Земляной орех

Земляной орех

Арахис, от лат. Arachis hypogaea, является плодом однолетнего растения из семейства бобовых. Его родина - Южная Америка, где он появился пять тысячелетий назад. Сейчас его в больших масштабах выращивают в тропических и субтропических странах.

Растение достигает в высоту около 70 см и напоминает слегка переросший клевер. Его плоды, или арахис, созревают на нижней части побегов, в нескольких сантиметрах под землей. Они имеют продолговатую форму и грубую оболочку с 1-4 семенами. Арахис предпочитает легкие, проницаемые почвы с умеренно кислой реакцией.

Его семена следует сеять в весенне-летний период. Для этого желательно использовать свежеочищенные, несоленые семена арахиса. Перед посевом их нужно замочить в теплой воде примерно на 24 часа. Затем желательно поместить их в горшок диаметром примерно 6-9 см. После 15 мая, когда растение вырастет примерно на 10 см, его следует посадить в землю, соблюдая расстояние примерно 60 см между рядами и 20 см в ряду.

Рекомендуется выращивать арахис в теплице, где он лучше всего растет. В процессе развития его стебель разрастается, покрываясь желтыми цветками, опыляющимися собственной пыльцой. Затем он опускается и вдавливается в землю, где созревает арахис.

Самое главное при выращивании растения - регулярно поливать его. Однако не надо опрыскивать сверху, так как это затруднит самоопыление цветов. Арахис готов к сбору примерно через 160-180 дней после посева. По истечении этого времени растение следует вытащить из земли, очистить и дать высохнуть. Бывает, что подземный орех заболевает - тогда на его листьях появляются пятна. Для борьбы с этой проблемой используйте фунгицид.

Арахис - калорийная, но ценная закуска. Они являются источником белка, полиненасыщенных жиров, клетчатки, витаминов группы В и минералов. Орехи стимулируют рост мышечной массы, укрепляют память и концентрацию внимания, а также снижают риск атеросклероза и гипертонии.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Земляной орех.