Суккуленты – фото и названия, посадка в саду

Суккуленты – фото и названия, посадка в саду

Толстые, наполненные водой листья и стебли очитков устроены таким образом, что способны долгое время сохранять полученную влагу. Название семейства толстянковые трактуется как «вечно живые», и действительно, эти суккуленты чрезвычайно приспособленные к невниманию садовода создания. Да и размножение этих растений не представляет особой сложности. Познакомимся с ними поближе

© Автор: ТЕКСТ АННЫ КРАСАВЦЕВОЙ ФОТО ЮРИЯ СОЛОВЬЕВА

В современной классификации от очитков, или седумов (Sedum), отделилась группа растений с более высокими прямыми стеблями (50-70см), метельчатыми соцветиями в форме купола, с не раскрывающимися до звезд цветками колокольчатого типа, получившая название очитник (Hylotelephium). Очитники цветут с конца июля до сентября, составляя достойную компанию летним и осенним садовым растениям.

Самыми узнаваемыми представителями рода являются очитник видный (Hylotelephium spectabile) и встречающийся в лесах и полянах Нечерноземья очитник телефиум (Hylotelephium telephium). Создано множество самых разнообразных садовых сортов и гибридов с розовыми, пурпурно-красными, бежевыми или белыми цветками, различающихся высотой, окраской листьев. Фактурный листовой наряд поддерживает декоративный вид зеленолистных очитников ( Brilliant , о. телефиум).

В течение всего сезона их компактные кустики гармонируют с линейными листьями злаков, ирисов, лилейников. Говоря о зеленых листьях очитников, следует отметить, что большинство из них имеют выраженный в той или иной мере сизый налет, наиболее ясный на рассвете и практически исчезающий в теплой цветовой гамме закатных солнечных лучей. Декоративнолистные растения могут выдавать единичные видовые стебли с зелеными листьями, которые следует удалять, чтобы куст не превратился в прародителя. Пестрыми кустиками Frosty Morn или Mediovariegatum можно разбавить бордюр из хост либо окантовать цветочную композицию, перемежая их зеленолистными сортами.

Не стоит их подсаживать только к другим пестролистным растениям. К наполнению сада очитниками с зелено-красными, пурпуровыми и коричневатыми листьями типа Purple Emperor также нужно относиться с осторожностью. В противном случае легко получить темное провальное пятно в цветнике или сделать мрачноватые бордюры. В то же время такой окрас дает беспроигрышные варианты в сочетании с бежевым, желтым, серебристым, темно-зеленым и малиновым, сиренево-розовым.


Читайте также:  Мини сад из суккулентов своими руками


К таким очитникам подсадите астильбы, раннецветущие хризантемы, ясколку.

Ждать цветения очитника приходится половину лета – за это время настолько привычным становится его лиственный наряд, что цветение воспринимается как неожиданный подарок. Буйное раскрытие соцветий, имеющихся даже у самых маленьких и молодых побегов, превращает кустик в цветущий букет.

Для завершения золотолистного бордюра подберите сорт очитника с ярко-розовыми, красными или малиновыми (Red Cauli с темно-зелеными листьями на красноватых стеблях) соцветиями, а для зеленолистного – с белыми (Gooseberry Fool и Iceberg с темно-зелеными листьями), салатово-лимонными соцветиями (невысокий бордюрный сорт с зелеными листьями Citrus Twist ).

БУЙНОЕ РАСКРЫТИЕ СОЦВЕТИЙ ОЧИТНИКА, ИМЕЮЩИХСЯ ДАЖЕ У САМЫХ МАЛЕНЬКИХ И МОЛОДЫХ ПОБЕГОВ, ПРЕВРАЩАЕТ КУСТИК В ЦВЕТУЩИЙ БУКЕТ

Опираясь на оттенки розового и малинового, с участием очитника Rosenteller , хризантемы корейской и гортензии метельчатой несложно создать осеннее трио, которое будет украшать любой уголок сада до октября. Если вам нравятся более контрастные решения, то высадите очитник Matrona рядом со спиреей Golden Princess , добавьте в первый ряд желтых цветков хризантемы корейской и пурпурных листьев гейхеры, а в качестве фонового растения выберите любой кустарник с зелеными листьями, например ажурную и полупрозрачную карликовую березу. Элегантно выглядят бело-бежевые с зеленовато-лимонными серединками цветки на ярко-малиновых стеблях очитника Hab Gray (темно-зеленые листья с пурпурно-красной темной серединкой, расходящейся красноватым туманом к краям).

