В какую землю лучше садить рассаду - покупная или садовая?

Заканчивается пора новогодних праздников и уже совсем скоро наступит февраль, где все садоводы начинают сажать семена будущей рассады, чтобы потом высадить ее на свой садовый участок.

Большинство людей задумываются над вопросом так какую землю лучше использовать для качественной рассады, чтобы урожайность была на уровне. Люди много спорят на эту тему, кто то отдает предпочтение готовой земле для рассады, а кто то собственноручно приготавливает ее из земли своего участка. У каждой земли есть свои плюсы и минусы.

Покупная земля из магазина

В какую землю лучше садить рассаду - покупная или садовая?

Если рассматривать покупную землю, то покупная земля состоит из таких элементов:

торф;
навоз;
компост;
перепревшие опилки;
зола;
минеральные вещества.

Основные плюсы покупного грунта. Покупной грунт используют для того чтобы облегчить свою жизнь, например чтобы не заготавливать землю осенью, а просто пойти и купить ее в магазине и в нее уже посадить семена. Согласитесь, что это достаточно экономит время. Так же плюс зависит от объема пакеты, который вы приобретаете. Также покупной грунт насыщен различными элементами, которые помогают растению быстрее расти.

Что касается минусов, то не каждая земля подходит для определенного вида культурных растений. В одном грунте томаты растут хорошо, а в другом плохо.

Обратите внимание: Как Правильно Посадить и Вырастить Гортензию в Саду на Даче.

Это все зависит именно от количества элементов, которые содержаться в этом грунте, потому что основную часть этой смесь составляет именно торф. Так же производитель может вас обмануть и вместо торфа насыпать туда торфяную пыль, а она для выращивании рассады не подходит.

Земля из садового участка

В какую землю лучше садить рассаду - покупная или садовая?

Теперь поговорим о земле с вашего огородного участка. Для большинства людей, особенно те кто живут в квартире просто не хотят с ней заморачиваться, собирать землю в ведра, мешки или ящики, чтобы потом ее подготовить для рассады.

Поговорим о плюсах земли с садового участка. При пересадки рассады уже в открытый грунт растение испытывает меньший стресс, что это значит, это значит что растение уже привыкло к этому грунту и при пересадки у него не будет "болезней" и оно будет долго привыкать к открытому грунту. Так же такая земля бережет ваш карман, вы не будете тратить свои деньги на покупку покупной земли.

Что касается минусов, то процесс это трудоёмкий и требует большого количества усилий. Ваша почва может быть заражена различными бактериями, которые могут повлиять на рост самого растения и на урожай в целом.

Исходя из личного опыта я могу сказать, что когда мы жили в квартире один раз мы не приготовили землю осенью и нам пришлось покупать уже готовую землю в магазине. После посадки, мы увидели, что когда растение появилось и уже появился третий лист, а это значит, что пора пересаживать растение, мы конечно же его пересадили, но роста растения мы почти так и не увидели, растение оставалось таким же маленьким, нас это очень испугало. Когда мы его уже пересадили растение более достаточный период времени, некоторые и вовсе погибли да и урожай был на самом деле не очень.

Теперь каждую осень мы заготавливаем землю и мешаем ее с обычным песком, в пропорции 1 к 2, то есть ведро земли, половина песка, в песке содержится достаточно количество элементов для роста растения. И мы увидели, что с каждым днём растение становилось больше, а стебель у растения становился толще.

Если вам понравилась данная статья, то не забудь подписаться на мой канал, поставить нравится данной статье и конечно же писать комментарии.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В какую землю лучше садить рассаду - покупная или садовая?.