Миксбордер в тени своими руками и выбор растений для него

Миксбордер — это цветник, составленный из разнообразных многолетников. Наиболее эффектны микс-бордеры, в которых весь сезон непрерывно цветут какие-то растения. Такой динамичный, интересный для наблюдения уголок сада никогда не наскучит, всегда будет привлекать внимание. Именно поэтому миксбордеры так популярны в садах Европы.

Есть и обратная сторона медали — создать постоянно цветущий микс не так уж просто. Ведь нужно учесть много факторов: сочетание растений по форме, высоте, скорости роста и периоду цветения. Кроме того, все они должны быть со схожими биологическими требованиями. Только правильно подобрав все эти переменные, можно составить идеальное уравнение красоты и гармонии вашего цветника.

А создание цветника для тенистого места — задача еще более сложная, поскольку многие виды растений хотя и растут в тени, но цветут в таких случаях редко и скудно. Это вполне объяснимо: в тенистом саду опылители, в частности пчелы, — редкие гости. Тем не менее постоянно цветущий палисадник в тени — задача вполне выполнимая.

Все цветущие растения, которые можно высаживать в тени, условно делятся на две группы: теневыносливые и тенелюбивые. Основное их отличие в том, что одни, как следует из названия, тень только терпят, а для других это наиболее комфортные условия произрастания.

Теневыносливые растения в тени растут, но комфортнее себя чувствуют при легком, частичном притенении от дневного солнца. В теневом саду они не радуют обильным цветением. Яркий тому пример — сортовой лилейник. В теневой зоне его куст будет пышным и красивым, но цвести он будет редко.


Читайте также:  Цветы и растения для сада в тени


К счастью, есть и другие растения, предпочитающие рассеянную тень, которые точно будут обильно цвести в таких условиях. В первую очередь это астильбы. Они отлично цветут в тенистых местах в период с начала июля до середины августа, более того на солнце длительность их цветения значительно сокращается.

Перечислю наиболее декоративные, на мой взгляд, сорта астильбы.

Lilliput — симпатичная малышка, куст карликовый, плотный, с розово-кремовыми соцветиями высотой до 30 см; Flamingo — высокорослый сорт, цветет пышными соцветиями ярко-розового цвета.

Миксбордер в тени своими руками и выбор растений для него

Астильба китайская Little Vision in Pink — очень известный сорт, славится сиренево-розовыми мощными метелками; А. китайская Vision in Red — один из моих любимых сортов. Эта астильба меняет окраску соцветий. Сначала ее изящные метелки имеют фиолетово-бордовый цвет, а по мере распускания мелких цветков становятся пушистыми и приобретают нежный сиренево-розовый оттенок.

И, конечно, моя любимица — астильба Chocolate shogun — шикарный сорт с шоколадно-красной листвой и контрастными белыми метелками, которые по мере цветения приобретают нежно-розовый оттенок. За превращениями этого растения приятно наблюдать, оно всегда радует глаз пышностью и яркостью.

Стоит отметить также бузульники — очень интересные, яркие, но неоправданно редко встречающиеся в наших садах цветущие многолетники. Сорта бузульника узкоголовчатого The Rocket и Britt-Marie Crawford обладают эффектной листвой. Цветут они шикарно даже в густой тени, но нуждаются в плодородных и влажных почвах.

Особое место в моем сердце занимает изящный василистник. Этот необычный многолетник эффектно смотрится в совместных посадках с хостами. Цветет длительно, с конца июня до середины августа, но только в тени. На солнечном месте, как и у астильб, цветение василистника значительно сокращается.

Самый интересный сорт — Hewitt’s Double с нежными сиреневыми цветочками. Кроме того, на листьях василистника роса собирается в капельки, подобно жемчужинам. Растение зимостойкое, не нуждается в укрытии на зиму. К почвам не требовательно, но лучше развивается на богатых, легких, хорошо дренированных грунтах. Требует полива, но не выносит застоя воды.

Прекрасно себя чувствуют в теневом цветнике и герани. Широкое разнообразие их форм и сортов позволяет создавать великолепные композиции. Остановлюсь на некоторых особенностях этих растений, которые нужно учитывать, чтобы миксбордер смотрелся красиво. Обычно садоводы сетуют, что куст герани распадается и выглядит неряшливо.

