Что характерно для прованского стиля в интерьере


Сегодня, в век компьютеров, интернета и космических скоростей, особой популярностью у жителей мегаполисов пользуется деревенский стиль оформления интерьеров. Он позволяет отвлечься от повседневной суеты и насладиться теплом и покоем провинциальной глубинки.

Деревенский стиль поражает своим разнообразием и многоликостью, это и американский кантри, и колорит русской деревянной избы и очарование южных регионов Франции. Последняя вариация деревенского стиля носит название «Прованский стиль», именно о нем и пойдет речь в этой статье.

Что характерно для прованского стиля в интерьере

Цветовое решение

Стиль Прованс ассоциируется не только с деревенской жизнью, но и с теплым морем, цветущими садами, солнечным светом. Это стиль покоя и неги. Естественно, эти особенности сказываются, в первую очередь, на цветовом решении интерьеров. Для такого интерьера характерны пастельные тона, напоминающие выгоревшие на солнце краски. Таким образом, основными цветами в интерьере будут белый, терракотовый, бледно оранжевый, голубой, лавандовый и пастельные оттенки других цветов.

Оформление помещений

Идеальным материалом для оформления стен будет фактурная штукатурка или облицовочная доска с последующим окрашиванием. Для оформления кухонных стен можно подобрать декоративный кирпич или камень, также не возбраняется использовать плитку. Для отделки полов в прованском стиле категорически не подходит паркет или ламинат. Также не стоит использовать ковролин и линолеум. Идеальным материалом для отделки полов в стиле французского юга будет терракотовая или светло-коричневая плитка. Также допустимым материалом будет окрашенная или необработанная доска.

Для украшения потолков, окрашенных светлой краской можно использовать декоративные балки, как выбеленные, так и контрастные темные. Окна и двери в таком интерьере предпочтительно белые, возможно, искусственно состаренные, на дверях допустима цветочная роспись, а окна, в свою очередь, отличаются наличием нескольких секций.

Что характерно для прованского стиля в интерьере

Что характерно для прованского стиля в интерьере

Мебель

Особое внимание при создании интерьера в стиле Прованс стоит уделить мебели. Само собой, в таком интерьере предпочтительна мебель из натуральных материалов: деревянная с коваными деталями, возможно, плетенная из лозы. Однако, учитывая дороговизну такой мебели, допустимо использовать мебель из ДСП, однако, обязательно с качественной имитацией окраски или фактуры дерева. Кроме того, идеальным решением для такого интерьера будет старинная отреставрированная мебель. Ее можно найти на дачах ваших знакомых, или по объявлению, размещенному в интернет или печатных изданиях. Следует учитывать, что для юга Франции характерна громоздкая мебель, окрашенная светлой краской, в тоже время, прованская мебель не такая массивная, как в английских, американских или немецких селах. Хорошо будет смотреться искусственно состаренная мебель. Мягкая мебель в таком стиле редко бывает однотонной, обычно ее обивка отличается простыми узорами, к примеру, клетка, полоски или цветы. Также на юге Франции любят обилие интерьерных подушек.

Освещение, текстиль и аксессуары

Для деревенского стиля южных регионов Франции характерны кованые люстры и бра, абажуры нередко выполнены из текстиля цветочных расцветок. Отличительной особенностью интерьера в стиле Прованс является обилие текстильных аксессуаров, это и интерьерные подушки, и всевозможные салфетка, скатерти, и, конечно же, шторы.

В интерьере гармонично будут смотреться натуральные ткани, к примеру, выбеленный лен, грубых хлопок и ситец. Самая распространенная расцветка — цветочные мотивы, реже геометрические, полоски или клетка. Кроме того, любят в Провансе плетенные и кованые элементы декора, такие как корзинки, подсвечники и вазочки, живые цветы, композиции из сухих растений и т. п. Стены украшают пейзажами и натюрмортами, декоративными полочками и зеркалами. Актуальна для такого стиля и морская тематика — ракушки, рыболовные сети и прочее.

Что характерно для прованского стиля в интерьере

Что характерно для прованского стиля в интерьере

Интерьер кухни

Кухни в прованском стиле оформлены в теплых пастельных тонах, с выбеленной мебелью. В качестве украшений популярна керамическая посуда и различные плетенные из лозы элементы, начиная с вазочек и коробов и заканчивая мебелью. Обязательным элементом декора выступают текстильные скатерти, чехлы для стульев и вазы с цветочными композициями. Плиту оформляют в стиле очага при помощи стилизованной вытяжки.

Отличительные черты стиля Прованс

Главными особенностями стиля Прованс считаются пастельные тона в интерьере, выбеленная мебель с цветочным декором, обилие текстильных элементов цветочной расцветки, большие окна, ажурные, словно воздушные, кованые элементы, атмосфера минимализма и прохлады в помещениях. Такие особенности во многом обусловлены теплым климатом южной французской провинции.

Что характерно для прованского стиля в интерьере