Листва деревьев осенью – убираем и применяем

Содержание ✓

  • ✓ Не пришлось покупать
  • ✓ Шуба на грядке
  • ✓ Листва для утепления
  • ✓ Листовой перегной своими руками
  • ✓ Листва из –под каких деревьев?

Вопрос “куда девать листву деревьев” осенью у дачников самый популярный. Расскажу как с этим справляюсь я.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ОПАВШЕЙ ЛИСТВЫ Я ОТКРЫЛА ДЛЯ СЕБЯ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД И ОЧЕНЬ ЖАЛЕЮ О ТОМ, ЧТО НЕ ДОГАДАЛАСЬ О НИХ РАНЬШЕ. С ПОМОЩЬЮ ЭТОГО БЕСПЛАТНОГО, НО ОЧЕНЬ ЦЕННОГО МАТЕРИАЛА, КОТОРЫЙ ПОЯВЛЯЕТСЯ ПОД НОГАМИ КАЖДУЮ ОСЕНЬ, Я СМОГЛА ПОВЫСИТЬ ПЛОДОРОДИЕ И УЛУЧШИТЬ СТРУКТУРУ ПОЧВЫ НА СВОЕМ УЧАСТКЕ, ДОБИЛАСЬ ОБИЛЬНОГО ПЛОДОНОШЕНИЯ ОВОЩНЫХ И САДОВЫХ КУЛЬТУР И СУЩЕСТВЕННО СНИЗИЛА СВОИ ТРУДОЗАТРАТЫ ПО УХОДУ ЗА РАСТЕНИЯМИ

Не пришлось покупать

Сегодня ассортимент садоводческих магазинов поражает воображение, и удачника при взгляде на прилавки разбегаются глаза: здесь можно приобрести абсолютно все, что поможет облегчить труд на приусадебном участке, и добиться обильного плодоношения овощных и садовых культур или пышного цветения декоративных растений. Но многие ли из нас настолько хорошо обеспечены, что могут позволить купить себе все эти новшества и изобретения современных производителей ?

Лично я имею весьма скромный доход, и «шиковать» в садоводческом магазине у меня не получается.

Мне бы очень хотелось опробовать появившийся в продаже мульчирующий нетканый материал, прикупить десятка два готовых укрытий для утепления растений на зиму, привезти на участок несколько тонн готовой перегнойной почвосмеси и наконец улучшить наш бедный песчаный грунт, а еще накупить еще много разных полезных товаров, которые помогли бы минимизировать мои трудозатраты на даче.

Однако я не стала разорять семейный бюджет и решила проявить в дачной деятельности Листва деревьев осенью – убираем и применяемсмекалку: я смогла улучшить качество садовой почвы и добиться достойного урожая с помощью бесплатного материала, а именно опавшей листвы из собственного сада. А тем садоводам и огородникам, которые также, как и я, стараются минимизировать финансовые траты, советую взять на заметку мой рассказ и нынешней осенью с толком применить листовой опад на своем дачном участке.


Читайте также:  Приготовление компоста по Батову


Шуба на грядке

Идея применить с пользой огромную гору осенних листьев возникла спонтанно. Вместо того чтобы, как обычно, их сжечь, я решила утеплить ими большую грядку с озимым чесноком. По краям грядки предварительно вкопала куски старого шифера, чтобы листва не разлетелась от порывов ветра, посадила чеснок обычным способом, а через пару недель с наступлением устойчивого похолодания засыпала сверху грядку оставленными листьями слоем 10—15 см.

Приехать ранней весной на дачу, чтобы убрать «шубу» с чесночной грядки, у меня не получилось, и я переживала, что останусь в этом году без чеснока: думала, что он наверняка выпрел под толстым слоем мульчи. Однако в конце апреля я обнаружила свой чеснок в прекрасном состоянии.

