Как скомпоновать цветы и другие любимые растения на одном участке

Содержание ✓

  • ✓ КОСТЯК САДА
  • ✓ ЧИСТО АНГЛИЙСКИЙ ЦВЕТНИК
  • ✓ ЦВЕТНИК КАК УКРАШЕНИЕ
  • ✓ НЕСКОЛЬКО ЧАСТЕЙ
  • ✓ ПРАВИЛЬНЫЙ ПОДХОД
  • ✓ ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ ЧЕРТА

Как скомпоновать цветы и другие любимые растения на одном участке

У каждого из нас есть любимые растения, и хочется их все иметь на своем участке. А дальше возникает вопрос: как всю эту красоту скомпоновать? Невольно приходят на ум слова Жака Делиля – о том, «чтоб мешанина смысл и вкус не оскорбила»

Предстояло реконструировать довольно большое пространство с уже богатой семейной историей — яблоневый сад со взрослыми деревьями, можжевеловые и тисовые аллеи, сосны-великаны, когда-то высаженные сеянцами, множество пионов, которые нужно было сохранить, и восстановить заросшие лужайки.

КОСТЯК САДА

Архитектура дома и обширный список растений, которые хотелось бы видеть заказчикам на участке, определили стилистику сада. Без сомнения, это должен быть классический английский сад.

Между домом и беседкой, выполненной в духе римского перистиля, решили разместить розарий. Создавая его в Подмосковье, нужно учитывать, что декоративность этих кустарников кратковременна, а место парадное, предполагает всесезонную привлекательность. Доминантой этого уголка сада стала ель колючая Hoopsii .


Читайте также:  Сад в пейзажном стиле своими руками – фото


В поддержку голубого цвета использовали е. колючую Glauca Globosa . Особый шарм в хвойную композицию внесла пихта корейская Silberlocke . Сортам бордовых барбарисов определили роль структурных растений и выразительных цветовых пятен. А после уже вписали в эту канву розы.Как скомпоновать цветы и другие любимые растения на одном участке

Структура цветника — кафедра, то есть от низких растений на переднем плане композиция постепенно повышается.

БЕЛО-РОЗОВЫЕ РОЗЫ

Если говорить про колористическую гамму, то предпочтение было отдано розово-белому цвету. На переднем плане посадили непрерывно цветущие почвопокровные розы The Fairy. Средний ярус — Jubile du Prince de Monaco , она эффектна и покоряет красотой цветка: в полуроспуске бело-кремовые лепестки окантованы нежной малиновой каймой. По мере раскрытия цветка малиновый оттенок становится насыщенно-красным. Цветки крупные, махровые, долго сохраняют прекрасную форму.

На заднем плане использовали высокорослые из групп Флорибунда и Шрабы розовой тональности.

ЧИСТО АНГЛИЙСКИЙ ЦВЕТНИК

Но какой английский цветник без пионов, наперстянок и пряных трав? В нашем случае пионы играют роль изгороди и, конечно, насыщают дивным ароматом сад в июне. Удачными компаньонами в этот период времени являются ирисы сибирские. Шалфей дубравный, котовник Фас-сена и тимьяны усиливают тонкий запах роз и наполняют сад жизнью, привлекая пчел.

Как скомпоновать цветы и другие любимые растения на одном участкеКогда формировали пространство цветника, то сложно было объяснить, что уже на следующий год здесь будет феерия цвета и массы, поэтому мы использовали некоторые растения в качестве статистов. Овсяницы, молинии помогли заполнить пустоты между пока не разросшихся кустов.

ЦВЕТНИК КАК УКРАШЕНИЕ

Украшением сада стал большой сложный цветник. Его длина около 150 метров при ширине до 3 метров. По желанию клиентов мы использовали схему посадки миксом: плавное перетекание одного цвета в другой разных сортов флоксов, монард, лилейников, астильб. Главное в создании композиции — учитывать основные принципы построения цветника: нюансы и контрасты, статику и динамику, агротехнику каждого растения.

