Выращивание кукурузы. От семечка и до урожая!

Здравствуйте, дорогие садоводы огородники и цветоводы! Вы выращивали когда нибудь кукурузу? Нет? А хотелось? Хочется, но вы не знаете как выращивать кукурузу? Не беда! В этой статье я хочу вам рассказать, как я выращиваю кукурузу, от посева и до урожая! Приятного чтения!

Выращивание кукурузы. От семечка и до урожая!
Урожай кукурузы. Сентябрь 2020

Способы посева кукурузы

Перед посевом кукурузы у дачника предстоит выбор — как сажать кукурузу? Есть два способа посева кукурузы — рассадой и прямой посев в грунт, я практикую прямой посев в грунт, про него и расскажу. А про рассадный способ, думаю, и рассказывать то нечего! Рассаду кукурузу выращиваем, как и другую рассаду, к примеру — томатов.

Посев семян кукурузы в ОГ

Кукуруза, как и томаты/перцы и т.д, очень теплолюбивые растения, температуру 0…-1 они не переносят, поэтому стараемся сажать семена, в средней полосе, где-то в середине мая, в открытый грунт, когда почва прогреется до 12-15 градусов. Семена будут прорастать в зависимости от погоды, в этом году я кукурузу посеял в начале мая, а первые всходы увидел чуть-ли не в конце. А всё потому что в мае было холодно, хоть и без заморозков.

Поэтому после посева рекомендую накрыть бутылкой, что-бы был «парниковый эффект». В лунку я ничего не добавляю, только поливаю перед закладкой семян и после. Для кукурузы выберите солнечное место посадки.

Выращивание кукурузы. От семечка и до урожая!
Кукуруза в июне 2020

Уход за всходами

Когда семена прорастут, то укрытие можно убрать, но смотрите на погоду, если холодно, то лучше не стоит. Если вы хотите получить ранний урожай, то можно сделать мини парник.

Уход за взрослыми растениями

Уход заключается в рыхлении, подкормке, поливе, опылении початков.

Поливаем кукурузу хорошо, она любит влагу, но не залейте! В жаркую погоду поливаем часто. Поливайте кукурузу тёплой водой.

Кукурузу подкармливаем 1-2 раза в месяц. В первые недели, после всходов, можно подкармливать азотными удобрениями. Азот - рост зелёной массы. В середине июля/начале августа азотные удобрения сокращаем и исключаем вообще. Вносите больше удобрений для роста початков, калийные удобрения.

Где-то в середине лета у кукурузы появляются "метелки"

См. Фото:

Выращивание кукурузы. От семечка и до урожая!
Метелка кукурузы

Для чего они нужны? А они нужны для опыления початков. В сухую, безветренную погоду метелки необходимо потряхивать для лучшего опыления початков.

Сбор урожая

Как понять что початок созрел? Чтобы проверить, то уберите листву с початка, если початок будет как на фото (См. Фото), то можно смело его собирать.

Выращивание кукурузы. От семечка и до урожая!
Созревший початок кукурузы

Кукурузу я выращиваю, для того, чтобы ее сварить. Варить нужно в зависимости от початка. Молодые варим 40-60 минут, более старые - 2 часа. Вареная кукуруза очень вкусная! А особенно их своей!

Ну, а на это всё! Если у вас остались какие-либо вопросы, то смело задавайте их в комментариях, я обязательно отвечу! Всем хорошего дня и богатого урожая!

Выращивание кукурузы. От семечка и до урожая!