Лунный посевной календарь на ноябрь 2017 года садовода и огородника

Лунный посевной календарь на ноябрь 2017 года садовода и огородника подскажет вам, когда лучше производить подзимний посев и посадки, если не успели ранее, какой работой заняться на участке в это время и что полезного можно еще сделать, пока зима полностью еще не вступила в свои права…

Лунный посевной календарь на ноябрь 2017 года садовода и огородника

Чем заняться на участке в ноябре?

Трудно предсказать, что ждет владельцев собственных участков и огородов в ноябре, ведь этот период может быть как щедрым на теплые солнечные дни, так и засыпать все слоем снега и подморозить. Поэтому, в ноябре нужно быстрее завершать последние дела в огороде и палисаднике. Чем нужно заняться в первую очередь, а какие работы отложить на середину и последние числа месяца, подробно расскажет лунный посевной календарь на ноябрь 2017 года садовода и огородника.

В начале месяца, когда практически весь урожай уже собран, а на улице стало довольно прохладно, важно позаботиться об утеплении погребов, подвалов и иных хранилищ. Параллельно следует хорошо осмотреть оставленные на хранение овощи и фрукты, удалив из общей массы подгнившие и больные экземпляры.

В это время из-за сильного перепада температуры днем и ночью на стенках погреба или бурта может скапливаться чрезмерное количество конденсата, что негативно повлияет на хранящийся урожай. Чтобы овощи и фрукты пострадали от конденсата меньше, накройте их сухой соломой, сеном или древесной стружкой.

В середине ноября следует уделить внимание саду. Хорошие хозяева в это время стараются чистить кору деревьев от зараженных или отмерших участков, занимаются уничтожением насекомых, а затем белят стволы известью, мелом или специальной садовой краской, если погода позволяет.

Деревья и кусты, посаженные недавно, важно утеплить на зиму, а использовать для этого оптимально еловые лапы, аккуратно обвязанные вокруг ствола. В огороде в середине ноября следует провести дополнительное утепление клубники, если этого не было сделано ранее. Можно засыпать ее свежими листьями или сухим торфом. После мульчирования накрыть грядки еловыми ветками. В случае, если температура воздуха в ноябре поднимется значительно выше, лапник необходимо убрать.

Последнюю декаду ноября следует посвятить такому занятию, как выгонка лука на перо и зелени. В огороде надо подготовить к весне компост, перекопав его и хорошо накрыв, а в саду стряхнуть снег с ветвей деревьев, если выпало его сверх нормы.

Благоприятные посадочные дни и календарь на ноябрь 2017года

В ноябре можно выделить дни, связанные с нахождением Луны в определенной фазе, когда все действия на приусадебном участке стоит приостановить, так, неблагоприятные дни в ноябре 2017 года – 4 , 17, 18, 19.

Благоприятные дни в ноябре 2017 года можно представить в виде таблицы, где конкретному овощу или фрукту соответствует дата, когда оптимально проводить работы с ним. Но, это не значит, что в остальные дни работать в саду и огороде нельзя, исключить стоит период Новолуния и Полнолуния.

Лунный посевной календарь на ноябрь 2017 года садовода и огородникаЛунный посевной календарь на ноябрь 2017 года садовода и огородникаЛуна и Земля оказывают воздействие не только друг на друга, но и на процессы, протекающие на их поверхности. Лунный посевной календарь на ноябрь 2017 года учитывает, как спутник планеты влияет на рост и развитие растений, и подсказывает, какие действия стоит совершать в конкретное число, а какие лучше перенести на другой день. Из таблицы, приведенной ниже, вы узнаете, какие процедуры следует провести на участке, и в какие числа лучше это сделать.

Лунный посевной календарь на ноябрь 2017 года садовода и огородника

Лунный посевной календарь на ноябрь 2017 года садовода и огородника

Полезные советы

В самом начале месяца, пока не ударили стойкие заморозки, займитесь утеплением приствольных кругов плодовых деревьев – для этого оптимально использовать компост и не рекомендуется брать древесную стружку или солому, где грызуны с удовольствием устроят себе гнезда на зимовку. Справиться с непрошенными «соседями» поможет порошок сухой горчицы, кинза.

Чтобы победить другое неприятное соседство – тлю, клещей и прочих паразитов, а также укрепить на зиму деревья и кустарники, используйте медный купорос, но при условии, что морозы еще не ударили.

Позаботьтесь о ремонтантной малине. Обрезка малины еще может производиться, но опять же, в зависимости от погодных условий, все стебли, которые успели отрасти за лето, необходимо удалить, обрезав под корень. Летом малина не принесет богатого урожая, зато осенью вознаградит за работу сполна. Не забудьте подкормить кусты органикой, также используйте минеральные удобрения.

Если почва позволяет, в ноябре еще не поздно высадить чеснок под зиму , чтобы точно произошло укоренение зубчиков, проведите мульчирование грядки компостом. То же самое можно делать и с луком-севком. Не рекомендуется на грядках с озимыми посадками делать бортики, — весной они будут препятствовать стеканию талой воды.

Не пренебрегайте советами, которые содержит Лунный посевной календарь на ноябрь 2017 года садовода и огородника, и вы вскоре убедитесь, что следование им положительно влияет на рост и созревание растений, сохранение урожая, приготовление консерваций и многие другие садово-огородные процессы.

Источник статьи