ТОП 10 советов при покупке и выборе семян. На что нужно обратить внимание и как сэкономить деньги?

ТОП 10 советов при покупке и выборе семян. На что нужно обратить внимание и как сэкономить деньги?
Как сделать правильный выбор?

Иной раз садоводы все лето гнут спину, на шести сотках, а овощи, как заговоренные, не удаются. В чем же причина этих очень обидных неудач? Давайте проследим всю последовательность наших действий  от «А» до «Я».

При всей важности выращивания рассады для получения высокого урожая, всё начинается не с рассады, а с семян задолго до наступления летнего сезона. Перед садоводом сразу возникает множество вопросов.

  • Какие семена лучше использовать для выращивания рассады – свои или купленные в специализированном магазине?
  • Какие семена лучше покупать: сорта или гетерозисные гибриды?
  • Местные или зарубежные?
  • А сколько должны стоить семена? С чего начать?

В начале декабря надо сделать ревизию семян. Многие садоводы уже определились с сортовым составом семян на следующий сезон, а другие еще в раздумье и поисках.

Даже опытный садовод в роли покупателя семян теряется в магазине. Чаще всего мы доверяемся продавцу или изображению на пакетике, где все так красиво. А на самом деле все может быть далеко не так. Что вырастет совершенно не известно!

Поэтому, чтобы сэкономить время, давайте вспомним основные правила покупки семян овощных и цветочных культур:

  1. Нельзя оставлять покупку семян на последний день. Лучшее время для покупки семян – первая половина декабря. В это время в семенных магазинах еще нет весеннего ажиотажа, а у нас достаточно времени, чтобы спланировать свои посевы на грядках и в цветнике. К тому же многие семена надо высевать на рассаду уже в январе-феврале.
  2. Еще до похода в магазин надо составить список тех семян, которые Вы хотите купить, т.к. в магазине среди рекламного материала вы уже через 10 минут полностью потеряете ориентировку и забудете, зачем сюда прошли.
  3. При покупке незнакомой, но хорошо разрекламированной новинки, вам придется пересмотреть все свои планы, а итога можно и не получить. Поэтому надо приобретать только районированные семена.
  4. Надо хорошо представлять себе разницу между обычными сортовыми семенами и семенами гетерозисных гибридов первого поколения. Важнейшее преимущество последних – их значительная по сравнению с сортами устойчивость к болезням и вредителям. А это особенно важно при выращивании овощей в пленочных теплицах. Поэтому, если есть возможность, то надо приобретать и семена (особенно у помидоров, огурцов, капусты) гетерозисных гибридов «F1», несмотря на разницу в цене у семян. Но делать это надо только после совета со специалистом. Дело в том, что большинство европейских гетерозисных гибридов, полученных в лабораторных условиях, не смогут проявить лучшие качества в нашем суровом климате и низком агрофоне, который хуже, чем в этих лабораториях. Поэтому надо выбирать только отечественные гетерозисные гибриды, которые лучше приспособлены к нашему прохладному лету.
  5. На упаковке с семенами должны быть следующие данные: ГОСТ, номер партии, срок годности (срок реализации), фасовка, данные о фирме-производителе с указанием адреса и телефона, вес в граммах или количество штук, краткая аннотация сорта, штрих-код.
  6. Срок реализации. Он не должен быть набран типографским шрифтом, иначе это означает, что пакетики были напечатаны заранее, когда не было известно, когда и какие семена в них будут расфасованы. Поэтому настоящая информация о сроке годности семян должна быть пропечатана штемпелем, а не в типографии.
  7. Нежелательно приобретать различные смеси семян, особенно цветочных культур. Возможно, что они и сочетаются по цветовой гамме, но как быть с их силой роста и долговечностью?
  8. Ни в коем случае не приобретайте семена с рук, даже, если цена намного ниже магазинной. При этом можно ошибиться так сильно, что будет потерян урожай всего сезона.
  9. При покупке семян в магазине, согласно законодательству РФ, покупатель имеет право запросить документы или сертификат, подтверждающий качество партии семян. Если такое предоставить  не могут,  возникает вопрос  - а качественные это семена?
  10. Обращайте внимание на состояние упаковки.  Если семена были нелегального провезены, их фасуют по пакетикам, которые печатают в обычной типографии, текст может быть расплывчатый, а изображение нечеткое. Если у Вас вызывает подозрение внешний вид и состояние упаковки - не покупайте.

Надеюсь, что мои советы были полезными и помогут сэкономить деньги и время при выборе семян. А главное у Вас вырастет прекрасный урожай!