Терракотовый цвет: теплые идеи в интерьере

Содержание
  • Терракота в интерьере квартир
  • Оттенки терракотового цвета
  • Советы по оформлению интерьера с использованием терракоты
  • Варианты сочетания терракотового цвета с другими цветами
  • Особенности терракотового цвета
  • Кто сможет оценить достоинства терракотового цвета

Выбор цвета интерьера – немаловажная часть процесса оформления квартиры. Правильно выбранный оттенок выполняет не только эстетическую функцию, но и позитивно влияет на эмоциональный настрой. Одним из самых востребованных в этом сезоне является терракотовый цвет (слово «терракота» в переводе с латыни означает глина). Он может использоваться как при оформлении жилых помещений (для создания тепла и уюта), так и кафе или ресторанов (для пробуждения аппетита).

Терракотовый цвет: теплые идеи в интерьере

Терракота в интерьере квартир

Большинство из нас – консерваторы, которым трудно рискнуть и попробовать что-то новое, поэтому в интерьере девяти из десяти квартир скорее всего будут использованы черные, белые или даже красные и синие цвета. Но данные варианты не являются единственно возможными, ведь существует еще много интересных оттенков, например, терракотовый. Несмотря на то, что этот цвет достаточно яркий, сочный и контрастирует со многими другими, он наполняет пространство теплом и уютом, и при этом не режет глаз.

Терракотовый цвет: теплые идеи в интерьере

Оттенки терракотового цвета

Терракотовый цвет имеет множество оттенков, каждый из которых хорошо сочетается как с насыщенными, так и пастельными тонами. Оттенки, которые чаще всего используются в интерьере – это медь, ржавчина, тыква, темный лосось, гуммигут и морковный. Главное правило – не забывать то, что оттенки одного цвета не стоит совмещать при оформлении помещения, так как они будут выглядеть грязно и нелепо. Поэтому лучше остановиться на одном и использовать его для всей квартиры.

Терракотовый цвет: теплые идеи в интерьере

Советы по оформлению интерьера с использованием терракоты

Если терракотовый цвет и использовался в помещениях ранее, то в основном он присутствовал в виде второстепенного оттенка, например, в цветочных горшках или плитке. Если вы не обладаете бурной фантазией, воспользуйтесь этими, уже существующими приемами.

Достаточно смелым решением является покраска стен и потолка в один цвет. Отличным вариантом будет терракотовый. Яркий потолок добавит в любой скучный интерьер что-то новое, интересное и будет смотреться оригинально. Однако не забывайте о том, что для этого нужно выбрать один оттенок терракотового цвета. Терракотовый цвет может служить не только основным фоном, но и дополнительным, присутствуя, например, только в обивке мебели. Для такого варианта подойдут приглушенные оттенки.

Терракотовый цвет: теплые идеи в интерьере

Как уже было сказано ранее, все оттенки терракоты пробуждают аппетит, поэтому они будут выигрышным решением для кухни. Чтобы маленькое помещение не выглядело нелепым, добавьте яркие акценты в виде вспомогательных емкостей или шкафчиков, выполненных в контрастном цвете.

Терракотовый цвет: теплые идеи в интерьере

Варианты сочетания терракотового цвета с другими цветами

Терракотовый цвет интересен тем, что хорошо сочетается одновременно с пастельными и яркими оттенками. Наиболее удачным называют сочетание терракоты с бледно-розовым. Нежный и яркий цвета зрительно уравновешивают друг друга. Любители экзотики могут сочетать все оттенки терракотового с малиновым или сине-фиолетовым. Для офиса или личного кабинета неплохим будет вариант терракота плюс шоколадный.

Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

Терракотовый цвет: теплые идеи в интерьере

Очень выигрышным считается сочетание терракотового цвета с небольшим количеством зеленого. Комната отдыха будет смотреться ярко и насыщенно, если соединить чистую терракоту со смежными цветами (красным, оранжевым и другими оттенками).

Терракотовый цвет: теплые идеи в интерьере

Помните, что все оттенки терракотового – теплые и сочетание их с холодными тонами будет «резать глаз», поэтому вместо того, чтобы добавлять в интерьер белый цвет, выберите молочный или теплый дымчатый.

Терракотовый цвет: теплые идеи в интерьере

Особенности терракотового цвета

Психологи считают, что терракотовый цвет – это цвет новых ощущений и эмоций. Также он помогает настроится на позитивный лад и немного расслабиться после тяжелого рабочего дня. Из этого следует, что терракота будет хорошо смотреться в любой комнате, даже в спальне. Однако для этого помещения стоит выбирать нежные оттенки. А, например, морковный или популярный оранжевый будут отлично смотреться на кухне.

Терракотовый цвет: теплые идеи в интерьере

Для южноамериканского стиля характерно сочетание «диких», на первый взгляд, совершенно несочетающихся цветов. В этом стиле часто оформляют ванную комнату, соединяя там яркие оттенки терракотового и цвет морской волны или бирюзовый.

Активно набирает популярность и этно-стиль. В помещение, оформленное в этом стиле, хорошо впишется терракотовый цвет, который будет отлично сочетаться с такими элементами декора, как африканские маски, статуэтки из слоновой кости, большие напольные вазы. Отличным дополнением станут текстильные изделия терракотового цвета с узорами, выполненными в темно-коричневых или теплых светлых тонах.

Терракотовый цвет: теплые идеи в интерьере

Кто сможет оценить достоинства терракотового цвета

Творческие люди, которые всегда тяготеют к экспериментам, вряд ли выберут для оформления своей квартиры стандартные цвета, такие как черные и белые, серые или нежно-пастельные. Этим людям всегда хочется чего-нибудь яркого и вдохновляющего. А с этой задачей отлично справится именно терракотовый цвет. Люди, которые выросли на книгах и фильмах о Диком Западе, выжженных прериях, также не смогут отказаться от терракоты. Если вы относите себя к числу экспериментаторов, то однозначно стоит обратить внимание на полный тепла, уюта и солнца терракотовый цвет при выборе основного тона интерьера.

Терракотовый цвет: теплые идеи в интерьере