Попрощайтесь с огородом, если делаете это

Ни для кого не секрет, что качество урожая связано с тем, как мы относимся к уходу за участком и растениями. Наиболее важный с этой точки зрения период наступает осенью, когда приходит пора подготовить растительность к зимовке. Такие работы осуществляются сразу после того, как будет собран урожай. Если что-то сделать неправильно, то это неминуемо отразится на поведении культур в следующем году.

ЗАБУДЬТЕ ПРО АЗОТНЫЕ УДОБРЕНИЯ

Азотосодержащие подкормки положительно влияют на рост зеленой массы растений, чего необходимо избегать перед наступлением холодов. Лучше обратить свое внимание на препараты, нацеленные на укрепление корневищ деревьев и кустарников, которые облегчат зимовку насаждений.

Обычно, каждый год удобряют смородину и клубнику. Остальные деревья можно подкармливать раз в 3-5 лет.

Попрощайтесь с огородом, если делаете это

ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ ПЛОДОВ И МУСОРА

Не допускается оставление на зиму в огороде и на деревьях плодов. Некоторые дачники пренебрегают этим правилом, что приводит к заболеванию растений. Органический мусор из цветников тоже нужно убрать, чтобы после зимовки он не привлекал вредителей и не распространял инфекции. Участок следует прибрать и обработать противогрибковыми препаратами.

Попрощайтесь с огородом, если делаете это

НЕ ПРЕНЕБРЕГАЙТЕ ОБРЕЗКОЙ РАСТЕНИЙ

Обрезку проводят для прекращений роста растений и улучшения качества древесины, поэтому ее проводят еще в сентябре – до наступления морозов. Кроме того, обрезка положительно повлияет на плодовитость в новом дачном сезоне.

Помимо всего прочего, обрезка проводится и в санитарных целях, чтобы убрать отмершие ветки и лишние побеги, которые лучше всего заметны по осени.

Попрощайтесь с огородом, если делаете это

НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕ ПОЛИВЫ

Из-за сухой почвы страдает корневая система растений, что приводит к недостатку питательных веществ. Кроме того, вода – это хорошее утепление для корней во время зимовки, которое поспособствует морозостойкости растений.

Попрощайтесь с огородом, если делаете это

НЕ ТОРОПИТЕСЬ СТРОИТЬ УКРЫТИЯ

Ни в коем случае нельзя укрывать культуры раньше времени. Иначе это поспособствует прению растений, и они погибнут, так и не дождавшись холодов. Обычно, укрытие возводят с первыми заморозками, перед чем проводят подготовительные работы, фиксируя побеги ближе к земле.

С мульчированием спешить тоже не стоит. Его осуществляют только после первых заморозков. Иначе начнется процесс гниения и образования плесени.

Попрощайтесь с огородом, если делаете это

Мир Вам и Вашему огороду! Делайте правильные вещи, и растения Вас отблагодарят.