Как получить богатый урожай арахиса у себя на огороде

Здравствуйте уважаемые читатели! Я хочу вам рассказать о том, как я вырастила арахис у себя на огороде. Как то весной муж принес из магазина арахис. И сын, которому было тогда 5 лет спросил, будет ли расти арахис, если посадить у себя в огороде. Мне стало так интересно. До этого я никогда не видела как растет арахис, и даже не слышала, что бы кто-то из моих знакомых выращивал его. Я полезла в интернет и стала искать информацию о выращивании арахиса. Во многих сайтах написано, что его надо сначала прорастить. Я так и сделала. Взяла вату, смочила в воде и положила туда орешки арахиса. Через недели две у меня появились корешки. Я их посадила в обычную землю из огорода и стала за ними наблюдать. Посуду, в которой росли мои орешки я поставила на самое теплое и солнечное место. Примерно через две недели начали появляться листочки на рассаде.

Как получить богатый урожай арахиса у себя на огороде
моя рассада арахиса

Время шло и моя рассада росла все больше. Уход за ней был не сложен. Я поливала ее один раз в неделю и следила за влажностью земли. Арахис нельзя переливать. Ведь арахис не любит сильную влагу.

Как получить богатый урожай арахиса у себя на огороде
первые листочки

Во всех статьях, которые я прочитала, пишут, что арахис любит тепло и не любит частые дожди. Но у нас на Урале лето бывает не предсказуемым, то холодное, то жаркое, то дождливое. И я никак не могла подобрать место в огороде для пересадки арахиса в открытый грунт. Мне было бы очень жалко если бы моя рассада погибла в открытом грунте. Тогда я решила выделить арахису место в теплице.

Обратите внимание: Ваша Удача ждёт вас в огороде — описание одного из самых урожайных сортов картофеля.

Этого конечно я не планировала, поэтому остальным культурам пришлось немного потесниться. Когда заморозки миновали я пересадила свой арахис в теплицу. Мне кажется теплица это идеальное место для арахиса: там и тепло, и светло. Поливала я его по мере высыхания почвы. Часто рыхлила почву и пропалывала сорняки. Подкормок никаких не делала.

В середине июня на арахисе начались появляться завези. Чтобы завязи растения легко проникали в грунт, его приходится часто, но аккуратно рыхлить. Цветки арахиса самоопыляющиеся. Они живут лишь сутки, после чего образующийся отросток с завязью спускается к грунту и буквально уходит в него. Так, под слоем почвы наливаются и зреют бобы арахиса. Внутри каждого боба находится от одного до пяти семян.

Как получить богатый урожай арахиса у себя на огороде
арахис цветет

В конце августа мы с сыном решили немного откопать земли и посмотреть что же выросло. На корнях были небольшие орешки. Ребенок был очень удивлен и рад! Мы сразу же решили попробовать арахис. Свежим и сырым орешки тоже очень вкусные. Урожая было не так много. Почти все орешки были съедены почти сразу же.

Как получить богатый урожай арахиса у себя на огороде
мой маленький урожай

Это все, что успела сохранить и высушить. После того как я их сфотографировала, ребенок их съел. В следующем году обязательно посажу еще больше арахиса! Посадите и вы. Ведь арахис не только вкусный, но и очень полезный!

Делитесь своими методами посадки арахиса! Богатого урожая вам в следующем году!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как получить богатый урожай арахиса у себя на огороде.