Размножение клубники семенами на гидрогеле и торфяных таблетках – мои отзывы (Воронеж)

ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ ТОВАРЫ ДЛЯ САДА ОГОРОДА И ДАЧИ ЗА КОПЕЙКИ - ОТ РЕДКИХ РАСТЕНИЙ ДО САДОВОГО ИНСТРУМЕНТА.НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ! ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Размножение клубники семенами на гидрогеле и торфяных таблетках – мои отзывы (Воронеж)

Содержание ✓

  • ✓ ЗАЧЕМ КЛУБНИКЕ ГЕЛЬ?
  • ✓ КАК ВЫРАСТИТЬ КЛУБНИКУ ИЗ СЕМЯН.
  • ✓ Я применяю два способа выращивания клубники из семян.
  • ✓ ГЛАЗОМЕР ТОЖЕ ПРИГОДИТСЯ
  • ✓ ЗЕМЛЯНИКА НА ГИДРОГЕЛЕ – СУПЕР СПОСОБ: ВИДЕО

ЗАЧЕМ КЛУБНИКЕ ГЕЛЬ?

Какой странный вопрос, скажете вы, но не торопитесь искать подвох. Наоборот, в этом письме настолько четко и просто изложено все, что касается выращивания клубники из семян, что только ленивый после этого не попробует овладеть указанным способом.

КАК ВЫРАСТИТЬ КЛУБНИКУ ИЗ СЕМЯН.

Я не претендую на исключительность или оригинальность, но все-таки мне кажется, что мой опыт пригодится дачникам. Особенно тем, кто впервые собрался развести у себя любимую ягоду таким способом. Не случайно же объявления о продаже семян клубники пользуются таким спросом. В общем, поговорить тут есть о чем. Тогда, пожалуй, и начну.

Но сначала немного теории, которую я проверила на практике. Итак, большинство сортов клубники размножается усами, реже – делением куста. Удобны ли эти способы? Конечно, спорить не буду. Но! При этом молодые растения получают в наследство от своих «родителей» все накопленные ими недуги (грибковые, вирусные, бактерицидные). И в итоге ягоды начинают мельчать, а их вкус ухудшается. Выходом из создавшегося положения как раз и является переход на размножение этой культуры семенами.

Так что как ни крути, а переход на этот способ можно сегодня рассматривать уже не как эксперимент, а как насущную необходимость.

РЕДКИЕ СЕМЕНА РАСТЕНИЙ ДЛЯ ВАШЕГО САДА - ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО. ЦЕНЫ ОЧЕНЬ НИЗКИЕ. ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Размножение клубники семенами на гидрогеле и торфяных таблетках – мои отзывы (Воронеж)

Кроме того, работа с семенами – еще и необыкновенно увлекательное дело. Ведь возимся же мы с огромным удовольствием с рассадой тех же томатов, а тут тогда что не так? Нипочем не поверю, что настоящему садоводу будет неинтересно «колдовать» с клубничными проростками! В общем, нет тут ничего сверхъестественного и необычного: все это уже мы в разное время и с разными другими культурами проходили. Единственное, надо прежде всего помнить, что семена клубники должны быть свежими, максимальный срок их хранения не должен превышать 12 месяцев. Если это простое правило будет соблюдено, тогда и всхожесть у них будет дружная, и растения удивят своей неукротимой энергией роста.


Читайте также: Размножение альпийской земляники семенами


По крайней мере, этим отличаются такие сорта мелкоплодной клубники, как Али-баба, Барон Солемахер и Руяна. Отмечаю это не случайно, так как мой опыт по выращиванию ягод из семян начался именно с них. Я даже сама удивилась, что никаких проблем у меня с ними не возникло: посеяла в конце февраля, в открытый грунт высадила в конце мая, урожай летом собрала отменный.

И после этого я расхрабрилась.