В полутенистых местах сгруппировали растения, предпочитающие кислую почву. Рододендроны — весной, а гортензии — осенью будут радовать пышным цветением. Сирени, требующие щелочной среды, объединили с пионами. На нейтральных почвах и открытых солнечных местах высадили флоксы, монарды. В качестве вертикалей использовали различные ирисы, вероники. Динамику композиции придают мискантусы и молинии, осоки. Передний край окаймили лилейниками, астильбами, очитками и хостами.

В тенистой части цветника в качестве бордюра использовали гейхеру кроваво-красную и горянки, они себя чувствуют здесь прекрасно. Сюрпризом для хозяев сада стала земляника садовая. Очень люблю использовать эту культуру прямо в миксбордерах. Опрятные куртинки не только приятны глазу, но и радуют вкусными ягодами до самой осени.

Пышное, яркое цветение флоксов и монард уравновесили нежной дымкой бело-голубых калимерисов. Период цветения куртины продлевают осенние многолетние астры.

НЕСКОЛЬКО ЧАСТЕЙ

Условно разделили цветник на несколько частей. В плодовом саду уместно было использовать дороникумы, ромашки, эхинацею, колокольчики, сирени, пионы. Центральная часть — сортовые лилейники, мискантусы, барбарисы.

По мере приближения к лесной части сада расположили чубушники, гортензии, видовые розы (которые мы называем еще шиповниками), физостегии. Однако растения каждой части Как скомпоновать цветы и другие любимые растения на одном участкецветника перекликаются и повторяются — только меняются акценты, что позволяет создать эффект единой композиции.

ПРАВИЛЬНЫЙ ПОДХОД

При таком подходе формирования композиций можно использовать обширный ассортимент растений, и все любимые экземпляры найдут свое достойное место.

А главное — уже на следующий год после посадки цветник выглядит завораживающим. Создается впечатление, что посадка плотная, но на самом деле года 2 — 3 она не требует особого вмешательства, кроме весенней прополки. Правда, нужно использовать подставки, чтобы «соседи» не мешали друг другу, а наоборот, помогали максимально раскрыть очарование каждого.


Читайте также:  Варианты оформления очень красивых цветников (план посадок + дизайн)


ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ ЧЕРТА

Одна из отличительных особенностей английских миксбордеров — посадка растений крупными куртинами. Сначала создается структура цветника: фоном являются хвойные растения, которые внесут эффект декоративности в межсезонье. Деревья на высоких штамбах привлекательны в весенне-осенний период.

Массы кустарников сирени, чубушников, весеннецветущих спирей, барбарисов, гортензий, бересклетов крылатых наполнят сад цветом и ароматом. Композиции максимально декоративны в любое время года.

Ранней весной на фоне древес но-кустарниковых групп зацветают куртины тюльпанов и нарциссов, высаженные числом от 30 до 50 штук одного вида. Они соразмерны с общим объемом композиции. На смену приходят луки, которые выполняют роль акцентов. Наивысшей декоративности яркие английские цветники достигают в середине лета. Здесь уже дело вкуса, посадки миксом — или монохромные.

© Автор: Маргарита Алексеева, ландшафтный дизайнер

Как скомпоновать цветы и другие любимые растения на одном участке

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Как правильно стричь кустарники: Стрижка и формирование кустарника -...
  • Декоративная клумба подушка своими руками: Как сделать своими руками декоративную...
  • Виды декоративного лука – фото и описание: Какой бывает декоративный лукКак ни...
  • Искусственный родник с цукубаем в японском стиле для украшения дачи и сада: Как украсить свой сад в...
  • Растения для сада в средиземноморском стиле – часть 2: Цветы и другие растения для...
  • Душистый горошек (фото) посадка для декоративных целей: Посадите декоративный горошек Стая разноцветных бабочек,...
  • Простой и легкий способ заготовки семян на будущий год: Простой до безобразия но эффективный...

    Сад и дача Украшаем дачу: дизайн участка Как скомпоновать цветы и другие любимые растения на одном участке

  • Источник