Как вырастить огурцы в квартире.

Как вырастить огурцы в квартире.

Каждый год выращиваю огурцы и помидоры дома на подоконнике. Так уж получилось что не обзавелась дачным участком. Многие из нас живут в многоквартирных домах и мечтают о своем урожае. Забегая вперед, скажу честно, урожай получается отменный, главное желание.

Для того чтобы вырастить что-либо дома, нужно приобрести горшки подходящего размера и конечно же покупной хороший грунт. У меня подоконник небольшой, поэтому горшки я выбираю около 2-3 литров.

Для начала нужно определиться с семенами. Самый главный момент, сорт должен быть самоопыляемым, ведь в квартире пчелы не водятся. Ну а уже потом подобрать под себя что вы хотите: маленькие хрустящие корнишоны или длинные китайские огурцы. Пробовала и те, и другие, оба сорта понравились. Китайские более мягче что ли, корнишоны хрустят.

Ранее замачивала семена чтобы проклюнулись, теперь пропускаю этот этап, всхожесть 99%. После появления первого настоящего листочка пересаживаю растение в горшок.

Что касается помидор, то всегда беру сорт "балконное чудо" и проделываю те же самые манипуляции. У данного сорта очень высокая урожайность.

Как ни странно, огурцы очень быстро начинают расти, их нужно подвязывать и дальше они поднимаются как лианы. На подоконнике места мало, поэтому листья более объемные и не вытягиваются. А вот на балконе могут расти до самого потолка тонким стеблем.

Как вырастить огурцы в квартире.
Как вырастить огурцы в квартире.
Как вырастить огурцы в квартире.

После посадки нужно всего лишь ежедневно поливать, огурцы очень любят воду, желательно отстоянную и мягкую. Так как я хочу получить натуральный и полезный урожай, за весь период роста ни разу не удобряю, даже органикой. Хотя в этом году впервые попробовала ионитный субстрат (об этом расскажу отдельно).

Как вырастить огурцы в квартире.

Домашние огурчики, выращенные с любовью, гораздо вкуснее покупных. Посадив пару семян можно получить урожай в несколько кг. А самое главное свежий продукт всегда под рукой.

Как вырастить огурцы в квартире.
Как вырастить огурцы в квартире.

Помидоры тоже дают хороший урожай, но данный сорт очень мелкий и напоминает помидоры черри. Но на салатик отличный вариант. К тому же заметила, что томат имеет выраженный сладковатый вкус.

Всем хорошего урожая. Отсутствие дачи не беда – главное желание.