарок феи: характеристики, описание, отзывы огородников

Подарок феи — урожайный томат с допуском для всех сельскохозяйственных регионов РФ. Его можно выращивать на открытом участке или в защищенном грунте. В описании характеристик томата есть достоинства и недостатки. Подробнее о них, а также о нюансах агротехники и мнении садоводов-любителей узнаете из материала.

Томат сорта Подарок феи: характеристики, описание, отзывы огородников

Описание сорта

Томатный сорт московской селекции находится в Госреестре с 2008 г. Это раннеспелая среднерослая культура для парников, неотапливаемых теплиц и открытых грядок. Ее плоды имеют оранжевый окрас и характерный для желтоплодных томатов вкус. В плотной мякоти содержится повышенная доза бета-каротина и почти нет характерной помидорной кислинки.

Куст не штамбовый. Стебель томата среднеоблиственный. Листья некрупные, обычной формы. Культура имеет повышенную устойчивость к ряду типичных для вида заболеваний: фузариозу, вирусу табачной мозаики, вертициллезу, фитофторозу.

По срокам созревания
По типу роста
По типу использования
По способу выращивания
Масса плода (г)
Урожайность (кг/м2)
Цвет зрелого плода
Характеристики плода
Ранне-спелый (93-95 дней) Детерми-нантный (100-120 см) Универ-сальный Для пленочных укрытий и открытого грунта 110-120 9-10 в любом типе грунта Оранжевый Сердцевидная, немного ребристая форма, от 4 гнезд

Преимущества и недостатки огородной культуры

Томат заслуживает внимания из-за следующих характеристик:

  1. Удобное раннее время созревания плодов.
  2. Стойкость ко многим огородным недугам.
  3. Достойные дегустационные качества. Повышенная польза.
  4. Урожайность выше среднего уровня. Она стабильна вне зависимости от способа культивации.
  5. Универсальность кулинарного использования. Томаты пригодны для свежей салатной нарезки и переработки в пюре, соусы или соки, удобны для консервирования целиком.
  6. Хорошая сохранность урожая в собранном виде. Возможность перевозки на дальние расстояния.

Минусы томата:

  • необходимость формирования куста для максимально эффективного плодоношения;
  • теплолюбивость;
  • более позднее время созревания в открытом грунте (около 100 дней с момента прорастания семян).

Внимание! Несмотря на детерминантную природу, томат нуждается в подвязке к опоре. Его стебли ломкие и не выдерживают тяжесть созревающих овощей.

Особенности агротехники для выращивания сорта на приусадебном участке

Томат сажают только рассадой. Посев семян осуществляйте в конце марта, за 55-60 дней до переноса молодых растений в почву сада. Всхожесть у сортового посадочного материала довольно высокая. Пикируйте ростки после появления 2-х листиков. Перед высадкой 2 недели потратьте на закалку.

Томат сорта Подарок феи: характеристики, описание, отзывы огородников

На первом этапе жизни растения в почве потратьте время на его формирование. Оставьте 3 стебля, чтобы получить компактное растение как на фото. Сразу установите опоры рядом с кустами, и закрепите томаты. Особенно подвязка нужна тепличным жителям — они вырастают выше уличных экземпляров.

Отзывы от огородников

Жители РФ уже накопили опыт выращивания этого томата. Валентина из Татарстана хвалит сорт за приятную мясистость и сладкий вкус мякоти. В ее теплице кусты выросли высотой до 0,7 м. На них завязались ярко-оранжевые плоды массой 100-150 г.

Лариса из Нижнекамска тоже оставила положительный отзыв об этом томате. Она отметила неприхотливость помидоров к уходу. Достойный урожай дачница собрала даже при редком поливе. Томаты не лопаются и отлично подходят для салатов и засолки.

Светлана (г. Риддер, Казахстан) вырастила культуру в поликарбонатной теплице, в условиях повышенной влажности и дефицита солнца. Урожай соответствовал заявленным параметрам. Растение плодоносило до холодов. Женщина не пасынковала кусты, и они сильно разрослись.

Подарок феи заслуживает внимания садоводов. Сорт прошел опробование в народе. У него не выдающиеся, но стабильные добротные характеристики.

Желтоплодные помидоры: видео