Суккуленты – фото и названия, посадка в саду

В саду, который должен быть декоративным в течение всего сезона, их лучше совместить с овсяницей сизой. Она деликатно разбавит темный цвет в период роста и бутонизации очитника. Виды очитков с цветками-звездами, образующие прижатые к земле заросли, как и прежде, относят к седумам.

Вполовину ниже очитников цветущий седум ложный (Sedum spurium).

Его зимующие мясистые листья могут быть зелеными, пестрыми (Tricolor), пурпурными (Purple Carpet ). Цветки в зависимости от сорта — от розовых до малиновых и пурпурово-красных.

Седум Сельского (Sedum selskianum) отличается формой листьев и желтыми цветками. Их место – в каменистых композициях, на горках среди гравия; для бордюра и переднего плана цветника не годятся из-за неконтролируемого разрастания в разные стороны.

У седума камчатского (Sedum kamtschaticum), как и у с. ложного, есть пестролистный сорт Variegatum , но листья не зимуют. Побеги растения древеснеют и весной представляют собой красноватые твердые шнуры, которые красиво обрастают сочными молодыми листиками, особенно яркими у декоративнолистной формы. Пышные куртинки растения напоминают компактные кустики, которые с успехом можно выращивать вдоль открытых солнцу мощеных дорожек.

КУРТИНКИ ОЧИТНИКА МОГУТ СТАТЬ НЕПРИХОТЛИВЫМ ВЫСОКИМ БОРДЮРОМ И ХОРОШИМ ВТОРЫМ РЯДОМ ЦВЕТНИКА. ЦВЕТУТ РАСТЕНИЯ С КОНЦА ИЮЛЯ ДО СЕНТЯБРЯ

Седум отогнутый (Sedum reflexum) издалека похож на миниатюрный лес из елочек. Высота растения – 15-20 см, причем ползучие и укореняющиеся по всей длине стебли длиннее и образуют подушковидные заросли, с легкостью «поглощающие» встречающиеся на пути мелкие и средние камни. Сорт Cristatum с оригинально изогнутыми листьями, представляющими собой светло-зеленые гребешки, достаточно прихотлив.

Он далеко не всегда радует действительно цельными крупными гребнями, которые при разрастании превращаются в странные лопатки, лежащие на земле. Интересно, что и соцветия у сорта частично превращаются в гребневидные отростки с рядом цветков на верхушке. При посадке этих седумов не забывайте, что они создают большие цветовые пятна, особенно выделяющиеся у декоративнолистных форм и во время цветения.

Правда, невысокий рост позволяет учитывать их цветовые сочетания только с ближайшими соседними растениями. Они великолепно выглядят на каменистых горках, рядом со стелющимися хвойными растениями, причем выигрывают при сочетании как с формами с голубой и сизой, так и с золотой хвоей.

Суккуленты – фото и названия, посадка в саду

Все седумы совершенно не выносят соседства культур с более агрессивными корнями, и чем мельче растение, тем оно чувствительнее. Недаром встречающийся в природе практически по всей территории России седум едкий (Sedum acre) не только находит свободные от растительности песчаные отмели рек, придорожные обочины, светлые сосновые боры, но и выделяет ядовитые вещества, угнетающие соседствующие растения. В садовых композициях с. едкий образует низкий золотистый коврик, сплошь покрывающий почву. Существуют формы с белыми (f. alba) и желтыми (f. aureum) листьями.

Похож на него более ажурный седум белый (Sedum album). Видовое растение напоминает предыдущий вид, его мясистые листья также не превышают в высоту 5 см; лишь во время цветения разница становится очевидной. Седум белый цветет белымизвездами, собранными в крупные метельчатые соцветия на почти голых малиновых стеблях. Легкий розоватый оттенок цветкам дарят пурпурные пыльники.

У f. atropurpurea шоколадно-красные листья и стебли. Еще одним застилающим покрытием служит седум испанский (Sedum hispanicum). Это растение любят за облако белоснежного цветения и за блестящие алмазным блеском на нежных, тонких, мясистых сизоватых листиках капли росы или дождя. К сожалению, с. испанский не является многолетником и после цветения отмирает. Этот существенный недостаток часто компенсируется активным самосевом, и в этом случае садоводы даже не замечают смены поколений. В остальном он не уступает предыдущим видам и активно используется как почвопокровное растение высотой всего 5-6 см.

