Рябчик императорский, посадка и уход — 3 шага к пышному цветению

Чтобы заставить пышно цвести рябчик императорский, посадка и уход за растением должны соответствовать его естественным запросам и первым шагом к получению крупных цветков является правильный выбор и подготовка луковиц, также необходимо учитывать сроки и технологию культивирования с весны и до самой поздней осени…

Рябчик императорский, посадка и уход — 3 шага к пышному цветению

Рябчик императорский — на фото

Подготовка луковиц рябчика к посадке

Рябчик императорский — уникальное растение родом из Индии, которое при должном уходе прекрасно растет и цветет в российских садах. Колокольчики, собранные в крупный букет на маковке высокого соцветия, раскрашены пестро, как у пернатых, что стало причиной выбрать ему такое название.

У садоводов, стремящихся поселить на своем участке это растение, нередко возникает вопрос — почему не цветет рябчик императорский и обычно это вызвано низким качеством посадочного материала. Поэтому, стоит особое внимание уделить выбору и подготовке луковиц и для этого опытные цветоводы следуют простым правилам:

  1. Чем крупнее луковица, тем лучше – минимальный диаметр клубня должен достигать 4 см, мелкие луковицы — детки, которые зацветут через 3-4 года
  2. Качество и здоровье луковицы — гарантия цветения, так абсолютно здоровыми считаются упругие приплюснутые луковки без признаков плесени и загнивания, на которых не должно быть пятен, трещин и болячек
  3. Наличие корешков и прошлогоднего побега – если их нет, луковица неправильно хранилась или погибла в предыдущем сезоне, даже, если посадить его по всем правилам, луковица не укоренится в срок, и имеет все шансы вымерзнуть зимой
Рябчик императорский, посадка и уход — 3 шага к пышному цветению

луковицы рябчика императорского — на фото

Так как заставить цвести рябчик императорский без предварительной подготовки будет проблематично, незадолго до посадки луковицу следует очистить от загрязнений – небольшие болячки нужно отскоблить ножом и обработать ранки зеленкой, также стоит дать луковице несколько дней отдыха, чтобы ранки могли подсохнуть и покрыться пленкой, а предохранить луковицы от дальнейшего загнивания можно малиновым раствором марганцовки, замочите в нем посадочный материал на 2 часа.

Ко времени посадки императорского рябчика на луковицах отрастают корни и, чтобы не загибать их (рябчик императорский не цветет, если корешки окажутся выше донца луковицы), применяют укорачивание ножницами, после чего корни обмакивают в толченый активированный уголь и подсушивают, также полезной будет обработка фунгицидами Алирин-Б, Агат-25К, Витарос, или стимуляторами корнеобразования Гетероауксин, Корневин и другими по инструкции на упаковке.

Когда сажать рябчик императорский – сроки

Чтобы в первый год получить красиво цветущий рябчик императорский, посадка и уход осуществляются в строго отведенные сроки. Начинающие цветоводы часто задают вопрос, когда сажать рябчики — весной или осенью? По словам опытных цветоводов делать это можно только в осеннее время, так как для цветка под названием рябчик императорский, посадка весной неприемлема по трем причинам:

  1. Для образования цветочной почки этим луковичным необходим длительный период покоя при пониженных температурах, воссоздать подходящие условия в холодильнике или путем выгонки практически невозможно
  2. Укоренение рябчика должно произойти до начала периода покоя, только в этом случае луковица сможет перенести зиму и зацвести следующей весной
  3. Если для цветка рябчик императорский, посадка весной показалась садоводу более приемлемой и безопасной, существует риск потери луковицы в холодное время года, луковица не успеет вызреть и накопить питательные вещества для зимовки и последующего цветения
Рябчик императорский, посадка и уход — 3 шага к пышному цветению

Рябчик императорский на даче — на фото

Именно поэтому для цветка рябчик императорский, посадка и уход должны соответствовать неоднократно проверенной схеме – сажать луковицу нужно осенью, а после цветения, когда цветы опадут, а листья пожелтеют и полягут, выкапывать ее и хранить в тепле и сухости.

В конце лета главное не пропустить, когда сажать рябчики — сроки определяются индивидуально для каждой климатической зоны или региона. Например, период, когда сажать рябчики осенью в Подмосковье и Ленинградской области наступает с 25 до 30 августа и в первой декаде сентября при теплой и сухой погоде. Если в это время года температура воздуха опускается ночью до +5 градусов, провести посадку можно и во второй декаде августа.

Сроки, когда сажать рябчики осенью в средней полосе, наступают немного раньше — с 15 по 30 августа. Что касается Урала и Сибири, то местный климат не терпит промедления с посадкой луковичных — почва начинает остывать уже с первых дней августа, а в середине последнего летнего месяца температура воздуха опускается до +5 уже в вечернее время, поэтому период, когда сажать рябчики осенью на Урале и в Сибири, ограничены 1 и 2 декадами августа.

Рябчик императорский, посадка и уход – технология выращивания

Если срок, когда высаживать рябчики, подошел, место для них должно быть уже готово и стоит заранее выбрать уютный и солнечный уголок сада, укрытый от северных ветров и сквозняка. Клумбу для императорского рябчика необходимо обустроить на возвышенности, чтобы талые воды весной не загубили луковицы. Чтобы не потерять рябчик императорский, посадка и уход подразумевают создание хорошего дренажа. Если почва относительно плотная, в нее следует добавить смесь из равных частей перегноя, торфа и крупного песка по 15-20 кг/м² грядки.

Рябчик императорский, посадка и уход — 3 шага к пышному цветению

цветение рябчика императорского весной — на фото

Для каждой луковицы выкапывают лунку диаметром и в 4 раза больше нее, глубина посадочной ямы для крупных луковиц должна быть около 30 см, средних около 20 см, мелких — не менее 10 см. Дно и стенки ямки засыпают песком слоем 4 см, и уже на эту дренажную подушку укладывают луковицы рябчика и засыпают их грунтом с грядки.

Поливать рябчики стоит лишь в том случае, если нет осадков. С наступлением заморозков, после которых почва промерзла на глубину 3-5 см, грядки с рябчиками утепляют торфом и опилками, которые насыпают слоем 25-30 см и накрывают лапником. Утепление снимают после того, как сойдет снег. Молодые всходы не требуют укрытия — они с легкостью переносят утренние заморозки до -5 градусов.

Подкармливают рябчик императорский трижды за сезон:

  • Весной после оттаивания почвы мульчируют почву перегноем с добавлением нитроаммофоски (на ведро перегноя добавляют 1 ст. ложку удобрения). Расход 1 ведра питательной смеси — 2 м² грядки
  • В период формирования бутонов почву еще раз мульчируют слоем 2-4 см, но уже торфом с добавлением золы и калийной соли (на ведро торфа 2 стакана золы и 1 ст. ложка калийного удобрения)
  • После цветения рябчика, посадки подкармливают суперфосфатом и калийной солью, рассыпая по 1 столовой ложке каждого удобрения на квадратный метр. Делать это нужно в дождливую погоду или во время полива

Рыхлить рябчики после посадки и в течение всего периода вегетации нельзя! Поливать его стоит нечасто — около 2 раз в месяц. Но, даже на такой скромный уход он ответит бурным ростом листьев и пышным цветением. После выкапывания цветков рябчик императорский, посадка и уход повторяются — это растение любит постоянство.

Источник статьи