Миксбордер в тени своими руками и выбор растений для него

Во-первых, есть разные сорта герани, и у таких, например, как герань крупнокорневищная Bevan’s Variety и Inguuersen’s Variety, куст не распадается на протяжении всей вегетации. Во-вторых, герани — растения массовой посадки, их необходимо высаживать плотным массивом. В-третьих, они отлично смотрятся рядом с крепкими и компактными растениями (например, хостами, тиареллами, гейхереллами, вариегатными видами осоки и т. д.), которые служат опорой для более раскидистых растений герани. Рассмотрим лишь несколько наиболее интересных представителей этого рода.

Герань великолепная Rosemoor. Куст у нее действительно разваливается, но рядом с другими многолетниками Rosemoor как будто обвивает своими стеблями соседей, отчего его длительное (с июня по июль) цветение выглядит очень необычно: трудно сказать, какое из растений выпустило эти большие (диаметром около 2 см) ярко-фиолетовые цветки.

Выращивать ее желательно в массовых ленточных посадках по соседству с хостами и астильбами.

Герань темная Raven — популярный сорт. Его основное преимущество — продолжительное цветение, с июня до начала августа. Даже в дождливую погоду растения Raven не падают, сохраняют пышную подушку зелени, не поражаются грибными болезнями. Цветки растения темно-фиолетовые, почти черные. Сорт отлично подходит для бордюрных посадок в тени.

Все герани предпочитают рыхлые, плодородные, хорошо дренированные, умеренно влажные почвы. Их желательно укрывать на зиму листвой, как это происходит в природных местах их обитания.

Еще несколько представителей опушечной зоны, которые стоит упомянуть, — коридалис канареечный и разнообразные сорта дицентры. Все это растения переднего плана. Дицентры цветут в мае, а вот фантастически красивый коридалис канареечного цвета — с апреля по август без передышки (неимоверно!). Очень интересен сорт дицентры великолепной Gold Heart — цветет она в мае и повторно в августе, листва ярко-салатовая.

Если у вас очень темный сад, где плохо растут даже хосты, это место для тенелюбивых растений. Они «горят» на солнце и хорошо себя чувствуют в густой тени, но им зачастую нужен влажный грунт, без пересыханий. Цветут такие растения в основном ранней весной, пока их покровители — лиственные деревья не распустили крону.


Читайте также:  12 идей оформления для сада в тени


К ярким представителям такого типа растений относятся, например, подофиллы — растения с необычной внешностью, они обязательно будут обращать на себя внимание изысканной формой листьев. Среди подофиллов самые, на мой взгляд, выдающиеся подофилл многоцветковый, подофилл Spotty Dotty и подофилл щитовидный. Им нужны влажные рыхлые почвы и достаточно темное место, без доступа прямых солнечных лучей. Эти растения практически не поражаются болезнями, да и вредителям они не особо интересны. Важно только укрывать на зиму их корневую систему листьями, корой, хвоей, но не землей! И благодарное растение будет радовать вас своей декоративностью долгие годы.

Необыкновенно красиво цветущее растение для тени — дармера (пельтифиллум щитовидный). Его ярко-розовые цветки-зонтики возвышаются над землей на 30 см, когда растение еще не выпускает листьев, от чего оно выглядит эффектно и необычно. Листья дармеры при благоприятных условиях вырастают до 90 см в высоту. В небольших садах предпочтительно высаживать более мелкий сорт Nanum высотой до 50-60 см. Растения этого сорта зимостойкие, но требуют мульчирующего укрытия. Хорошо растут на рыхлых, влажных, хорошо дренированных почвах. Дармера прекрасно смотрится в одиночной посадке, но еще лучше — в массовой. Осенью листья дармеры приобретают яркую пурпурную окраску.

Все упомянутые растения имеют похожие требования к условиям выращивания. Из них вы сможете создать прекрасный цветник в тенистом уголке вашей усадьбы. Желаю вам творческого вдохновения!

© Автор: Елена КУКУРУЗА, ландшафтный дизайнер

Миксбордер в тени своими руками и выбор растений для него

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • 10 растений для тени: Растения которые можно посадить в...
  • Выращивание садовой герани: Садовая герань – сорта...
  • Клумба с флоксами без сорняков – используем нетканый материал: КЛУМБА ДЛЯ ФЛОКСОВ СВОИМИ РУКАМИ...
  • Вариант цветника-клумбы для тени (план посадок): Клумба в тенистом цветнике –...
  • Ясменник пахучий – фото, посадка и польза: «Ясменник пахучий имеет богатый целебный...
  • Выращивание редиса и щавеля в ТЕНИ под деревьями: Редиска и щавель в тени...
  • Что посадить вокруг беседки: Растения для обрамления беседки   Беседка в...

    Сад и дача Украшаем дачу: дизайн участка Миксбордер в тени своими руками и выбор растений для него

  • Источник