Для более прихотливой экзотичной мелюзги целесообразно обустраивать гравийные садики в вазонах, освобождать лучшие пятачки в альпинариях, где размещать их пестрой мозаикой.

Седум орегонский (Sedum oreganum) Procumbens относится к таким изюминкам. Количество красного тона в окраске этого сорта варьируется в зависимости от освещения – даже незначительное затенение способно превратить сорт в видовое зеленолистное растение.

Это высокодекоративный относительно зимостойкий многолетник с вечнозелеными листьями, похожими на леденцы. Цветет крайне редко желтыми цветками. Седум лопатчатолистный (Sedum spathulifolium) более интригующе выглядит в виде подвида, листья которого, словно плесенью, покрыты белым мучнистым налетом. Ярко выраженный представитель, обладающий сизовато-пурпуровыми с белым листьями, – сорт Cape Blanco .

Суккуленты – фото и названия, посадка в саду

Не менее оригинальны сорта, у которых сквозь белый налет на зеленоватых листьях просвечивают красные всполохи, очень интересен сорт Purpureum с молодыми листьями в виде белых розочек и старыми – пурпурными. Если вам повезет, то растение порадует невысокими, до 10 см, цветоносами с желтыми звездочками цветков. Вечнозеленые розетки седума толстоветвистого (Sedum pachyclados) напоминают растения родов Родиола и Молодило.

Вид редко встречается в садах, так как плохо разрастается и часто вымерзает, еще реже цветет. В средней полосе России цветение – большая удача, поэтому даже небольшое количество белых звездочек, появляющихся сбоку от розеток, действительно является огромным достижением.

ВСЕ СЕДУМЫ СОВЕРШЕННО НЕ ВЫНОСЯТ СОСЕДСТВА КУЛЬТУР С БОЛЕЕ АГРЕССИВНЫМИ КОРНЯМИ, И ЧЕМ МЕЛЬЧЕ РАСТЕНИЕ, ТЕМ ОНО ЧУВСТВИТЕЛЬНЕЕ


Читайте также:  Суккуленты фото и названия, виды и уход


ОСОБЕННОСТИ САДОВЫХ СУККУЛЕНТОВ

Седумы и очитники любят хорошо дренированную почву на солнце и совершенно не выносят тени и замокания. Высокорослые очитники при выращивании на суглинистых рыхлых и каменистых почвах с достаточно высокой степенью плодородия становятся пышнее, цветут ярче и дружнее. Седумы предпочитают супесчаную бедную почву. Они неприхотливы, засухоустойчивы, морозостойки, но, как и у всех растений, среди них встречаются исключения. Некоторые наиболее капризные виды, а также пестролистные сорта с трудом переносят зимы средней полосы России, а если и уживаются в нашем климате, то очень редко цветут. При подозрении на малозимостойкость их укрывают ящиком и мешковиной.

Быстрое старение, выражающееся в удлинении стеблей или потери плотности посадки, требует омоложения куртинки раз в три-четыре года. К счастью, размножить растения делением куста, черенкованием, в том числе и листовым, чрезвычайно легко – черенки на все 100% укореняются в почве. Семенное размножение используется редко, так как не сохраняет сортовых признаков материнского растения. Широколистные очитники часто повреждаются слизнями и улитками. Полакомиться мясистыми листочками любят и ложногусеницы настоящих пилильщиков.

Суккуленты – фото и названия, посадка в саду

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Как размножить родиолу сахалинскую?: Размножение сахалинской родиолы Как размножить родиолу...
  • Декоративная клумба подушка своими руками: Как сделать своими руками декоративную...
  • Аихризон (фото) уход в домашних условиях: Аихризон комнатный или дерево любви...
  • Оранжевые цветы для цветника: Цветник в оранжевых тонах Оранжевый цвет...
  • Сорта георгинов с темными листьями: Георгины с темной листвойГЕОРГИНЫ С...
  • Как правильно стричь кустарники: Стрижка и формирование кустарника -...
  • Домашние растения хищники и уход за ними: Выращивание растений-хищников (насекомоядных) в домашних...

    Сад и дача Энциклопедия садовых растений Суккуленты – фото и названия, посадка в саду

  • Источник