Всходы без труда пробились через слежавшийся листовой опад и выглядели как никогда сильными и здоровыми. Удивительным для меня было другое: земля к этому мо­менту на остальном огороде уже успела полностью высохнуть (меня всегда огорчала подобная неприятная особен­ность нашего песчаного грунта), а вот на грядке с чесноком почва оставалась влажной и рыхлой. Я не стала убирать листья с чесночной плантации — на протяжении всего лета они продол­жали превос­ходно задерживать влагу на грядке после очередного полива, что меня несказанно радовало. В тот сезон я со­брала отменный урожай чеснока и по­няла, что опавшая листва — настоящая находка!

Помимо того что она решила мою проблему с поливами (я дачница «выходного дня»), так вдобавок после перегнивания и почву на грядке сдела­ла невероятно рыхлой и мягкой.

Листва деревьев осенью – убираем и применяемПосле своего удачного экспери­мента я решила использовать этот бес­платный материал в качестве мульчи для самых разнообразных растений. Но поскольку остальные овощи, кроме чеснока, высаживаю только весной, то стала запасаться осенними ли­стьями впрок. Для этого после листопада набивала опадом ста­рые железные бочки, максимально утрамбовывала содержимое и плотно закрывала их крышками.

Листья со­бирала только в сухую погоду: влаж­ный материал в течение зимы перегнивал, а мне необходима была именно мульча. Весной (после того как на грядках по­являлись и немного подрас­тали всходы, а также после высадки рассады в грунт) я открывала бочки и засы­пала листьями междуря­дья всех без исключения овощных культур — то­матов, перца, огурцов, лука, моркови, дайкона и т. д. После последующего увлажнения из лейки они плотным слоем толщиной 3 — 5 см покрывали землю и на длительный период избавляли меня от необходимости поливать посадки. Если раньше растения в летнюю засуху кое-как доживали j от субботы до субботы в ожидании I моего приезда на дачу, то теперь j росли как на дрожжах, потому что благодаря такой мульче влага в почве после полива в выходные сохранялась на всю последующую неделю.

Листва для утепления

Поскольку фруктовый сад, расположенный на моем приусадебном участке, занимает довольно обширную территорию и ежегодно к осени дает большое количество опавшей листвы, я решила найти для этого дармового материала и другие, не менее полезные варианты применения.

Листовой опад прекрасно подошел для сооружения «теплых» грядок, в которые я весной высеваю овощи и зелень для получения ультра-ранней продукции. Для сооружения такой конструкции я на запланированном месте сначала прокапываю траншею глубиной около 40 см, складывая верхний плодородный слой почвы отдельно в стороне.

Затем на дно углубления укладываю небольшие ветки, оставшиеся после обрезки деревьев и кустарников, стебли кукурузы и подсолнечника. После этого заполняю траншею доверху опавшими листьями и мягкостебельными сорняками без корней и семян, пересыпая их слоями земли толщиной 7—10 см и просеянной древесной золой, а затем обильно проливаю раствором Листва деревьев осенью – убираем и применяемкакого-либо ЭМ-препарата, приготовленным по инструкции.

Сверху содержимое засыпаю плодородной почвой, получая на поверхности участка земляной валик высотой около 30 см, и покрываю готовую грядку черной пленкой.

За зиму содержимое такой грядки оседает и с первыми весенними лучами солнца под черной пленкой и при воздействии почвенных микроорганизмов начинает активно разлагаться, выделяя тепло. Почва на такой грядке прогревается весной в самые ранние сроки, позволяя производить сев овощей на месяц раньше обычного срока. Уже в первой декаде апреля я снимаю пленку с гряды, слегка разрыхляю почву и высаживаю ту или иную культуру. Для защиты нежных всходов от весенних возвратных заморозков устанавливаю над грядкой дуги и покрываю их плотным спанбондом. Благодаря таким теплым грядкам, каждая из которых служит мне по 3 — 4 года, я получаю свежие огурчики, помидорчики, скороспелые корнеплоды и разнообразную зелень гораздо раньше своих соседей по даче.

