Томат в полосочку под названием Зебра оранжевая: подробное описание, агротехника, отзывы

Перед выбором разновидности огородники обращают внимание не только на вкусовые характеристики томатов, но и на интересный внешний вид плодов. В статье можно ознакомиться с сортом под названием Зебра оранжевая, его подробным описанием, особенностями агротехники и отзывами земледельцев.

Томат в полосочку под названием Зебра оранжевая: подробное описание, агротехника, отзывы

Общий вид растения

Представленный томат — разновидность «помидорного семейства» с плодами, украшенными полосками. Культура выглядит так:

  1. Томат относится к индетерминантному типу, то есть стебли при подходящих условиях не останавливают рост. Длина побегов достигает 1,7 м.
  2. Листьев на кустах среднее количество.
  3. Цветки простые. Первое соцветие появляется над 7-8 узлом. Далее томат образует кисти через 2-3.
  4. Плоды округлые. Поверхность не всегда ровная.
  5. Цвет кожицы оранжевый с малиновыми полосками. Мякоть также двухцветная.
  6. Средний вес помидоров 250 г. При соответствующем уходе затягивают 500 г.

По утверждению дегустаторов, томат наделен ярко выраженным фруктовым привкусом.

По срокам созревания
По типу роста
По типу использования
По способу выращивания
Масса плода (г)
Урожайность (кг/м²)
Характеристики плодов
Средне-спелый (110-115 дней) Индетерми-нантный (до 1,7 м в теплице, до 1,5 м на грядке) Салатный Для теплиц и открытого грунта 250-300 До 15 в огороде, до 20 в теплице Округлые, мясистые, на оранжевом фоне малиновые полосы

Преимущества и недостатки

Положительных характеристик у полосатой разновидности достаточно для того, чтобы получить расположение огородников. Основные из них:

  1. Томат успешно культивируют в открытом грунте и в теплицах.
  2. Семена, которые можно получить из плодов со своего огорода, прорастают практически 100%.
  3. На высокорослых стеблях завязывается много помидоров. Это экономит место на небольших участках.
  4. Томат приносит яркие и привлекательные плоды.
  5. Мякоть сочная, семян мало.
  6. Высокая урожайность оправдывает затраты на выращивание. За сезон 1 куст приносит до 5 кг.

Особых недостатков, на которых можно заострить внимание, у томата нет.

Особенности агротехники

Томат нельзя назвать неприхотливым. Для получения хорошего урожая придется выполнять определенные правила. Одновременно с высаживанием юных помидоров в сад или в теплицу устанавливают шпалеру. По мере подрастания каждое растение подвязывают. Для получения качественного урожая томат формируют в 1 (в теплице) или в 2 (на грядке) стебля.

Томат в полосочку под названием Зебра оранжевая: подробное описание, агротехника, отзывы

Внимание! Постоянное обрывание лишних побегов делает помидорный куст уязвимым. Чтобы предотвратить попадание на стебли возбудителей болезней, следует регулярно проводить профилактические мероприятия.

Поливают томат, учитывая погодные условия. Нельзя допускать как переувлажнения грунта, так и пересыхания. Для подкормки высокорослых сортов требуется больше питательных веществ, чем для их детерминантных сородичей. В качестве удобрений используют органику и минеральные комплексы. При этом учитывают состав почвы и состояние растений.

Отзывы огородников

  • Наталия из Белгорода. Уже 5 лет увлекаюсь выращиванием томатов на даче. Очень нравятся сорта с необычными плодами. Зебру увидела на фото в сети. Из всех подвидов больше всего понравилась оранжевая. Заказала семена, вырастила по всем правилам рассаду. В конце весны пересадила в огород, ухаживала. Получила прекрасный урожай очень вкусных и аппетитных помидоров.
  • Олег из Крыма. На участке выращиваю несколько разновидностей зебр, но оранжевая – моя любимица. Вкус у этих помидоров сладковатый, с фруктовыми нотками. В выращивании никаких сложностей не вижу.
  • Дмитрий из Самары. Помидоры у меня растут в тепличке. Большинство из них высокорослые, сформированные в 1 стебель. Этот томат впервые посадил в прошлом году. С 4 кустов снял 2 ведра плодов. Вкус понравился, вид тоже.

Зебра оранжевая – интересный сорт, который можно рекомендовать не только любителям необычных овощей. Яркие помидоры на высоких стеблях не оставят равнодушными ни одного дачника.

Экзотические томаты: видео