Повышаем урожайность помидоров. Метод Маслова

Повышаем урожайность помидоров. Метод МасловаПомидоры, пожалуй, это любимый овощ каждого жителя страны. На протяжении последних 30 лет невероятной популярностью среди огородников пользуется метод И.М. Маслова. Житель Подмосковья, самостоятельно разработал и усовершенствовал уникальный способ, который позволяет получать гораздо большие урожаи помидоров с одного куста. Видео и фото наглядно демонстрируют, ничего сложного в данной методике нет, и каждый желающий может запросто опробовать её на своем огороде.

Содержание
  • Особенности строения помидорного куста
  • Выращиваем по Маслову
  • Особенности высаживания рассады по методу Маслова
  • Пошагово
  • Выращивание томата по методу Маслова: видео

Особенности строения помидорного куста

Присмотревшись повнимательнее к саженцу помидора, можно увидеть, основание его стебля покрыто маленькими бугорками – пупырышками, а корешки не слишком мощные. При стандартном способе выращивания томатов, рассаду заглубляют в грунт идеально ровно, а затем в течение всего сезона искусственно придают кусту вертикальное положение. Это позволяет растению активно наращивать зеленую массу. Куст обильно цветет, но, к сожалению, плоды либо вообще не завязываются, либо опадают, не успев достигнуть технической спелости. А все потому, что корневая система не успевает сформироваться должным образом. Чтобы исправить имеющийся дисбаланс, садоводы вынуждены регулярно вносить удобрения способствующие росту корешков. Если этого не делать, у растения может не хватить «жизненных сил» и обильного урожая можно не ждать.

И.М. Маслов в процессе работ заметил, если стебель томата ложится на грунт, то уже через несколько дней из имеющихся бугорков появляются маленькие корешки. Помидоры склонны к активному образованию придаточных корней и в естественной среде обитания они растут именно так. Эту ботаническую особенность Игорь Михайлович взял за основу своей методики.

Повышаем урожайность помидоров. Метод Маслова Рассада помидоров

Выращиваем по Маслову

Маслов первый предложил высаживать рассаду в грунт в горизонтальном направлении, оставляя над поверхностью земли лишь верхушку растения. Это позволило значительно увеличить площадь стебля, на которой происходит образование дополнительных корней. Посаженные таким образом томаты формируют мощную корневую систему, с помощью которой поглощают из грунта необходимые питательные вещества и микроэлементы.

Кроме нестандартного метода посадки, Игорь Михайлович разработал и уникальный способ формирования куста. Маслов настоятельно рекомендует выращивать саженцы не в один стебель, а в несколько. Для этого боковые побеги и пасынковые ветки не прищипывают, а наоборот дают им отрасти на необходимую длину. После чего аккуратно пригибают к поверхности земли и пришпиливают или просто заглубляют в грунт сантиметров на 8 – 10. Вскоре на них также появляется множество дополнительных корней.

Внимание! Чтобы обеспечить растению достаточное освещение и избежать затененности в центре куста, необходимо отводить боковые побеги не менее чем на 20 см от центрального стебля.

В дальнейшем с помидорного куста, сформированного таким образом можно даже не удалять пасынковые ветки. Теперь у растения вполне хватит сил для активного роста и всасывания необходимого количества минеральных и питательных веществ.

Повышаем урожайность помидоров. Метод Маслова Выращивание томата по методу Маслова (слева) и обычный способ (справа)

Конечно, индетерминантным сортам помидор понадобится дополнительная опора, ведь их стебли могут достигать порой до 1.5 – 2 м в высоту. А вот низкорослые сорта, после пришпиливания боковых ветвей, могут расти свободно без дальнейшего вмешательства человека.

Дальнейший уход за помидорами, выращенными по методу Маслова, ничем не отличается от возделывания стандартным способом. Растениям необходимо обеспечить:

  1. Регулярный полив.
  2. Рыхление грунта вокруг кустов.
  3. Удаление сорной травы.
  4. Внесение комплексных или органических удобрений в виде периодических подкормок.
  5. Профилактические меры по борьбе с заболеваниями (фитофтороз и т. д.).
  6. Своевременный сбор урожая.

Особенности высаживания рассады по методу Маслова

Сформированный таким образом куст томатов довольно раскидистый и занимает много места. Поэтому высадку саженцев следует осуществлять на расстоянии не менее 1 м друг от друга для индетерминантных (высокорослых) сортов и сантиметров по 60 – 70 для детерминантных (низкорослых) сортов.

Рассаду желательно использовать высокую, ведь большую её часть придется заглубить в грунт. Если же на поверхности оставить небольшую макушку, придется ждать довольно долго, пока растение сформирует ветви необходимой длины, и образует завязи. Хорошо для этой цели подходит перерощенные или вытянувшиеся саженцы.

Повышаем урожайность помидоров. Метод Маслова Для посадки по методу Маслова выбирайте высокую рассаду

Немаловажное значение имеет и расположение саженцев. Желательно выбрать грядку, на которой можно расположить томаты в направлении с севера на юг. Причем корень обязательно должен смотреть на юг, а вот макушка на север.

Пошагово

  • Подготовьте лунки. Размер их должен быть достаточным, чтобы уложить 2/3 длины стебля, а глубина не менее 10 см.
  • Хорошо полейте почву в лунке.
  • Поместите саженец томата и аккуратно засыпьте грунтом. Если вы не проводили предварительное внесение комплексных удобрений, компоста или навоза на участок имеет смысл произвести ямочное удобрение. Для этого засыпайте лунку с помидором смесью компоста, перепревшего навоза и грунта в соотношение 1:1:1.
  • Увлажните грунт. Старайтесь, чтобы капли воды не попадали на листья и стебли рассады.
Внимание! Не переживайте, если рассада не сразу приподнимет верхнюю часть. Уже через несколько дней веточки потянутся к солнцу, и саженец примет вертикальное положение.

Сам Маслов практикует в своем хозяйстве арочный полив, но данный метод подходит далеко не всем. Вполне можно обойтись стандартным поливом под корень с лейки или со шланга. В тех случаях, когда доступ к воде не регулярный, а погода в регионе жаркая с редкими дождями и суховеями, лучше замульчировать грунт слоем коры, перепревшей соломы, подсолнечной шелухой, это предотвратит активное испарение влаги и сохранит ее в почве.

Повышаем урожайность помидоров. Метод Маслова Посадка томата

Метод Маслова позволяет получать большие урожаи помидоров с одного растения. Некоторые огородники утверждают, что урожайность повышается больше чем в два раза. Вы тоже можете воспользоваться данным способом выращивания томатов на своем участке и по достоинству оценить все его преимущества. Богатый урожай вам гарантирован.

Выращивание томата по методу Маслова: видео

Источник