Размножение клубники семенами на гидрогеле и торфяных таблетках – мои отзывы (Воронеж)

Однако следующий мой опыт, когда я решила развести крупноплодную клубнику, оказался менее удачным. Семена, как и в первом случае, покупала в проверенном магазине, проращивала их по уже опробованной схеме (в ящичках с землей, присыпанной снегом), но так ничего и не вырастила. Тогда я попробовала использовать опилки – опять мимо. Решила выращивать в «пеленках» – все то же. Взошедшая рассада, которая выглядела поначалу бодрой, вдруг начинала либо закручиваться, как будто ее угнетала избыточная влажность, либо падала истощенной и засохшей, как будто ее сознательно морили жаждой. Устав от огорчений, я решила взять тайм-аут и купила весной готовые розетки, которые и дали хороший урожай (сейчас в моей коллекции более 40 сортов из разных питомников, в т.ч. из Голландии).

Что же меня подвигло снова взяться за семена? Случайность. В одном магазине я увидела растущий в плошке огромный куст клубники Розовый фламинго, который меня просто поразил своей мощью и красотой: весь он был усыпан розовыми цветками, причем розетки, свисавшие с него, тоже цвели. Красовались на нем и ягоды, которые были хоть и крупными, но еще абсолютно зелеными.

Купить этот куст мне было не по карману, но, видя мое восхищение им, продавец разрешил мне сорвать с него одну ягодку. Вот из собранных с нее семян я и решила вырастить этот сорт.

Конечно, сомнения в успехе дела были немалые – ягода-то неспелая. Но, как говорится, надежда умирает последней. И в результате все мои опасения оказались напрасными: в августе мой Фламинго уже зацвел розовыми цветками (фото 1) и даже дал пару плодов. И только после этого я, наконец, обрела уверенность в своих силах.

Зачем вся эта лирика? А затем: неудачи на этом пути очень возможны (зачем же отрицать очевидное?), но разве наша работа в саду всегда идет без сучка и задоринки? Думаю, моя история поможет снять все оставшиеся сомнения даже у недоверчивых дачников, поэтому перехожу к конкретному описанию агротехники.

Необычный способ посева семян земляники в ГИДРОГЕЛЬ!!!

Я применяю два способа выращивания клубники из семян.

Первый – в торфяных таблетках, причем применяю только те, у которых есть кант по краям, не позволяющий торфу рассыпаться во время набухания. Семена храню в течение двух месяцев на нижней полке холодильника для стратификации. После такой закалки обеззараживаю их в растворе марганца (от 6 до 12 ч.), затем опускаю на 2-3 ч. в раствор стимулятора роста, потом выкладываю на влажные салфетки, которые помещаю в закрытый контейнер, и выставляю его в теплое место, где температура держится в переделах 22-25°. Крышку периодически снимаю для проветривания содержимого контейнера и смачивания салфеток.

И через две недели семена начинают проклевываться. Хочу сразу предупредить, что у некоторых сортов этот процесс может затянуться аж на месяц. Скажете, что так можно все сроки пропустить?

Нет, потому что я не жду, когда все семена будут готовы: высаживаю в торфяные таблетки только те, что «проснулись» (фото 2), а остальные оставляю «париться» в салфетках, пока они тоже не проклюнутся. Можно, разумеется, сразу посеять семена в грунт, но надо учитывать, что всхожесть крупноплодной клубники изначально не слишком высокая.

Таблетки заливаю теплой водой и после их набухания приступаю к высадке. В каждую я пристраиваю по несколько семян одного сорта и раскладываю в высоком прозрачном контейнере с крышкой, который ставлю на самое светлое окно. Но при этом контейнер слегка притеняю, чтобы на него не падали прямые солнечные лучи.

Применяю и досвечивание, ведь на свету саженцы должны находиться не менее 14 ч. в сутки. Дальнейший уход заключается в своевременных поливах и проветриваниях рассады. Воду, кстати, лью только на дно контейнера, тщательно следя за тем, чтобы таблетки не подсыхали ни на минуту.

Теперь главное: если росточки вытягиваются, я их пересаживаю с помощью зубочистки, заглубляя на новом месте так, чтобы семядольные листики были как можно ближе к грунту, но при этом его не касались. Иначе из-за повышенной влажности в контейнере они сгниют.