Листовой перегной своими руками

В последние годы цены на навоз и перегной стали довольно сильно «кусаться». К тому же мои попытки приобрести подобную органику ничем хорошим не увенчались: мало того что однажды вместо заказанного свежего коровяка мне привезли грузовик обыкновенной земли, перемешанной с кучей сорняков и веток, так еще и вместе с покупкой «одарили» меня многочисленными личинками майского хруща — злостными вредителями, с которыми мне потом пришлось у очень долго воевать.

Листва деревьев осенью – убираем и применяемПоэтому в целях экономии и с опаской в отношении подобных неприятных сюрпризов я решила заняться заготовкой листового перегноя, на который, как оказалось впоследствии, все без исключения культуры очень хорошо отреагировали.

С этой целью на удаленном, но солнечном уголке своего участка из кусков жести я соорудила вместительную компостницу.

В нее осенью порционно засыпаю осенние листья и присыпаю небольшим слоем земли. Чтобы заблаговременно нейтрализовать кислую реакцию будущего удобрения, пересыпаю листья древесной золой, мелом или доломитовой мукой. Каждый такой слой обильно проливаю раствором мочевины, приготовленным из расчета 20 – 25 г на 10л воды, и выкладываю сверху новую партию листьев, пересыпанных раскисли-телем и землей, которую также проливаю азотным раствором. Компостницу заполняю опадом доверху, накрываю сверху пленкой, чтобы предотвратить вымывание питательных веществ осадками, и оставляю в таком виде до весны.

В течение следующего дачного сезона периодически снимаю пленку с компостницы для проветривания и регулярно проливаю водой содержимое, не допуская его пересыхания и переувлажнения. К осени я получаю молодой перегной с небольшим количеством остовов листовых пластин.

Если оставить удобрение в компостнице еще на один год, то к концу очередного сезона можно получить уже полностью вызревший перегной — однородную рыхлую и рассыпчатую почвенную массу с приятным ароматом. Но лично я ре-шила использовать для удобрения посадок именно молодой листовой перегной, который дозревает на овощных грядках или в приствольных кругах деревьев и кустарников, питая растения необходимыми макроэлементами и гуминовыми соединениями, а я после листопада спешу запастись новой порцией листьев и заложить их на компостирование.

Дешевые укрытия

Опавшие листья пришлись как нельзя кстати для сооружения зимних укрытий для теплолюбивых растений и молодых саженцев садовых культур. Про покупку дорогостоящих готовых укрытий я больше не вспоминаю: бесплатный листовой опад, обладая прекрасными Листва деревьев осенью – убираем и применяемтеплоизоляционными свойствами, с успехом заменил все эти новомодные изобретения и избавил от лишних трат.

С этой целью после листопада в ясный день сгребаю сухую опавшую листву и помещаю ее в большие поли этиленовые пакеты, чтобы защитить от намокания. С наступлением устойчивого похолодания приступаю к подготовке растений к зимовке. Для этого предварительно обрезанные теплолюбивые лианы (укрывной виноград, актинидию, клематисы, плетистые розы, жимолость каприфоль и т. п.) снимаю со шпалеры, компактно скручиваю побеги и укладываю на землю (процедуру провожу только в сухую погоду). Сверху засыпаю плети «с головой» припасенными сухими листьями и покрываю плотной пленкой, края которой прочно креплю к земле металлическими шпильками или присыпаю слоем земли. Сухой листовой опад также насыпаю на грядки с садовой земляникой, луковичными цветами и капризными многолетниками, сверху покрываю полиэтиленом, прикрепляю его концы по периметру и оставляю в таком виде до весны.

Чтобы защитить от зимних морозов корневую систему недавно посаженных саженцев, а также теплолюбивых ягодников и плодовых деревьев, использую другой способ — набиваю мусорные мешки сухими листьями, крепко их завязываю и выкладываю вплотную друг к другу в приствольных кругах растений.

