Как избавиться от тли в саду и на огороде

Как избавиться от тли в саду и на огороде

Тля распространяется по участку, поражая деревья и кустарники. Бороться с ней надо начинать вовремя. Если тля займёт большую территорию, справиться с ней будет сложнее. Для борьбы используют биологические и химические препараты, а так же народные рецепты.

Как узнать, что на участке поселилась тля
Определить наличие тли можно по следующим симптомам:
• Деформация, скручивание и опадение листьев и побегов;
• Наличие на растениях сладкой пади;
• Опадание бутонов и завязи;
• Большое количество муравьёв.
Муравьи питаются падью и потому часто селятся около тли. Насекомые защищают друг друга, и бороться надо с обоими одновременно.
Самый большой шанс снизить популяцию вредителей, прервав цепочку размножения весной, проведя первую обработку. Второе и третье опрыскивание проводят в июле и в начале осени, когда появляются крылатые насекомые.

Какой вред наносит тля
Поселившись на растениях, вредитель начинает питаться соком. В тканях нарушается обменный процесс и деревья перестают расти и развиваться. Завязь не формируется. Тля забирает сока больше, чем ей нужно и лишнее оставляет на листьях и ветках. Образуется сладкий налёт – падь. Она не только зарывает доступ к клеткам кислороду, но в ней ещё могут развиваться грибковые инфекции. Поэтому там, где тля, часто встречаются вирусные и грибковые заболевания.

Обратите внимание: Ваша Удача ждёт вас в огороде — описание одного из самых урожайных сортов картофеля.

А муравьи разносят заразу по всему участку.


Методы борьбы
Бороться тлёй можно различными способами. Что выбрать, зависит времени обработки, вида деревьев и кустарников и степени распространения вредителя. Все средства готовят на свежем воздухе в утреннее или вечернее время при отсутствии ветра. Работая с препаратами, надевают перчатки, очки и спецодежду.

Химические средства
Эти препараты продаются в магазине. Они отравляют организм насекомых, воздействуя на пищеварение, вызывают гибель при попадании на кожу или могут быть системного действия. Но вред оказывается при их использовании и полезным насекомым тоже, поэтому химию используют только в крайнем случае.
Для профилактики появления и распространения тли, деревья и кустарники обрабатывают бордоской жидкостью или медным купоросом. Делают это после таяния снега и перед цветением.

Биологические средства
В основе биологического метода лежит использование полезных грибков. Но биоинсектициды не работают при температуре ниже 10°С.
Для борьбы с вредителями возле деревьев сажают пряные травы. Они привлекают божью коровку, галлицу и других насекомых, питающихся тлёй.
Вредных насекомых отпугивает запах фенхеля, мяты, лука, чеснока, кориандра. Их сажают в саду между кустарниками.
Тлю поедают птицы и для их привлечения устанавливают поилки и вешают кормушки.


Народные рецепты
По рецептам народной медицины готовят травяные отвары и настои. Они помогают на начальной стадии появления и распространения тли, а так же для профилактики. За лето проводят несколько таких обработок. Можно воспользоваться для опрыскивания древесной золой, берёзовым дёгтем, нашатырным спиртом, настоями пахучих трав.


Заключение
Если тлю вовремя заметить и быстро начать с ней бороться, урон от неё будет минимален.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как избавиться от тли в саду и на огороде.