Из-за той же влажности на почве может появиться плесень в виде белого налета. Чтобы этого не произошло, нужно убирать конденсат с крышки (можно даже сделать в ней маленькое вентиляционное отверстие). Если же плесень все-таки появилась, необходимо всю поверхность грунта засыпать песком или углем.

При появлении первых настоящих листочков крышку днем снимаю, приучая саженцы к сухому воздуху. Здесь может помочь и опрыскивание рассады. Пикирую ее только после того, как на ней появятся по 4-5 настоящих листиков (фото 3). При этом стебли стараюсь ни в коем случае не трогать руками, а вот корешки прищипываю. В открытый грунт высаживаю в конце мая под затенение.


Читайте также:  Размножение безусой земляники семенами


ГЛАЗОМЕР ТОЖЕ ПРИГОДИТСЯ

Второй способ выращивания клубники из семян – с применением геля. Это, признаюсь, мое ноу-хау. От предыдущей методики он отличается тем, что я сажаю проклюнувшиеся семена в специальный «пирог»

и больше месяца их не поливаю. Вся хитрость здесь в следующем: беру несколько крупинок гидрогеля (он свободно продается в магазинах для садоводов), заливаю их водой и держу до полного набухания. Затем воду сливаю, гель разминаю пальцами до однородной массы и выкладываю ее слоем 5-6 мм на дно прозрачного контейнера высотой ТО-11 см. А поверх геля осторожно насыпаю примерно 4 см покупного грунта, верхний слой которого слегка смачиваю. И после этого высаживаю туда свои «растишки». При такой посадке влажность грунта поддерживается на одном уровне с помощью геля, поэтому растения в дополнительной влаге и не нуждаются.

Но главное другое: в контейнере создается такой благоприятный микроклимат, что и растения не вытягиваются, и плесень не образуется. А значит, ростки не сохнут и не гниют (фото 4 и 5).

Правда, есть одна здесь тонкость: соотношение грунта и геля. Если с первым переборщить, то верхние его слои останутся сухими. Так что будьте внимательны, и тогда все у вас обязательно получится (фото б, 7 и 8).

ЗЕМЛЯНИКА НА ГИДРОГЕЛЕ – СУПЕР СПОСОБ: ВИДЕО

ЗЕМЛЯНИКА В ГИДРОГЕЛЕ!!!СУПЕР СПОСОБ!!!!!

© Автор: Ольга Ромащенко. г. Воронеж

ЗАКАЖИТЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ И ДЕШЕВЫЕ СЕМЕНА И ДРУГИЕ ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ. ЦЕНЫ КОПЕЕЧНЫЕ. ПРОВЕРЕНО! ПРОСТО ПОСМОТРИТЕ САМИ И УДИВИТЕСЬ КАК МЫ.ЕСТЬ ОТЗЫВЫ. ПЕРЕЙТИ>>>

Размножение клубники семенами на гидрогеле и торфяных таблетках – мои отзывы (Воронеж)

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Земляника из семян своими руками – выращивание (Новосибирская область): КАК ВЫРАСТИТЬ ЗЕМЛЯНИКУ ИЗ СЕМЯН...
  • Простой и легкий способ заготовки семян на будущий год: Простой до безобразия но эффективный...
  • Ремонтантная земляника из семян – выращивание в банке: Еще один способ вырастить землянику...
  • Миулюс-губастик (фото) посадка и уход: Выращивание мимулюса – посадка и...
  • Замачивание семян в различных растворах – дельные советы: Замочите семена в... водке, соде...
  • Сеянцы дельфиниума из семян в домашних условиях: РАСТИМ ЮНЫХ «ДЕЛЬФИНЯТ» - ДЕЛЬФИНИУМ...
  • Примула из семян: Как вырастить примулу из семянПримулу...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Размножение клубники семенами на гидрогеле и торфяных таблетках – мои отзывы (Воронеж) Размножение клубники семенами на гидрогеле и торфяных таблетках – мои отзывы (Воронеж) Размножение клубники семенами на гидрогеле и торфяных таблетках – мои отзывы (Воронеж)

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Земляника (Клубника) Размножение клубники семенами на гидрогеле и торфяных таблетках – мои отзывы (Воронеж)