Весной, с приходом тепла, укрытия убираю, но иногда под кустарниками и деревьями оставляю часть листьев, которые рассыпаю равномерным слоем в приствольном круге, чтобы они доль ш е задержали в почве влагу от таяния снега. А если весна оказывается излишне холодной, и возвратные заморозки грозят погубить цветы раннеспелых ягодных и плодовых культур, оставляю укрытие из листьев в их приствольных кругах на более длительный срок, замедляя таким образом оттаивание почвы и задерживая цветение растений.


Читайте также:  Приготовление компоста – все аспекты (сырье, влажность и пр.)


Листва из –под каких деревьев?

Оценив полезные свойства опавших листьев и начав их использовать для вышеописанных целей, со временем начала испытывать нехватку подобного материала в собственном саду. Поэтому, чтобы запастись достаточным количеством опада для мульчирования сада и огорода, Листва деревьев осенью – убираем и применяемприготовления перегноя, сооружения теплых грядок и утепления растений на зиму, стала привозить недостающую часть из лиственного леса, расположенного неподалеку.

Но, наполняя мешки лесными листьями, стараюсь не брать опад из-под осины, дуба, ивы и орешника, поскольку они содержат в своем составе дубильные вещества, угнетающе действующие на культурные растения. А вот листья фруктовых деревьев и ягодников из собственного сада, а также березовый, рябиновый, ольховый, липовый, кленовый и ясеневый опад использую для своих целей без опасения.

К тому же стоит упомянуть, что опавшие листья при перегнивании склонны подкислять почву. Поэтому при использовании данного материала для мульчирования (особенно на кислой почве) на грядки придется периодически вносить раскислители — древесную золу, мел, известь, доломитовую муку и т. п. (нормы внесения подобных препаратов нужно рассчитывать по инструкции в зависимости от уровня pH каждого конкретного участка).

Однако даже в этом случае не стоит отказываться от столь прекрасного мульчирующего материала: слой листьев, разложенный в междурядьях овощных культур и приствольных кругах садовых насаждений, предохраняет почву от вымывания, выветривания и иссушения, сокращает количество производимых поливов и избавляет от утомительной процедуры рыхления и удаления сорняков. После перегнивания такая мульча сделает тяжелую глинистую почву более рыхлой и водопроницаемой, а песчаному грунту добавит такое ценное свойство, как влагоемкость.

С осторожностью следует использовать листовой опад в качестве мульчи лишь на приусадебных участках, расположенных в регионах, где часто случаются затяжные дожди: излишне толстый слой листьев может стать причиной переувлажения грунта и, как следствие, повысит риск поражения растений грибковыми заболеваниями.

НА ЗАМЕТКУ

Хочу предостеречь тех дачников, которые решат перенять мой опыт, от использования садовых листьев из-под тех садовых деревьев и кустарников, какие были поражены в текущем сезоне заболеваниями. Такой опад лучше сжечь, поскольку он при использовании в качестве мульчи или материала для компостирования станет причиной распространения инфекции по всему приусадебному участку.

© Автор: Ирина Кудрина


Советуем прочитать также:  Опавшие листья на участке – жечь или не жечь

Листва деревьев осенью – убираем и применяем

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Многослойная грядка своими руками с… яблоками: Как сделать послойную грядкуПослойные грядки,...
  • Как правильно стричь кустарники: Стрижка и формирование кустарника -...
  • Вредители деревьев (фото): Вредители плодовых деревьев В природе есть...
  • Декоративная клумба подушка своими руками: Как сделать своими руками декоративную...
  • Почему осыпаются сливы: Если сливы осыпаются до созревания Почты...
  • Что делать если вишня перестала плодоносить….: Вредители вишни - моль и...
  • Простой и легкий способ заготовки семян на будущий год: Простой до безобразия но эффективный...

    Сад и дача Советы дачнику Листва деревьев осенью – убираем и применяем

  • Источник